Презентация - Синтоизм

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Синтоизм
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4066
  • Скачиваний: 1298
  • Размер: 1.78 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Синтоизм, слайд 1
Сенновский филиал МБОУ – Доброводской СОШ
Презентация по истории на тему: «Синтоизм» учитель истории и обществознания Шпакова Г. М.

Слайд 2

Синтоизм, слайд 2
Синтоизм
Синтоизм – это древнейшая японская религия. Её название происходит от слова «синто» - «путь богов». В её основе лежит поклонение всевозможным ками – сверхъестественным существам.

Слайд 3

Синтоизм, слайд 3
Символ синтоизма
Тории – непременный атрибут любого синтоистского святилища – П – образные ворота с двумя перекладинами сверху. Тории столь же характерны для Японии, как купола православных колоколен для России.

Слайд 4

Синтоизм, слайд 4
Философия синто
Основа синто состоит в обожествлении природных сил и явлений, и поклонений им. Считается, что у многих вещей есть своя духовная сущность – ками. Ками может существовать на Земле в материальном объекте, при этом не обязательно в таком, который принято считать живым, священном месте или явлении природы. Некоторые ками являются духами местности или определенных природных объектов, другие олицетворяют глобальные природные явления, такие, как Аматэрасу Омиками.

Слайд 5

Синтоизм, слайд 5
Боги синтоизма
Как считает любой, исповедующий синтоизм, существует 8 миллионов божеств, обитающих не только в раю, но и повсюду на земле. Эти божества, именуемые ками, живут в горах, озёрах, реках, лесах, в скалах и домах. Термин «ками» обозначает любого уважаемого, священного духа. Есть поверье, что ками могут воплощаться во всём – начиная от горы Фудзи до обычной кухонной плиты. В Японии всё небесное и земное наделено божественной природой.

Слайд 6

Синтоизм, слайд 6
Боги синтоизма

Слайд 7

Синтоизм, слайд 7
Богиня Амаратесу
Богиня Солнца Аматэрасу — центральная фигура в синтоизме.
Много лет Аматэрасу являлась символом всего самого ценного в развитии японцев

Слайд 8

Синтоизм, слайд 8
Храмы синто
Храм, или святилище синто — место, где отправляют ритуалы в честь богов. Существуют храмы, посвящённые нескольким богам, храмы, в которых почитаются духи умерших определённого клана, а в храме Ясукуни почитаются японские военные, погибшие за Японию и императора. Но большинство святилищ посвящаются одному определённому ками.

Слайд 9

Синтоизм, слайд 9
Храмы синто
Есть святилища и вовсе без зданий, они представляют собой прямоугольную площадку, по углам которой установлены деревянные столбы. Столбы соединяются соломенным жгутом, а в центре святилища располагается дерево, камень или деревянный столб.

Слайд 10

Синтоизм, слайд 10
Храмы синто
В Японии действует 80 000 синтоистских храмов, где обряды проводят 27 000 канусси.

Слайд 11

Синтоизм, слайд 11
Священнослужители синто
Жрецы синто именуются каннуси. В наше время все каннуси разделяются на три разряда: священнослужители высшего ранга — главные жрецы храмов, — называются гудзи, жрецы второго и третьего рангов, соответственно, нэги и гонэги.

Слайд 12

Синтоизм, слайд 12
Священнослужители синто
Большинство священнослужителей занимаются и мирской деятельностью, работая учителями, государственными служащими и социальными работниками.

Слайд 13

Синтоизм, слайд 13
Поклоняющиеся божеству ками

Слайд 14

Синтоизм, слайд 14
В настоящее время Япония занимает одно из ведущих мест в области науки, техники, торговли и международной политики. И все-таки, несмотря на послевоенное экономическое чудо, японцы сохраняют свою самобытность и существенно отличаются от людей Запада. Хотя японская культура немало позаимствовала из других культур, она с успехом приспособила эти новшества к своим традициям.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.