Презентация - Нарисуем картину словами

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Нарисуем картину словами
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 1812
  • Скачиваний: 872
  • Размер: 3.07 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Нарисуем картину словами, слайд 1
МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 1»
Урок развития речи 5 класс
«Нарисуем картину словами»
Работу выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Цивильская СОШ № 1» Шашалевич Лира Ивановна

Слайд 2

Нарисуем картину словами, слайд 2

Цель урока:
дать представление о пейзажной зарисовке, особенности жанра зарисовки; развивать навыки написания пейзажных зарисовок; воспитывать любовь к природе, прививать интерес к творчеству.

Слайд 3

Нарисуем картину словами, слайд 3

Но что может быть тише падающего снега! Вчера весь день падал снег, и как будто это он с небес принес тишину… И всякий звук только усиливал ее: петух заорал, ворона звала, дятел барабанил, сойка пела всеми голосами, но тишина от всего этого росла. Какая тишина, какая благодать. (М.М. Пришвин)

Слайд 4

Нарисуем картину словами, слайд 4

Наступила уже настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным ковром. Не оставалось ни одного тёмного пятнышка. Даже голые берёзы, ольхи, ивы и рябины убрались инеем, точно серебристым пухом. А ели сделались ещё важнее. Они стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогие тёплые шубы. (Д.Мамин-Сибиряк)

Слайд 5

Нарисуем картину словами, слайд 5

Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с ёлки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощёлкивают, зверей пугают.  (К. Ушинский)

Слайд 6

Нарисуем картину словами, слайд 6

Зарисовка – это художественное описание природы, обстановки, человека, мыслей. Пейзажная зарисовка - это картины природы; описание погодных и природных явлений (дождь, вьюга, гроза, закат, луна в облаках и т. д.); городские пейзажи: улицы, дома.

Слайд 7

Нарисуем картину словами, слайд 7

Как написать пейзажную зарисовку
начать необходимо с самого главного в описываемом объекте; описывать необходимо только самое интересное, необычное, характерное; соблюдай последовательность в описании; язык зарисовки художественный.

Слайд 8

Нарисуем картину словами, слайд 8

Отличительные черты пейзажной зарисовки
высокая степень образности, иносказательность, использование средств художественной выразительности; текст красочный, эмоциональный, находит отклик в душе читателя; не обязательны композиционная завершенность, глубина, логичность.

Слайд 9

Нарисуем картину словами, слайд 9

Порядок работы над зарисовкой
Определитесь с тем что вы хотите «нарисовать» словами; какова главная мысль вашей зарисовки; какие чувства вы хотите вызвать у читателя; какие выразительные средства вы используете в своей работе.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.