Презентация - Приветствую тебя, Кавказ седой!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Приветствую тебя, Кавказ седой!
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 3133
  • Скачиваний: 1802
  • Размер: 3.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 1
«Приветствую тебя, Кавказ седой!»

Слайд 2

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 2
Цель мероприятия:
Помочь учащимся уловить неповторимые черты личности писателя: добрый характер, любящее сердце, способность увлекаться; постараться воспринять идею дружбы народов, которую утверждал в своих произведениях М.Ю.Лермонтов

Слайд 3

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 3
Задачи:
Образовательные: Систематизация и обобщение знаний по творчеству М.Ю.Лермонтова; Формирование представления о роли образа Кавказа в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова; Развивающие: Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к предмету через использование формы – литературная гостиная; Развитие эстетического вкуса; Воспитательные: Формирование дружеских отношений между учащимися; Формирование толерантного отношения к представителям других народов; Формирование навыков публичного выступления.

Слайд 4

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 4
Зачем я не птица, не ворон степной, Пролетевший сейчас надо мной? Зачем не могу в небесах я парить И одну лишь свободу любить?

Слайд 5

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 5
Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы, Твоих небес прозрачную лазурь И чудный вой мгновенных громких бурь. М.Ю.Лермонтов «Измаил-бей»

Слайд 6

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 6
М.Ю.Лермонтов
«…моя душа, я помню, с детских лет Чудесного искала.» М.Ю.Лермонтов. «1831-го июня 11 дня»

Слайд 7

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 7
Первая встреча с Кавказом
Лермонтов горячо полюбил Кавказ еще в раннем детстве, со времени трех поездок на лето к кавказским родственникам – в 1818, 1820,1825 г. Об этом свидетельствуют многие его произведения, в том числе лучшая из ранних поэм – «Измаил-бей» (1832)

Слайд 8

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 8
С пребыванием на Кавказе летом 1825 года связано первое сильное детское увлечение Лермонтова. Когда мальчику было 10 лет, он здесь встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю его жизнь.

Слайд 9

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 9
Маленький Лермонтов с нетерпением ждал поездок на Горячие Воды, так раньше назывался Пятигорск.

Слайд 10

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 10
Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах; облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю о вас да о небе. Строки из первых набросков к поэме «Измаил-бей».

Слайд 11

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 11

Слайд 12

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 12
Ссылка на Кавказ 1837-1838
С тех пор прошло тяжелых много лет, И вновь меня меж скал своих ты встретил. Как некогда ребенку, твой привет Изгнаннику был радостен и светел, Он пролил в грудь мою забвенье бед И дружески на дружный зов ответил.
М.Лермонтов. Автопортрет

Слайд 13

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 13
Поэма «Измаил-бей»
Приветствую тебя ,Кавказ седой! Твоим горам я путник не чужой: Они меня в младенчестве носили И к небесам пустыни приучили.- И долго мне мечталось с этих пор Все небо юга да утесы гор. Прекрасен ты, суровый край свободы, И вы, престолы вечные природы, Когда, как дым синея, облака Под вечер к вам летят издалека, Над вами вьются, шепчутся как тени, Как над главой огромных привидений Колеблемые перья, - и луна По синим сводам странствует одна. Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы, Твоих небес прозрачную лазурь, И чудный вой мгновенных, громких бурь , Когда пещеры и холмы крутые Как стражи окликаются ночные; И вдруг проглянет солнце, и поток Озолотится, и степной цветок, Душистую головку поднимая, Блистает, как цветы небес и рая…

Слайд 14

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 14
На создание центрального эпизода поэмы- битвы с барсом- Лермонтова вдохновила распространенная в горной Грузии старинная песня о тигре и юноше, одно из самых любимых в Грузии произведений народной поэзии
«…И я был страшен в этот миг; как барс пустынный, зол и дик…»

Слайд 15

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 15

Молодой горец Мцыри, с шестилетнего возраста находящийся в неволе, жил одной мыслью – вернуть себе свободу, «родимую страну».

