Презентация - Театрализованные игры в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Театрализованные игры в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2460
  • Скачиваний: 940
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Театрализованные игры в детском саду, слайд 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2» Театрализованные игры в детском саду Выполнили: студентки группы 16 ДО Чекунова Т. Е. Шлейнинг Е. Н. Проверил: Кочергина Г. Н.

Слайд 2

Театрализованные игры в детском саду, слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ Театрализованные игры для 2 младшей группы 4 Понятие «театрализованная игра» 1 Роль театрализованной игры в развитии детей 2 Виды театрализованных игр 3 Театрализованные игры для средней группы 5 Театрализованные игры для старшей группы 6

Слайд 3

Театрализованные игры в детском саду, слайд 3
Театрализованная игра – это творческая игра. Она представляет собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказок, рассказов, специально написанных инсценировок). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, изменённые детской фантазией – сюжетом игры.

Слайд 4

Театрализованные игры в детском саду, слайд 4
Роль театрализованной игры в развитии детей Развивает художественный вкус, творческие способности, и выразительность речи; Формирует чувство коллективизма; Развивает память, мышление, воображение; Развивает сценическое, певческое, танцевальное творчество; Расширяет запас слов, речь; Приобщает дошкольников к театрализованному, драматическому искусству.

Слайд 5

Театрализованные игры в детском саду, слайд 5
Виды театрализованных игр Игры-драматизации , где каждый ребенок выполняет свою роль. Детям эмоционально прочитывают произведение (2-4 раза); для обыгрывания более сложных произведения подбирается иллюстрации, слайды, грамзаписи. Игры с настольным театром . Действия с предметам, дети озвучивают роли, повторяют или сочиняют сюжет. Игры с различным видами театров – фланелеграф, пальчиковый, «петрушек», марионетки. Необходимо научить детей действовать фигурками, сочинять движения и речь героев

Слайд 6

Театрализованные игры в детском саду, слайд 6
Театрализованные игры для 2 младшей группы «Зверята» Цель: формировать у детей навыки звукоподражания. Ход игры: Воспитатель раздает детям шапочки зверей и говорит: «Я буду читать стихотворение о разных животных, а те дети, на ком надета такая шапочка, будут изображать, как эти животные разговаривают». Все пушистые цыплятки, Любопытные ребятки. Мама спросит: «Где же вы?» Цыплята скажут: «Пи-пи-пи!» Курочка-хохлатушка по двору гуляла, Деток созывала: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко!» Ходит по двору петух, Аж захватывает дух. Как увидит он зерно, Закричит: «Ку-ка-ре-ку!» Вышел котик погулять, Решил цыпленка напугать. Стал подкрадываться сразу И мяукнул громко: «Мяу!» Ловко прыгает лягушка, У ней толстенькое брюшко, Выпученные глаза, Говорит она: «Ква-ква!» «Зверята» Цель: формировать у детей навыки звукоподражания. Ход и гры : Воспитатель раздает детям шапочки зверей и говорит: «Я буду читать стихотворение о разных животных, а те дети, на ком надета такая шапочка, будут изображать, как эти животные разговаривают». Все пушистые цыплятки, Любопытные ребятки. Мама спросит: «Где же вы?» Цыплята скажут: «Пи-пи-пи!» Курочка-хохлатушка по двору гуляла, Деток созывала: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко!» Ходит по двору петух, Аж захватывает дух. Как увидит он зерно, Закричит: «Ку-ка-ре-ку!» Вышел котик погулять, Решил цыпленка напугать. Стал подкрадываться сразу И мяукнул громко: «Мяу!» Ловко прыгает лягушка, У ней толстенькое брюшко, Выпученные глаза, Говорит она: «Ква-ква!»

Слайд 7

Театрализованные игры в детском саду, слайд 7
«Угадай по звуку» Цель: развивать слуховое внимание детей. Ход игры: Приходит Петрушка и приносит разнообразные музыкальные инструменты (барабан, бубен, дудочку, погремушку и др.). Петрушка предлагает детям послушать, как звучит тот или иной инструмент. Затем он дает им задание: Я буду за ширмой играть на разных инструментах, а вы внимательно слушайте и угадайте, на чем я играю. Петрушка за ширмой играет на инструментах, дети угадывают. Далее Петрушка предлагает поменяться с ними местами и уже угадавший ребенок загадывает детям загадку.

Слайд 8

Театрализованные игры в детском саду, слайд 8
«Туча» Цель: учить детей обыгрывать литературный текст, поддерживать стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа, используя движение, мимику, позу, жест. Ход игры: Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения по тексту: Туча по небу плывет, И грозу с собой несет. Ба-ба-бах! Гроза идет! Ба-ба-бах! Слышны удары! Ба-ба-бах! Грохочет гром! Ба-ба-бах! Нам страшно стало! Мы скорей все в дом идем И грозу мы переждем. Показался солнца лучик, Солнце вышло из-за тучи. Можно прыгать и смеяться Тучи черной не бояться!

