Презентация - Многообразие современного мира

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Многообразие современного мира
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 5325
  • Скачиваний: 2817
  • Размер: 7.99 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Многообразие современного мира, слайд 1

Многообразие современного мира

Слайд 2

Многообразие современного мира, слайд 2
План урока
1. Единство в многообразии 2. Азиатский прорыв 3. Традиционные общества современности 4. Индустриальные общества 5. Постиндустриальное общество

Слайд 3

Многообразие современного мира, слайд 3
1. Единство в многообразии
На начало 2019 г. в мире существует 251 страна, из них 193 суверенных государств признанных ООН (+2 государства-наблюдателя – Ватикан и Палестина)

Слайд 4

Многообразие современного мира, слайд 4
1. Единство в многообразии
Многообразие мира обусловлено естественными различиями природных условий, физической среды обитания людей. Ученые заявляют о формировании единой планетарной цивилизации. В настоящее время имеет место явное преобладание западных институтов и ценностей над институтами и ценностями других народов и цивилизаций.

Слайд 5

Многообразие современного мира, слайд 5
1. Единство в многообразии
Возникновение феномена государственности связано с особенностями климата и природы. Первые государственные образования неизменно возникали в теплой климатической зоне в долинах великих рек (Нила, Евфрата, Тигра, Инда, Янцзы).

Слайд 6

Многообразие современного мира, слайд 6
1. Единство в многообразии
На протяжении всей истории Древнего мира и Средних веков в разных частях света параллельно, зачастую не соприкасаясь друг с другом, существовали различные империи и цивилизации, каждая из которых вносила собственный вклад в копилку духовных и материальных ценностей, создаваемых человечеством.

Слайд 7

Многообразие современного мира, слайд 7
1. Единство в многообразии
В настоящее время преобладание европейских институтов представляется большинству исследователей очевидным - это рыночная экономика, политические нормы, ориентированные на демократическую политическую систему, и культурная подсистема общества. Влияние западной цивилизации прослеживаются повсюду: в одежде, музыке, кино, едином компьютерном языке и т.д.

Слайд 8

Многообразие современного мира, слайд 8
2. Азиатский прорыв
Сингапур 2018 г.
В последние десятилетия говорят о японском, китайском, корейском экономическом чуде, знаменовавшем прорыв некоторых стран и народов к высотам развития современных информационно-коммуникационных технологий. Страны Восточной и Юго-Восточной Азии добились за это время колоссальных успехов.

Слайд 9

Многообразие современного мира, слайд 9
2. Азиатский прорыв
Восточноазиатская модель во многих своих важнейших аспектах значительно отличается от американской. Многие экономисты характеризуют сложившуюся в послевоенный период японскую экономическую систему как «некапиталистическую рыночную экономику».
Экономический рывок азиатских стран явился результатом введения свободно-рыночных отношений и правильного выбора стратегии социального и экономического развития. Восточноазиатские страны переняли элементы западного общества и вместе с тем сохранили свои важнейшие социальные и культурные традиции. Этим во многом объясняется их конкурентоспособность на глобальном уровне.

Слайд 10

Многообразие современного мира, слайд 10
2. Азиатский прорыв
Современный завод в Японии
В 1960-х гг. темпы роста промышленного производства составляли 11% в год. В 1950 г. ВВП Японии равнялся 161 млрд.долл.США, в 2018 г. ВВП превысил 4,5 тр.долл Из отсталой разрушенной страны Япония превратилась в одно из наиболее промышленно развитых государств мира. Японцы вышли вперед в производстве самой современной продукции.

Слайд 11

Многообразие современного мира, слайд 11
2. Азиатский прорыв
Современный завод в Японии
Японские фирмы заботились о своих работниках. Японские трудящиеся начали ощущать себя частью фирмы и на «кружках качества» стали искать пути совершенствования производства. В условиях финансовой устойчивости население вкладывало свои средства в развитие промышленности, получая доходы (дивиденды). Все это сделало японскую экономику одной из самых устойчивых и высокоприбыльных.

Слайд 12

Многообразие современного мира, слайд 12
2. Азиатский прорыв
Огромную роль в мировой экономике и политике играет Китай. Это первая по населению и вторая по мощности экономика мира. Китай обладает третьим по величине ядерным потенциалом. Китай – третья страна в истории самостоятельно осуществившая запуск в космос человека.

Слайд 13

Многообразие современного мира, слайд 13
2. Азиатский прорыв
Китай в 1960-е годы
Китай 2018 г.
ВВП Китая в 1950 г. составляло 245 млрд.долл.США (5% мирового), в 2018 г. ВВП Китая 11,21 трл.долл (16,4% мирового). Темпы прироста ВВП Китая от 6 до 10% в год.

