Презентация - Профессиональный стандарт педагога в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Профессиональный стандарт педагога в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4613
  • Скачиваний: 2432
  • Размер: 0.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 1

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ
Подготовила воспитатель: Архипова Ольга Ивановна ДОУ № 37 Невского района

Слайд 2

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 2

«Великая цель образования – это не знания, а действия» Герберт Спенсер Педагог – ключевая фигура образования, в настоящее время для развития отечественной педагогики возникла необходимость пересмотреть вопрос о роли педагога в процессе воспитания, обучения и развития.

Слайд 3

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 3

Что такое профстандарт?
С 1 января 2017 года вступил в силу профстандарт педагога на всех уровнях образования. Стандарт – это перечень требований, определяющих квалификацию работника, необходимую для качественного выполнения возложенных на него обязанностей. Профессиональный стандарт – характеристика квалификаций, которая необходима работнику для осуществления определённого вида профессиональной деятельности и выполнения трудовой функции (ч. 2 ст.195. 1 ТК РФ)

Слайд 4

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 4

Профстандарт воспитателя ДОУ
Профстандарт воспитателя ДОУ – это документ, систематизировавший все функции, которые должен выполнять педагог. В нём закреплены умения и навыки, которыми он должен обладать, а также уровень его образования. Профессиональный стандарт педагога – это, по сути, перечень критериев, позволяющих определить, кто может работать воспитателем, а кто - нет.

Слайд 5

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 5

Зачем нужен профстандарт?
Стандарт – это инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире. Стандарт – это инструмент повышения качества образования. Стандарт – это объективный измеритель квалификации педагога. Стандарт – это средство отбора педагогических кадров в учреждения образования. Стандарт – это основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.

Слайд 6

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 6

Область применения профстандарта педагога
При приёме на работу в образовательное учреждение на должность «педагог», «воспитатель». При проведении аттестации региональными органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования. При проведении аттестации педагогов самими образовательными организациями, в случае предоставления им соответствующих полномочий. При направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения. При разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям. При разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Слайд 7

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 7

Связь между требованиям к воспитателю по ФГОС и профстандарту
К педагогическим работникам ДОУ сейчас применяется 2 вида стандартов: ФГОС, утверждённый Минобрнауки РФ; Профстандарт, утверждённый Минтруда РФ. ФГОС касается образовательных учреждений в целом Профстандарт относится к кадровой политике, аттестационной работе, разработке инструкций по должности и другим действиям, касающихся конкретных работников.

Слайд 8

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 8

Цель применения прфстандарта
Профессиональный стандарт педагога пришёл на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога и дать новый толчок к его развитию. Цель: Определять необходимую квалификацию педагога Обеспечить подготовку педагога для получения высоких результатов его труда. Обеспечить осведомлённость педагога о предъявляемых к нему требованиях. Содействовать вовлечению педагогов в решение задач повышения качества образования.

Слайд 9

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 9

Требования профстандарта педагога по ФГОС к воспитателям детского сада
Трудовые задачи Профстандарт требует от педагога участия в: прогностической работе и корректировке образовательных задач, основанной на результатах мониторинга и в контексте индивидуальных особенностей детей. формировании комфортной и безопасной среды в детском саду, необходимой для обучения и развития детей, оказания поддержки детям в период адаптации; разработке ООП согласно с ФГОС дошкольного образования.

Слайд 10

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 10

Трудовые задачи
Воспитателю следует выполнять организаторские функции, включаясь в: образовательный процесс в контексте непрерывного взаимодействия с воспитанниками в контексте индивидуализированного подхода; процесс конструктивного взаимодействия взрослых и детей, содействования в свободном выборе вида деятельности; разные виды детской деятельности, включая конструирование, игры, исследовательскую работу.

Слайд 11

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 11

Необходимые умения педагога
Воспитатель в детском саду должен уметь: Задействовать в работе различные виды развивающей деятельности (познавательно-исследовательскую, продуктивную, игровую); Применять методы личностного, познавательного и физического развития дошколят в соответствии с ООП; Создавать условия для организации различных видов деятельности детей, обеспечивать для них игровое пространство и время. Использовать психолого-педагогический анализ для оценки академических и воспитательных результатов детей, степень сформированности у них качеств, которые необходимы для учебы в школе. Формировать партнерские отношения с родителями, повышать их педагогическую компетентность. Использовать ИКТ для планирования и реализации учебно-воспитательной работы.

Слайд 12

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 12

Необходимые знания
Согласно профессиональным стандартам для воспитателей, педагог в ДОУ должен знать: профессиональные компетенции педагога ДОУ; теории личностного, познавательного и физического развития детей дошкольного возраста и общие закономерности развития; специфику становления деятельности детей дошкольного возраста; личностный, деятельностный и культурно-исторический подходы в дошкольной педагогике; особенности организации работы с дошкольниками.

Слайд 13

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 13

Профессиональные компетенции воспитателя, отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.
Педагог должен: Знать специфику дошкольного образования и особенности организации образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста. Знать общие закономерности развития ребенка в раннем и дошкольном детстве; особенности становления и развития детских деятельностей в раннем и дошкольном возрасте. Уметь организовывать ведущие в дошкольном возрасте виды деятельности: предметно - манипулятивную и игровую, обеспечивая развитие детей. Организовывать совместную и самостоятельную деятельность дошкольников. Владеть теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста. Уметь планировать, реализовывать и анализировать образовательную работу с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Слайд 14

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 14

Уметь планировать и корректировать образовательные задачи (совместно с психологом и другими специалистами) по результатам мониторинга, с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка раннего и дошкольного возраста. Реализовывать педагогические рекомендации специалистов (психолога, логопеда, дефектолога и др.) в работе с детьми, испытывающими трудности в освоении программы, или детьми с особыми образовательными потребностями. Участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, обеспечивая безопасность жизни детей, сохранение и укрепление их здоровья, поддерживая эмоциональное благополучие ребенка в период пребывания в образовательной организации.

Слайд 15

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 15

Владеть методами и средствами анализа психолого-педагогического мониторинга, позволяющего оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень сформированности у них необходимых интегративных качеств детей дошкольного возраста, необходимых для дальнейшего обучения и развития в начальной школе. Владеть методами и средствами психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста, уметь выстраивать партнерское взаимодействие с ними для решения образовательных задач. Владеть ИКТ-компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста.

Слайд 16

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 16

Формы профессионального развития педагога
Повышение квалификации (курсы, вебинары, семинары,онлайн-конференции); Работа в профессиональном сообществе (МО. Конкурсы, фестивали, смотры и т. д) Участие в методической работе ДОУ; Самообразование

Слайд 17

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 17

"Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию". Я. А. Коменского

Слайд 18

Профессиональный стандарт педагога в ДОУ, слайд 18

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.