Презентация - Хиппии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хиппии
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4808
  • Скачиваний: 2842
  • Размер: 8.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хиппии, слайд 1

Хиппии
Новикова Анна 2019-2020 уч.год

Слайд 2

Хиппии, слайд 2
Хиппи (англ. hippy — «понимающий, знающий» — философия и субкультура, изначально возникшая в 1960 годах в США. Первоначально хиппи выступали против некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Слоган «Give Peace A Chance» («Дайте миру шанс»)

Слайд 3

Хиппии, слайд 3
Хиппи верят в то, что: человек должен быть свободным; достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души; поступки человека определяются стремлением оберегать свою свободу, как величайшую драгоценность; красота и свобода тождественны друг другу; все, кто разделяют сказанное выше, образуют духовную общину; духовная община — идеальная форма общежития; все, думающие иначе, заблуждаются.

Слайд 4

Хиппии, слайд 4

Слайд 5

Хиппии, слайд 5
История
Культура хиппи в 1960-х годах развилась из бит-культуры 1950-х. Первый раз использовали слово «хиппи» в передаче нью-йоркского телеканала, когда этим словом назвали группу людей, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным выражение «to be hip», означавшее «быть в курсе». Телевизионщики использовали слово hippie унизительно, называя их всезнающими. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие. Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, жили в коммунах, путешествовали автостопом; увлекались медитацией, восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом. Многие из них были вегетарианцами. Т.к. хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а также использовали лозунг «Flower Power» («власть цветов»), их стали называть «детьми цветов». Пик популярности движения пришёлся на 1967 год, когда были выпущены неофициальные гимны хиппи. Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. С движением хиппи связана популяризация нудизма.

Слайд 6

Хиппии, слайд 6
Символика
Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетенных из бисера или ниток, «фенечек» и прочее, а также использование текстиля, окрашенного в технике «тай-дай». Джинсы стали «фирменной» одеждой хиппи. Фенечки имеют сложную символику. Фенечки разных цветов и разных узоров обозначают разные пожелания, жизненные позиции и т. п. Чёрно-жёлтая полосатая фенечка означает пожелание хорошего автостопа, а красно-жёлтая — признание в любви и т.д.

Слайд 7

Хиппии, слайд 7

Пацифик («лапка») — символ мира. Логотип Организации ядерного разоружения, используемый и для антивоенных демонстраций.

Слайд 8

Хиппии, слайд 8

Одним из символов движения хиппи считается старый микроавтобус, который традиционно раскрашивали в стиле «Flower Power». На таких микроавтобусах группы хиппи любили ездить по небольшим американским городкам.

Слайд 9

Хиппии, слайд 9

Техника «Тай-дай»

Слайд 10

Хиппии, слайд 10
Хиппи и политика
Если под политикой понимать выборы, заседания, голосования, то хиппи изначально аполитичны. Живя в мире, основанном на любви, дружбе и взаимопомощи, хиппи предпочитают менять мир своим творчеством. Идея революции сознания - вместо изнурительных политических дебатов и вооружённых столкновений предлагается уход из дома и общества, чтобы жить среди людей, придерживающихся твоих убеждений. В США в 1967 году было основано движение Йиппи. Представляли собой смесь хиппи и новых левых, устраивали многотысячные демонстрации. Самой известной их акцией, вызвавшей бурный резонанс в обществе, считается выдвижение от своей партии кандидата на пост президента США. Этим кандидатом была свинья по имени Пигасус.

Слайд 11

Хиппии, слайд 11
Хиппи в СССР
Представителей субкультуры хиппи в конце 60-х — 70-х годах легко можно было отыскать почти в каждом крупном городе СССР. Советская культура хиппи сформировала свой сленг, на основе английского языка и арго. Например: «ксивник» (от «ксива» — документ) маленькая сумочка для переноски документа), «хайратник» (от «хаер» — волосы), ленточка на лбу и другие. Немного примеров слов хиппового сленга, которые остались в активном употреблении и поныне: «вписка», «герла», «пипл», «пионер», «сейшен», «трасса», «цивил», «олдовый».

Слайд 12

Хиппии, слайд 12
Одно из традиционно хипповых занятий — «аск», попрошайничество. В СССР это было опасным и подсудным делом, но сейчас «а́скерами» часто называют уличных музыкантов — играющих просто по нужде. Для такого «хиппового» образа жизни существовал специальный термин — хипповать, означающий поведение и плохое состояние человека и ненапряжное отношение к этому. Появившись на исходе «хрущёвской оттепели», субкультура хиппи в СССР была распространена среди весьма немногочисленных представителей молодёжи. В массе слово «хиппи» вызывало негативные ассоциации — «хиппи» воспринимался как неопрятно одетый молодой человек с длинными волосами, аполитичный, бездельник и наркоман — противопоставление тогда образу «советского человека».

Слайд 13

Хиппии, слайд 13
В настоящее время тусовки на улицах не имеют такого значения, как в былые времена, и являются скорее временным прибежищем для совсем молодых хиппи. Кроме того, они сильно разбавлены представителями иных субкультур. Сейчас же жизнь современного состояния субкультуры — это круг близких друзей, или «неформальные» кафе/клубы как места встречи. Также большое значение играют интернет-сообщества. Такое перенесение акцентов хиппи-культуры с уличных тусовок в сеть вызвало к жизни термин киберхиппи.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.