Презентация - Как сделать классный час интересным и содержательным?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как сделать классный час интересным и содержательным?
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2877
  • Скачиваний: 865
  • Размер: 2.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 1

«Как сделать классный час интересным и содержательным?»
Подготовила: КРИВОНОСОВА Н.Л.

Слайд 2

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 2
От правильного воспитания детей Зависит благосостояние всего народа. Дж. Локк

Слайд 3

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 3

Вопросы образования, развития и воспитания подрастающего поколения всегда являлись одним из самых актуальных и приоритетных в любом обществе и в любую эпоху. А так как этот процесс начинается с самого раннего возраста, то основная ответственность за его успешную реализацию возлагается на школу, учителя, классного руководителя, воспитателя. Каждый ребёнок уникален и неповторим, и задача педагогов классных руководителей, воспитателей, состоит, прежде всего, в том, чтобы, применив все свои знания, проявив такт и терпение, сориентировать маленького человека на то, что действительно ценно и значимо в жизни, что позволит ему стать полноценной личностью, а главное, индивидуальностью.

Слайд 4

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 4
Согласно требованиям, нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования процесс взаимодействия школы и детей должен быть направлен на «воспитание, социализацию и духовно-нравственное развитие обучающихся, их самоидентификацию и гражданское становление».

Слайд 5

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 5

Для меня быть классным руководителем – это радость общения, это круг своих детей, это реализация педагогического сотрудничества, это стремление быть нужным каждому своему воспитаннику, это радость небольших достижений и побед. Я убедилась в том, что успех приходит тогда, когда проявляешь искреннюю любовь к детям, принципиальность, тактичную требовательность, справедливость, неподдельный интерес к жизни и личности каждого воспитанника.

Слайд 6

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 6
Формы проведения тематических классных часов:
1) беседа на определенную тему 2) дискуссия, диспут, дебаты 3) совещательные группы 4) ролевая игра 5) тематическая лекция 6) лекционный форум 7) классное собрание 8) час общения 9) вопросы и ответы 10) экскурсия
11) игры-путешествия 12) тренинги 13) конференции 14) семинар 15) мастер-классы 16) театральные постановки 27) игры, подобные телевизионным шоу

Слайд 7

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 7
Классный час - одна из основных форм внеклассной воспитательной работы. Каким ему быть, решают учитель и ученики. Тогда классный час превращается в час общения, доверительный разговор близких людей, когда каждая встреча становится долгожданной.

Слайд 8

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 8
Тематика классных часов
1. Морально-этическим проблемам. На них формируется определённое отношение школьников к Родине, труду, коллективу, природе, родителям, самому себе. 2. Проблемам науки и познания. В данном случае цель классных часов заключается в выработке у воспитанников правильного отношения к учебе, науке, литературе как источнику духовного развития личности. 3. Эстетическим проблемам. В процессе таких классных часов ученики знакомятся с основными положениями эстетики. Речь здесь может идти о прекрасном в природе, одежде человека, быту, труде и поведении. Важно, чтобы у них сформировалось эстетическое отношение к жизни, искусству, труду, себе, развился творческий потенциал. 4. Вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни, которые должны восприниматься учащимися как элементы культуры и красоты человека. 5. Психологическим проблемам. Цель таких классных часов заключается в стимулировании процесса самовоспитания и организации элементарного психологического просвещения. 6. Проблемам экологии. Необходимо привить учащимся ответственное отношение к природе. Как правило, здесь организуются беседы о животном и растительном мире. 7. Общешкольным проблемам (значимым общественным событиям, юбилейным датам, праздникам).

Слайд 9

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 9
Технологические аспекты организации классного часа:
• определение педагогом совместно с учащимися тематики классных часов на новый учебный год; • уточнение темы и цели классного часа, выбор формы проведения; • определение времени и места проведения классного часа; • определение ключевых моментов и разработка плана подготовки и проведения классного часа; • подбор соответствующего материала, наглядных пособий, музыкального оформления по теме; • определение участников подготовки и проведения классного часа; • распределение заданий между участниками; • проведение классного часа; • анализ и оценка результативности классного часа и деятельности по его подготовке и проведению.

Слайд 10

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 10

Слайд 11

Как сделать классный час интересным и содержательным?, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.