Презентация - Виды театра в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды театра в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 4714
  • Скачиваний: 2159
  • Размер: 0.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды театра в детском саду, слайд 1

Виды театра в детском саду

Слайд 2

Виды театра в детском саду, слайд 2
Виды театров, используемых на занятиях

Слайд 3

Виды театра в детском саду, слайд 3
Театральные уголки

Слайд 4

Виды театра в детском саду, слайд 4
Театральные уголки

Слайд 5

Виды театра в детском саду, слайд 5

Слайд 6

Виды театра в детском саду, слайд 6
Театр масок

Слайд 7

Виды театра в детском саду, слайд 7
Пальчиковый театр

Слайд 8

Виды театра в детском саду, слайд 8
Театр варежек или перчаток

Слайд 9

Виды театра в детском саду, слайд 9
Театр картинок на фланелеграфе
Рассказывание сказок по опорным картинкам. Хорошо запоминается последовательность сказки.

Слайд 10

Виды театра в детском саду, слайд 10
Театр ложек

Слайд 11

Виды театра в детском саду, слайд 11
Театр на палочках
Очень нравится детям. Легко и удобно держать. Изображение персонажа двухстороннее.

Слайд 12

Виды театра в детском саду, слайд 12
Театр шапочек

Слайд 13

Виды театра в детском саду, слайд 13
Теневой театр

Слайд 14

Виды театра в детском саду, слайд 14
Куклы Би Ба Бо

Слайд 15

Виды театра в детском саду, слайд 15
Бибабо — простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний палец служат для жестикуляции руками куклы
Такая кукла определила судьбу Сергея Образцова, который в своих воспоминаниях пишет: Мама подарила мне маленькую смешную куклу. Называлась эта кукла Бибабо и состояла из целлулоидной головки и синего халатика, надевающегося на руку, как перчатка… Все, что ни делал Бибабо, было смешно и немного трогательно. Я его и любил, и жалел, как любят и жалеют дети маленьких котят. Даже гулять я его брал с собой, и он торчал в рукаве моего полушубка, рассматривая прохожих, городового, детей на Чистопрудном бульваре или витрину магазина…
Не потому ли, что небо голубое, а земля мне любовница в этой праздничной чистке, я дарю вам стихи, веселые, как бибабо и острые и нужные, как зубочистки! (Владимир Маяковский)

Слайд 16

Виды театра в детском саду, слайд 16
Кукольный театр

Слайд 17

Виды театра в детском саду, слайд 17

Применение платковых кукол развивает пластику, координацию движений.

Слайд 18

Виды театра в детском саду, слайд 18
Настольный театр

Слайд 19

Виды театра в детском саду, слайд 19
Ладошковый театр на тарелках
Маски-рукавички. Театр сделан из одноразовых бумажных тарелок. Раскрашен акварельными красками, покрыт бесцветным лаком.

Слайд 20

Виды театра в детском саду, слайд 20
Театр тантамарески
Тантамареска – стенд с ярким рисунком, который содержит забавный сюжет, а на месте голов персонажей вырезаны отверстия. Персонажам придаются интересные позы, можно разместить их на фоне сказочной страны или космических просторов, это зависит от вашей фантазии. Тантамареска – это кукла, при помощи которой отрабатывается мимика, эмоциональная выразительность речи и жестикуляция, выразительность движений.

Слайд 21

Виды театра в детском саду, слайд 21
Постановка сказок

Слайд 22

Виды театра в детском саду, слайд 22
2.Театрализованно-игровая деятельность в разных возрастных группах

Слайд 23

Виды театра в детском саду, слайд 23
Первая младшая группа
1. Знакомство с театральной куклой Би-ба-бо и театрализованными играми. 2. Игры-имитации. 3. Отработка основных эмоций.

Слайд 24

Виды театра в детском саду, слайд 24
Вторая младшая группа
Последовательное знакомство с видами театров, основами актерского мастерства. 1. Игры-имитации отдельных действий человека, животных и птиц. 2. Игра-имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей. 3. Игра-импровизация под музыку. 4. Однотемная бессловесная игра-импровизация с одним персонажем по текстам стихов и прибауток.

Слайд 25

Виды театра в детском саду, слайд 25
5. Игра-импровизация по текстам коротких сказок, рассказов, стихов. 6. Ролевой диалог героев сказок. 7. Инсценирование фрагментов сказок о животных. 8. Однотемная игра-импровизация с несколькими персонажами по народным сказкам и авторским текстам.

Слайд 26

Виды театра в детском саду, слайд 26
Средняя группа
Кукольный театр следует объединить с театрализованной игрой. 1. Многоперсонажные игры-драматизации по текстам двух-трехчастных сказок о животных и волшебных сказок. 2. Игры-драматизации по текстам рассказов на темы «Дети и их игры», «Ребята и зверята», «Труд взрослых». 3. Постановка спектакля по произведению.

Слайд 27

Виды театра в детском саду, слайд 27
4. Знакомство с мимикой и пантомимикой. 5. Постановки театра по поэтическим и прозаическим произведениям (С.Маршак «Сказка о глупом мышонке», К.Чуковский «Путаница»). 6. Пальчиковый театр в самостоятельной деятельности («Жили у бабуси», С.Михалков «Котята», Л.Зубкова «Мы делили апельсин»)

Слайд 28

Виды театра в детском саду, слайд 28
Старшая группа
В старшей группе все дети активно участвуют в театрализованных играх и драматизациях. 1. Детям уже доступны самостоятельные постановки спектаклей, в том числе и на основе «коллажа» из нескольких литературных произведений. 2. Добавляются кулы-марионетки, куклы с живой рукой. 3. Используются русские народные сказки-басни о животных.

Слайд 29

Виды театра в детском саду, слайд 29
Подготовительная группа
В подготовительной группе театрализованные игры отличаются более сложными характерами героев, трудными для разработки мизансценами (расположение актеров на сцене). Развиваются умения одни и те же действия выполнять в разных ситуациях, обстоятельствах и по разному. Воспитывается доброжелательность и коммуникабельность в общении со сверстниками. Дети учатся адекватно реагировать на поведение партнеров. Дети сочиняют этюды с нафантазированными обстоятельствами.

Слайд 30

Виды театра в детском саду, слайд 30
Содержание занятий по театрализованной деятельности
Просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним; Игры-драматизации; Упражнения для социально-эмоционального развития; Коррекционно-развивающие игры; Упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика); Задания для развития речевой интонационной выразительности; Игры-превращения («учись владеть своим телом»), образные упражнения; Упражнения на развитие детской пластики;

Слайд 31

Виды театра в детском саду, слайд 31

Ритмические минутки (логоритмика); Пальчиковый игротренинг для развития моторики рук, необходимый для кукловождения; Упражнения на развитие выразительной мимики, элементы искусства пантомими; Театральные этюды; Отдельные упражнения по этике во время драматизаций; Подготовка (репетиции) и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

Слайд 32

Виды театра в детском саду, слайд 32
Знакомство не только с текстом сказки, но и средствами ее драматизации – жестом, мимикой, движением, костюмом, декорациями (реквизит), мизансценой и т. д. Одним из условий успешного освоения детьми театрализованной деятельности, совершенствования речи является эффективное взаимодействие с родителями. Таким образом, театрализованная игра оказывает влияние на развитие связной речи у детей в том случае, если будет вызывать интерес и желание включиться в игру, а также будут учитываться возрастные и индивидуальные способности.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.