Слайд 14

Многообразие современного мира, слайд 14
2. Азиатский прорыв
Корейские автомашины
Восточная Азия продолжает сильно зависеть от внешних рынков сбыта своей продукции и от обеспечения экономики энергетическими ресурсами, которые находятся, как правило, за пределами самого региона. Это создает определенные проблемы для поддержания в течение длительного периода высоких темпов роста.

Слайд 15

Многообразие современного мира, слайд 15
3. Традиционные общества современности
В современном мире существуют страны, фактически сохраняющие традиционный уклад жизни. В частности, в целом ряде стран так называемого третьего мира (прежде всего в Тропической Африке, в части стран Азии) основной отраслью экономики остается сельское хозяйство (в нем занята подавляющая часть населения).

Слайд 16

Многообразие современного мира, слайд 16
3. Традиционные общества современности
Сохраняется присущая традиционному обществу тесная связь человека с первичным коллективом - родом, кастой, религиозной общиной. Народы и страны, сохранившие традиционный уклад жизни так или иначе интегрируются в мировую экономику, в быт и культуру этих народов проникает все больше заимствований из-за рубежа.

Слайд 17

Многообразие современного мира, слайд 17
3. Традиционные общества современности
Традиционные структуры и ценности способны в ряде случаев создать ценностно-мотивационную основу для осуществления успешной модернизации, способствовать мобилизации общества на решение задач глубокой социально-экономической трансформации. Пользу в развитии стран Восточной Азии сыграли конфуцианство, даосизм, буддизм и пр.

Слайд 18

Многообразие современного мира, слайд 18
4. Индустриальные общества
Сторонники концепции индустриального общества исходят в своих теоретических построениях из тезиса о том, что самые значительные исторические изменения в мире связаны с переходом от традиционных аграрных обществ к современным индустриальным.
Этот переход представляет собой прогрессивное в историческом плане явление. Индустриальное общество породило увеличение социальной мобильности, расширение и раскрепощение человеческих возможностей, стало средством технически обусловленного постепенного повышения общественного благосостояния.

Слайд 19

Многообразие современного мира, слайд 19
4. Индустриальные общества
Положительные примеры такого развития в середине ХХ века Италия и Испания, во второй половине ХХ века Южная Корея, Сингапур, Индонезия, Индия.
Страны, вступившие на путь индустриального развития позже других - догоняющее развитие. По необходимости оно ориентируется на стандарты мирового экономического авангарда. Такая ориентация обусловлена в первую очередь запросами мирового рынка. Чтобы освоить эти стандарты, нужны сходные социальные институты и экономические механизмы. Прямое копирование стандартов часто невозможно.

Слайд 20

Многообразие современного мира, слайд 20
4. Индустриальные общества
Распространение типа индустриального общества привело к ликвидации сословных перегородок и привилегий. Индустриализация открыла почти безграничные возможности по улучшению материальных условий жизни людей. Вместе с тем индустриальное общество, создав новые возможности для повышения качества жизни людей, породило и немало новых проблем.

Слайд 21

Многообразие современного мира, слайд 21
5. Постиндустриальное общество
Основные черты постиндустриального общества:
- Решающее значение широкого применения информационных технологий;
- размывание границ социальных классов благодаря всеобщему доступу к основному ресурсу постиндустриального общества - знаниям;
- Превращение производства знания в самостоятельную отрасль экономики;
- Собственность как критерий социальной стратификации общества утрачивает былое значение, уступая место уровню образования, накопленным знаниям;
- Основным фактором социальных и политических изменений становятся знание и информация;
- Децентрализация и деурбанизация производства;
- В политической сфере происходит окончательное утверждение плюралистической демократии.
- Индивидуализация товаров и услуг;
- Гибкое, мелкосерийное производство продукции, требующее высококвалифицированной рабочей силы и значительных исследовательских затрат;
- Значительный рост вертикальной, и особенно горизонтальной, мобильности;

Слайд 22

Многообразие современного мира, слайд 22
5. Постиндустриальное общество
Противоречия постиндустриального общества:
- информационное общество нередко образно именуют «духовным водоворотом», характеризующимся утратой согласия, неспособностью прийти к единому стандарту поведения, общим правилам, языку и т.д.;
- Мозаика ценностных ориентаций порождает резкий рост числа субкультур, что способно увеличить опасность возникновения социальных конфликтов.

Слайд 23

Многообразие современного мира, слайд 23
Противоречия современного этапа развития общества

Слайд 24

Многообразие современного мира, слайд 24
Полные блоки презентаций по Истории и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Слайд 25

Многообразие современного мира, слайд 25
Домашнее задание
Изучить параграф 8 Вопросы «Проверьте себя» (устно) Выучить основные понятия и термины Задания «Подумайте. Обсудите» №1-№5 подготовиться для работы на уроке
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.