Презентация - Замечательные кривые

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Замечательные кривые
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3299
  • Скачиваний: 1757
  • Размер: 0.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Замечательные кривые, слайд 1
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КРИВЫЕ
Вы узнаете о некоторых поистине замечательных кривых, населяющих удивительный мир геометрии…

Слайд 2

Замечательные кривые, слайд 2
Эллипс
Возьмите плотный лист бумаги, прикрепите к нему в двух точках нитку и натягивайте карандашом эту нитку. Нарисуйте линию, двигая карандаш и натягивая нитку. Эта линия называется ЭЛЛИПСОМ. Все точки эллипса обладают одним свойством: сумма расстояний от них до двух заданных точек плоскости (эти точки называются фокусами эллипса) постоянна.

Слайд 3

Замечательные кривые, слайд 3
На самом деле эллипсы в нашей жизни встречаются гораздо чаще, чем кажется. Например, когда мы режем наискосок колбасу, то получающийся кусок имеет эллиптическую форму. Планеты движутся по эллиптическим орбитам, причем Солнце находится в одном из фокусов. У эллипса есть целый ряд свойств, которые могут иметь самые неожиданные применения. Так, если мы сделаем зеркало в форме эллипса и поместим в одном из фокусов источник света, то лучи, отразились от зеркала, соберутся в другом фокусе.

Слайд 4

Замечательные кривые, слайд 4

Окружность
R
O
Окружность – частный случай эллипса. Она получается, если фокусы эллипса совпадают.

Слайд 5

Замечательные кривые, слайд 5
ГИПЕРБОЛА
Гипербола - это линия, для всех точек которой разность расстояний до двух заданных точек плоскости (фокусов гиперболы) есть величина постоянная..
Гипербола состоит из двух частей (двух отдельных ветвей). Все точки одной ветви ближе к одному фокусу (соответствующим образом берется и разность расстояний), а другой - к другому.

Слайд 6

Замечательные кривые, слайд 6
Для гиперболы не можем предложить, как для эллипса, достаточно простой «гиперболический циркуль», позволяющий вычерчивать гиперболу и одновременно показывающий ее основное свойство.

Слайд 7

Замечательные кривые, слайд 7
ПАРАБОЛА
м
Возьмем на плоскости прямую n и точку F. Теперь для любой точки M плоскости можно измерить расстояние от нее до n и до F. Среди всех точек плоскости выделяются те, для которых эти расстояния равны. Так вот, эти точки лежат на параболе. Такие точки М описывают замечательную кривую - параболу
n

Слайд 8

Замечательные кривые, слайд 8

Длина отрезка FM равна длине перпендикуляра, опущенного из М на прямую n. Эта замечательная кривая не так уж редка в природе. Например, камень, брошенный человеком под углом к поверхности Земли, описывает параболу.
м
n

Слайд 9

Замечательные кривые, слайд 9
Все только что рассмотренные линии: эллипс, гипербола и парабола объединяются общим свойством. Каждая из них может быть получена при пересечении конуса плоскостью. Их поэтому называют КОНИЧЕСКИМИ СЕЧЕНИЯМИ.

Слайд 10

Замечательные кривые, слайд 10
КОНУС
Весь конус состоит из 2-х частей (пол), имеющих общую вершину. Из листа можно свернуть одну часть. Математики определяют конус следующим образом…
S
A
B

Слайд 11

Замечательные кривые, слайд 11
КОНУС
Возьмем окружность (овал) и точку над ее центром. Эта точка - вершина конуса. Проводя прямые, соединяющие всевозможные точки окружности с вершиной, получим коническую поверхность.
S
A
B

Слайд 12

Замечательные кривые, слайд 12
Конус можно пересечь плоскостью по окружности. Наклоняя плоскость сечения, получим эллипс (плоскость 1). Увеличивая наклон плоскости, получаем все более вытянутые эллипсы. В конце концов эллипс превратится в параболу. При этом по-прежнему сечением задеваем лишь одну «полу» конуса (плоскость 2) Наклоняя плоскость дальше, пересекаем и вторую «полу». Появятся 2 ветви, парабола перейдет в гиперболу (плоскость 3).

Слайд 13

Замечательные кривые, слайд 13
CПИРАЛЬ АРХИМЕДА
Пусть по радиусу равномерно вращающегося диска ползет муравей. Проползая вперед, он одновременно смещается в сторону вращения диска. Таким образом, путь муравья представляет кривую на рисунке. Она называется: СПИРАЛЬ АРХИМЕДА (с латыни спираль означает изгиб, извив).

Слайд 14

Замечательные кривые, слайд 14
CИНУСОИДА
Сделайте из плотной бумаги, свернув ее несколько раз, трубочку. Разрежьте эту трубочку наклонно. Если трубочку не разворачивать, то в сечении будет эллипс. Если развернуть одну из частей трубочки, то получится одна из замечательных кривых - СИНУСОИДА.

Слайд 15

Замечательные кривые, слайд 15
Домашнее задание:
Подготовить сообщение или презентацию о замечательных кривых: КАРДИОИДА ЦИКЛОИДА ГИПОЦИКЛОИДЫ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.