Презентация - Особенности чешской кухни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности чешской кухни
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3513
  • Скачиваний: 1314
  • Размер: 12.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности чешской кухни, слайд 1

Особенности чешской кухни

Слайд 2

Особенности чешской кухни, слайд 2
Самые известные рестораны Праги
Na Kopci

Слайд 3

Особенности чешской кухни, слайд 3
Krystal Bistro

Слайд 4

Особенности чешской кухни, слайд 4
U Kroka

Слайд 5

Особенности чешской кухни, слайд 5
Чешская кухня образовалась из местных кулинарных пристрастий и многочисленных заимствований. Она отличается сытными блюдами из
свинины и продуктов ее переработки а также из натурального мяса, телятины, дичи и обилием мучных изделий . И все это заливается большим количеством лучшего в мире чешского пива.

Слайд 6

Особенности чешской кухни, слайд 6

Свинина
Картофель
Капуста
Дичь

Слайд 7

Особенности чешской кухни, слайд 7
Все основные блюда чешской кухни, как правило, отличаются убойной калорийностью и для неподготовленных желудков могут составить некоторую проблему. Ее решение просто как все гениальное – пейте как можно больше пива в процессе еды. Вторая характерная черта чешской кулинарной традиции – очень большие порции. Любителям классического ритуала перемены блюд (закуска, первое, второе, десерт) придется здесь нелегко. Одним салатом, который принесет вам официант перед горячим блюдом, можно как правило прекрасно пообедать и еще друга угостить. Так что лучше ограничивать свои аппетиты одним, максимум двумя блюдами, иначе большую часть заказанного придется либо оставлять в заведении (что обидно), либо просить завернуть с собой (что не так вкусно).

Слайд 8

Особенности чешской кухни, слайд 8

Обычно суп чешской кухни -"polevka" - напоминает по консистенции густой кисель или жидкое картофельное пюре. В этом супе вы можете найти пару немного мяса или картошки, фрикадельку или птичьи потроха. В супах чешской кухни требуемая плотная консистенция достигается благодаря тому, что в эти супы при варке добавляется мука, манка и пюре из протертых овощей, также в чешские супы добавляют масло и яичные желтки. Чехи часто добавляют в суп немного свежих дрожжей, пережаренных в масле,- они придают блюду особый вкус. Из муки готовят, что то наподобие соуса - "ишку".. В некоторых случаях смесь поджаривают - тогда получается темная "ишка". А уже затем эту ишку добавляют в суп и варят до тех пор, пока не пропадет мучной привкус. Большинство овощных и рыбных супов в чешской кухни - протертые.

Слайд 9

Особенности чешской кухни, слайд 9
Одним из столпов, известнейшим из блюд чешской кухни является "колено" - нога молодого поросенка, запеченная в пиве, которая обычно подается в керамическом или деревянном поддоне с соусом или на дощечке с хреном и горчицей .

Слайд 10

Особенности чешской кухни, слайд 10
Кнедлики-разогретые на пару куски варёного мучного или картофельного теста. Без кнедликов нет чешской кухни. Потому что именно кнедлики, считают чехи, является идеальным дополнением к различным Рецептов кнедликов в чешской кухне очень много: картофельные кнедлики, кнедлики из сухой булки, кнедлики с добавлением мяса, твердые кнедлики из сырого картофеля и муки, а также сладкие кнедлики с фруктами (самые оригинальные).

Слайд 11

Особенности чешской кухни, слайд 11
Десерты
Мороженое с фруктами (Zmrzlinový pohár s čerstvým ovocem)
Трдельник

Слайд 12

Особенности чешской кухни, слайд 12
Масопуст в Чехии
Масленица по-чешски – «masopust». Перевод этого слова звучит примерно так: пост от мяса. Масленица начинается после праздника Трех королей, то есть после 6-го января, и длится до начала пасхального поста. Празднуется в последнюю неделю перед «пепельной средой» (popelecni streda), то есть до начала сорокадневного поста. Обычай веселиться и пировать в конце зимы пришел в Чехию в 13 веке из Германии . В период масленицы в большом количестве готовят классические, весьма питательные блюда. Печеные утки, поросята, студни, калачи и пышки, елито и йитрнице. Елито готовят из свинины и свиной крови и подают к столу вместе с лепеницей, а йитрнице - это колбаса из рубленой свинины и
ливера. Тлаченка с луком, ароматный овар, суп из попок, вяленая ветчина, запеченные колбаски, жареный сыр гермелин, аппетитные сладости, и это еще не весь масленичный ассортимент. Символ русской Масленицы – блины, а масопуст славится пончиками.

Слайд 13

Особенности чешской кухни, слайд 13
ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ ПРАЗДНИК ПЯТИЛЕПЕСТКОВОЙ РОЗЫ Основателем Чешского Крумлова считается дворянин пан Витэк из Прчице, который был дружинником князя из рода Пршемысловичей. Получив в награду за службу земли на юге Чехии, Витэк основал несколько градов — укрепленных замков, одним из которых был Крумлов. Чтобы избежать распрей при делении наследства, основатель города разделил свои владения на пять частей и роздал сыновьям. С тех пор эмблемой Крумлова стала пятилепестковая роза, символизирующая единство рода Витковичей. В Чешском Кумлове исторический "Праздник пятилепестковой розы" проводится в средине июня. Гвоздь программы - историческое костюмированное шествие во главе с монархом и его свитой. Это создаёт уникальную атмосферу средневековья. Три дня и три ночи в городе будут проводится рыцарские турниры, бойкие ремесленные торги, уличные театральные представления, а впечатляющая средневековая музыка не позволят никому из гостей пойти спать. В полночь на в небе засияет фейерверк, а на улицах вы увидите эффектные огневые представления.

Слайд 14

Особенности чешской кухни, слайд 14
Меню
Наименование блюда / выход в гр.Напитки / выход в cl
Закуски Ростбиф с корнем сельдерея, огурчиками и маслинами /80 Телячий язык с гурийской капустой /80 Телячий язык с гурийской капустой /80 Буженина по-домашнему с телячьей печенью /80.Аперитивы Херес Fino 6cl Вермут  Campari, Bianco, Rosso; Martini Extra Dry, Bianco, Rosso 6cl Шампанское Dom Perignon 12 cl/75 cl Prosecco di Valdobbiadene Superiore di Cartizze cl/75 cl

Слайд 15

Особенности чешской кухни, слайд 15
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.