Слайд 9

Театрализованные игры в детском саду, слайд 9
Театрализованные игры для средней группы Игра-пантомима «Был у зайца огород» (В. Степанов.) Цель: развивать пантомимические навыки. Ход игры: Воспитатель читает, дети имитируют движения. Был у зайки огород, Зайка с радостью идет. Ровненьких две грядки. Но сначала всё вскопает, Там играл зимой в снежки, А потом всё разровняет, Ну а летом — в прятки. Семена посеет ловко А весною в огород И пойдет сажать морковку. Ямка — семя, ямка — семя, И глядишь, на грядке вновь Вырастут горох, морковь. А как осень подойдет, Урожай свой соберет.

Слайд 10

Театрализованные игры в детском саду, слайд 10
«Радиограмма» Цель: Развивать внимание, выдержку, согласованность действий. Ход игры: Дети сидят на стульях в полукруге. Начиная игру, встают и садятся по очереди, сохраняя темпоритм и не вмешиваясь в действия друг друга. Это упражнение можно выполнять в разных вариантах, придумывая с детьми интересные игровые ситуации. Игровая ситуация: в море тонет корабль, радист передает радиограмму с просьбой о помощи. Ребенок, сидящий на первом стуле, — «радист», он передает по цепочке хлопками или похлопыванием по плечу определенный ритмический рисунок. Все дети по очереди повторяют его, передавая дальше. Если задание выполнено правильно и последний ребенок — «капитан» спасательного судна точно повторяет ритм, тогда корабль спасен.

Слайд 11

Театрализованные игры в детском саду, слайд 11
«Бабушка Маланья» Цель: Развивать внимание, воображение, находчивость, умение создавать образы с помощью мимики, жеста, пластики. Ход игры: Дети берутся за руки и идут по кругу, в центре которого — водящий; дети поют потешку и выполняют движения. У Маланьи, у старушки, (Идут по кругу и поют.) Жили в маленькой избушке Семь дочерей, Семь сыновей, Все без бровей! (Останавливаются и с помощью мимики и жестов изображают то, о чем говорится в тексте) С такими глазами, С такими ушами, С такими носами, С такими усами, С такой головой, С такой бородой. Ничего не ели, (Присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок) Целый день сидели. На него (нее) глядели, Делали вот так. (Повторяют за ведущим любой жест)

Слайд 12

Театрализованные игры в детском саду, слайд 12
Театрализованные игры для старшей группы «Загадки без слов» Цель: развивать выразительность мимики и жестов. Ход игры: Воспитатель созывает детей: - Сяду рядышком на лавку, С вами вместе посижу. Загадаю вам загадки, Кто смышленей — погляжу. Воспитатель вместе с первой подгруппой детей садятся на модули и рассматривают иллюстрации к загадкам без слов. Дети выбирают картинки, которые могут загадать, не произнося ни слова. Вторая подгруппа в это время располагается в другой части зала. Дети первой подгруппы без слов, с помощью мимики и жестов изображают, например: ветер, море, ручеек, чайник (если сложно, то: кошку, лающую собаку, мышь и т.д.). Дети второй подгруппы отгадывают. Затем загадывает вторая подгруппа, а отгадывает — первая.

Слайд 13

Театрализованные игры в детском саду, слайд 13
Разыгрывание по ролям стихотворения И. Жукова«Киска» Цель: развивать выразительность Ход игры: Хозяйка: Здравствуй, Киска, как дела? Что же ты от нас ушла? Киска: Не могу я с вами жить, Хвостик негде положить. Ходите, зеваете, На хвостик наступаете! Сначала это стихотворение разучивается в свободное время, вне занятия. Затем, на занятии, дети, разыгрывая ситуацию в паре, могут импровизировать интонации. Например, воспитатель ставит задачу: Хозяйка рада, что нашла Киску, или, наоборот, Киска относится к ней с пренебрежением. Киска обижена на Хозяйку или рассержена и очень рада, что ушла из дома. Взаимоотношения героев могут быть различными. Каждая пара детей представляет свою вариацию.

Слайд 14

Театрализованные игры в детском саду, слайд 14
«Расскажи стихи руками» Цель: побуждать детей к импровизации. Ход игры: Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения по тексту: Кот играет на баяне, Киска — та на барабане, Ну, а Зайка на трубе Поиграть спешит тебе. Если станешь помогать, Будем вместе мы играть. (Л. П. Савина.) Дети имитируют игру на различных музыкальных инструментах. Возможно использование грамзаписи русской плясовой.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.