Слайд 16

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 16

Военно-грузинская дорога близ Мцхета
Крестовая гора
Ссылка на Кавказ под пули горцев последовала за запрещенное цензурой стихотворение «Смерть поэта». Шел 1837 год. Несмотря на трагизм происходящего, поэт радовался новой встрече с Кавказскими горами – «престолом природы».

Слайд 17

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 17

Заболев по дороге в полк, Лермонтов отправляется в Пятигорск, и до осени лечится на водах.
"Я теперь на водах, пью и принимаю ванны... Каждое утро из окна я смотрю на цепь снежных гор и Эльбрус; вот и теперь, сидя за этим письмом к вам, я то и дело останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они прекрасны и величественны... Ежедневно брожу по горам... Как только я выздоровлю, то отправлюсь в осеннюю экспедицию против черкесов".
М.Лермонтов. Вид Пятигорска.

Слайд 18

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 18
В конце 1837г. Лермонтова хлопотами бабушки переводят в Гродненский гусарский полк, в Новгород.
Он возвращается в Россию, исполненный удивительных творческих замыслов: «Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри», «Беглец», «Ашик-Кериб», «Дары Терека», «Казачья колыбельная песня», «Тамара», «Свиданье», «Кинжал», «Прощание», «Хаджи Абрек», - все это стало результатом его скитаний по Северному Кавказу и Закавказью в 1837 году.

Слайд 19

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 19
Ссылка на Кавказ 1840-1841
Во вторую ссылку Лермонтов был отправлен в Тенгинский пехотный полк, в район тяжёлых военных действий. Совсем иным предстал Лермонтову любимый Кавказ.
В сентябре 1840 года в одном из своих писем в Петербург Лермонтов сообщал:       «У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов сряду. Нас было всего 2000 пехоты, их до 6 тысяч; и всё время дрались штыками… вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела ещё пахло кровью».

Слайд 20

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 20

Может быть, уже в первую ссылку Лермонтов испытал то чувство единства рода человеческого и бессмыслицы, нелепости войн, о котором скажет в 1840 году в «Валерике»:
…А там вдали грядой нестройной, Но вечно гордой и спокойной, Тянулись горы – и Казбек Сверкал главой остроконечной. И с грустью тайной и сердечной Я думал: жалкий человек! Чего он хочет? Небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он – зачем?
Перестрелка в горах Дагестана. М. Лермонтов. 1840

Слайд 21

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 21

В«Журнале военных действий» отмечено:
"Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и уведомлять начальника отряда об ее успехах, что было сопряжено с величайшею для него опасностью от неприятеля, скрывавшегося в лесу за деревьями и кустами. Но офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием..."
Эпизод из сражения при Валерике. Рисунок М.Лермонтова. 1840

Слайд 22

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 22

Беседка «Эолова арфа»
Усадьба Чилаева
14 апреля 1841, не получив отсрочки после двухмесячного отпуска в Петербурге, Лермонтов возвращается на Кавказ. В мае того же года он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения на минеральных водах.

Слайд 23

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 23

Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес","Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк".

Слайд 24

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 24

Машук
Дом Верзилиных в Пятигорске.
Кавказскому городу Пятигорску было суждено сыграть роковую роль в жизни поэта: здесь, кроме прочих старых знакомых, Лермонтов находит своего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов; не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища.

Слайд 25

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 25
Поединок был назначен на 15 июля
В этот день между шестью и семью часами вечера у подножия Машука во время грозы и сильного дождя состоялась дуэль Лермонтова с Мартыновым при секундантах М. П. Глебове и А.И. Васильчикове, кроме них присутствовали Столыпин-Монго и Трубецкой... Лермонтов был убит.

Слайд 26

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 26
ПАМЯТНИК НА МЕСТЕ ДУЭЛИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
Первая попытка найти место поединка была предпринята специально созданной комиссией в 1881. Она пришла к выводу, что точное место гибели Лермонтова определить невозможно. В настоящее время местом дуэли Лермонтова считается район на территории охранной зоны Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова на северо-западном склоне горы Машук.

Слайд 27

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 27
В.Г. Белинский:
«Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благороднейшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии так же, как он был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов»

Слайд 28

Приветствую тебя, Кавказ седой!, слайд 28
Спасибо за внимание !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.