Презентация - Мавзолей Констанции в Риме

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мавзолей Констанции в Риме
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 2992
  • Скачиваний: 1667
  • Размер: 1.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мавзолей Констанции в Риме, слайд 1

Мавзолей Констанции в Риме

Слайд 2

Мавзолей Констанции в Риме, слайд 2

Что посмотреть Первое, что обращает на себя внимание при входе в мавзолей Констанции — его необычная для того времени архитектура. Внутри он представляет собой ротонду из двух концентрических кругов. Внутренний круг от внешнего отделяет 12 пар гранитных колонн — они еще более древние, чем сама постройка. Считается, что эти колонны символизируют апостолов Иисуса Христа. По верху же проходит ряд из 12 арочных окон, через которые в здание проникает свет и создает там поистине волшебную атмосферу. Эти архитектурные особенности были инновацией для 4-го века, что делает усыпальницу ярким шедевром древнеримского строительного искусства.

Слайд 3

Мавзолей Констанции в Риме, слайд 3

Из центрального зала с мраморным алтарем можно попасть в базилику Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура и в погребальный зал. Есть версия, что первоначально Констанция была захоронена именно в погребальном зале, поскольку остальные части здания к моменту ее смерти могли быть не достроены. Вполне возможно, что к центральному алтарю саркофаг святой перенес папа Александр IV в середине 13-го века.

Слайд 4

Мавзолей Констанции в Риме, слайд 4

Когда-то и алтарь, и стены усыпальницы были покрыты цветной мозаикой, но почти всю ее при реставрации в 17-м столетии заменили фресками. Фрагменты сохранились лишь на сводах амбулатория — там и сегодня можно увидеть 6 мозаичных картин с античными сюжетами. Рядом же, на куполе над гробницей Констанции, есть изображения Иисуса Христа. Это одно из немногих мест, где языческая тематика в интерьере столь тесно переплетается с христианской.

Слайд 5

Мавзолей Констанции в Риме, слайд 5
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.