Презентация - Зимующие птицы на моей кормушке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зимующие птицы на моей кормушке
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4177
  • Скачиваний: 2035
  • Размер: 8.27 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 1
Исследовательский проект:
Зимующие птицы на моей кормушке
Выполнили ученики 1 «А» класса МКОО Антроповская средняя школа Руководитель: С.В.Васильева 2015 - 16 уч.г

Слайд 2

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 2
Виталий Бианки писал: «У зверей да птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам тепло разливается. Под кожей жирок – лучшая подкладка под теплую пуховую шубку. Сквозь перо проймет, а жир под кожей никакой мороз не прошибает. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее - пищу?»

Слайд 3

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 3
Гипотеза: «Вероятно птицы зимой больше страдают от голода, чем от холода»

Слайд 4

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 4
Цель нашего исследования: помочь птицам зимой и ранней весной Задачи исследования: Познакомиться с различными видами кормушек для птиц. Изготовить кормушки и установить их в удобном для птиц месте. Выяснить, какие птицы зимуют в нашей местности. Узнать о корме, которым можно подкармливать птиц. Исследовать поведение птиц, прилетающих к нашим кормушкам. Вести систематическое наблюдение за птицами, прилетающими к нашим кормушкам и подкармливать их.

Слайд 5

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 5
Типы кормушек и правила их размещения. К реализации проекта мы приступили задолго до прихода зимы. Нам предстояло изготовить кормушки для птиц и развесить их у своего дома. Если просто сыпать корм прямо на землю, то птицы могут стать легкой добычей для кошек и собак.

Слайд 6

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 6
Важно, чтобы отверстие в кормушке было настолько большим, чтобы птица могла спокойно проникать внутрь кормушки и покинуть ее. Важно, чтобы стенки и углы были неострыми, чтобы птица не поранилась во время кормления. Чтобы корм не промокал, не рассыпался и не сдувался ветром нужно делать бортики и крыши.

Слайд 7

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 7
Видовой состав зимующих птиц нашей местности. Корм, которым можно кормить этих птиц. Чтобы помочь зимой птицам, надо знать, какие птицы зимуют у нас и чем они кормятся? Кто первый открывает морозное зимнее утро, когда боишься высунуть нос на улицу? Воробей! Кто первым объявляет о начале весны? Воробей! Поэтому именно воробьи были самыми частыми гостями на кормушке. Посещали наши кормушки также синицы, снегири, свиристели, сойки, сороки, дятлы, поползни и даже гостьей была трясогузка.

Слайд 8

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 8

Слайд 9

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 9
Особенности поведения птиц на кормушке. В результате наблюдений мы выяснили, что самыми дружными и шумными посетителями наших кормушек были воробьи. Они всегда прилетали стайками. Воробьи - забияки и драчуны. Разгребали корм лапами, много теряли, собирали зерна со снега. На кормушках они дерутся, кричат, спорят из-за корма, сталкивают друг друга вниз.

Слайд 10

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 10
Синички прилетали поодиночке, но можно было увидеть их и большими стайками. В отличие от воробьев, синички добрые и дружные. В кормушке они долго не задерживались, брали по одной семечке, отлетали, и, зажав семя лапкой, доставали содержимое. С большим удовольствием они поедали сало. На одном кусочке можно было одновременно увидеть 3-4 синичек. Когда заканчивался корм, они собирали потерянный корм со снега.

Слайд 11

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 11
Наблюдая за свиристелью, мы узнали, что эти птицы заглатывают ягоды целиком, не оставляя от них и следа. А снегири ягоды целиком не глотают, а только выклевывают семена. А мякоть достается вездесущим синицам.

Слайд 12

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 12
Мы обратили внимание и на то, что если к кормушке подлетала ворона , то все остальные птицы терпеливо ждали, когда она утолит голод и улетит. Ведь клюв у птицы мощный. Своим клювом она может нанести ощутимый вред мелким птицам.

Слайд 13

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 13
Влияние погодных условий на активность птиц. Наблюдая за птицами, мы заметили, что их поведение на кормушке зависит и от погодных условий. В сильные морозы даже воробьев на кормушке было мало. Прилетали чаще к обеду, но долго не задерживались. Перышки их были взъерошены. Оказывается, птицы поднимали перышки, чтобы сохранить тепло своего тела.

Слайд 14

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 14
Реакция птиц на появление человека.

Слайд 15

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 15
В ходе наблюдений мы научились: Изготавливать кормушки из различных материалов; Кормить птиц различным кормом. Мы узнали: Какие виды птиц остаются зимовать в нашей местности, а какие прилетают к нам на зиму; Какие корма предпочитают птицы; О поведении птиц на кормушке.

Слайд 16

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 16
Вывод: Таким образом, подтвердилась наша гипотеза о том, что зимой птицы больше страдают от голода, чем от холода, и они нуждаются в помощи человека. В условиях суровой долгой зимы нужно подкармливать наших меньших братьев и тогда они станут нашими хорошими друзьями.

Слайд 17

Зимующие птицы на моей кормушке, слайд 17
Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Вам встречать весну. А. Яшин.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.