Презентация - Храм моей души

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Храм моей души
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 1762
  • Скачиваний: 690
  • Размер: 5.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Храм моей души, слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Балабаново-1» Боровского района Калужской области
ХРАМ МОЕЙ ДУШИ Автор работы: Здобнова Мария, ученица 4класса Руководитель: Абрамова Елена Анатольевна,уч.нач.кл.1категории

Слайд 2

Храм моей души, слайд 2

Цель исследования – ознакомится с историей храма Бориса и Глеба города Боровска . Задачи: - побольше узнать об истории храма; - исследовать территорию возле храма; - найти интересные факты о храме; - рассказать одноклассникам о моём любимом храме, о его прошлом и настоящем. Объект исследования: храм Бориса и Глеба в г. Боровске. Методы исследования : работа с информационными источниками (печатные и интернет-ресурсы ), экскурсия в храм; наблюдение; исследование территории вокруг храма.

Слайд 3

Храм моей души, слайд 3

Крестили меня, спустя пол - года от моего рождения в г.Боровске в храме Бориса и Глеба. Таинство крещения надо мной совершил иерей Александр, после чего мне было выдано свидетельство о моем крещении.

Слайд 4

Храм моей души, слайд 4
. Боровск очень древен. Древен и Храм Бориса и Глеба. По летописи его упомянули в 1610 году. Здесь было монастырское подворье. Монахи перезахоронили здесь мощи благоверных князей Бориса и Глеба – первых русских святых, после чего храм сожгли.

Слайд 5

Храм моей души, слайд 5

Восстанавливали его не один раз. Сначала построили деревянный, как прежде. А уже в 1704 возвели каменный.

Слайд 6

Храм моей души, слайд 6
1941 год

Слайд 7

Храм моей души, слайд 7
1987 и 1990 годы

Слайд 8

Храм моей души, слайд 8
Когда меня крестили в 2008 году, храм выглядел так:

Слайд 9

Храм моей души, слайд 9
В 2011 была произведена очередная реконструкция храма

Слайд 10

Храм моей души, слайд 10
Позднее к храму была пристроена колокольня и выстроена купель

Слайд 11

Храм моей души, слайд 11
Больше о храме я ничего не знала, пока в мои руки не попала одна книга, которую мне подарила моя крёстная. Называется она «Прощание славянки» автора Натальи Сухининой. Автор этой книги проживает на территории Боровского района, имеет дачу в г. Боровске и часто посещает храм Бориса и Глеба. Хорошо знает настоятеля этого храма, отца Александра (Клещукова)

Слайд 12

Храм моей души, слайд 12
Главным героем является Виктор Гладышев, сын полка. Будучи ребёнком, оставшись один без родителей он прошёл всю войну.  Боровский район находился в фашистской оккупации с 13 октября 1941 по 4 января 1942 года. Немцы согнали жителей г.Боровска в храм Бориса и Глеба и оставили замерзать. Среди них был В.Гладышев. Много смертей он тогда увидел.
С Натальей Сухининой В.Гладышев работал на одном предприятии, но друг о друге ничего не знали до определенного момента, после которого и была написана эта книга. Рассказал В.Гладышев о тех событиях, о замёрзших, как и где они были захоронены.

Слайд 13

Храм моей души, слайд 13
Место захоронения замерзших детей рядом с храмом св. Бориса и Глеба в г. Боровске.

Слайд 14

Храм моей души, слайд 14
Виктор Георгиевич Гладышев с внуком Кириллом в храме на том самом месте… Месте, где он сидел 46 лет назад.

Слайд 15

Храм моей души, слайд 15
В ходе чтения этой книги для меня открылись новые вехи истории этого храма. Прикоснувшись к новым тайнам прошлого я стала еще более трепетно относиться к храму св. Бориса и Глеба. Я склоняюсь перед могилкой, в которой захоронены дети-узники и ставлю свечку за упокой их душ.

Слайд 16

Храм моей души, слайд 16

Информационные источники: 1. Наталия Сухинина , « Прощание славянки». – 2008г. – «Троицкий собор» г. Яхрома. 2. http://www.bankgorodov.ru/sight/cerkov-borisa-i-gleba/photos 3. https://directmap.ru/sr/боровск/1229 4. http://michel-a-m.narod.ru/borovsk/brumfieldbord-01-10_b_e.htm 5. https://putevodnik.ru/cerkov-borisa-i-gleba-v-borovske 6. http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=182233
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.