Презентация - Семейные традиции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Семейные традиции
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 14744
  • Скачиваний: 3340
  • Размер: 18.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Семейные традиции, слайд 1

ГКУ СО КК «Динской СРЦН»
Презентация на тему: «Семейные традиции».
Педагог – психолог: Бородина Наталья Владимировна

Слайд 2

Семейные традиции, слайд 2

Семейные традиции России
До начала 20 века в семьях жили вместе несколько поколений (не случайно слово такое образовалось: «Семь» и «Я»). Семья включала дедушек и бабушек, маму, папу, детей, внуков и правнуков. Одни хозяйством занимались, другие в поле трудились, старшие братья и сестры присматривали за младшими. Уважали старших, молодых оберегали. Семьи были большими и крепкими. В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались.

Слайд 3

Семейные традиции, слайд 3

Семейное древо (генеалогическое древо)
Важным правилом для каждого человека было знание своей родословной, притом не на уровне «бабушки-дедушки», а гораздо глубже. В каждой дворянской семье составлялось генеалогическое древо, подробная родословная, бережно хранились и передавались истории о жизни предков.
Со временем, когда появились фотоаппараты, началось ведение и хранение семейных альбомов, передача их по наследству молодым поколениям. Эта традиция дошла и до наших времен – во многих семьях есть старые альбомы с фотографиями близких и родных.

Слайд 4

Семейные традиции, слайд 4

Родительское благословение

Слайд 5

Семейные традиции, слайд 5

Передача семейных реликвий
В России издревле было заведено передавать из поколения в поколения семейные реликвии – драгоценности, посуду, рушники, какие-то вещи далеких родственников. Часто молодые девушки выходили замуж в подвенечных платьях своих мам, которые ранее получили их от своих мам и т.д. Поэтому в очень многих семьях всегда были специальные «тайнички», где хранились дедушкины часы, медали, бабушкины кольца, семейное серебро и т.д.

Слайд 6

Семейные традиции, слайд 6

Венчание молодоженов в церкви

Слайд 7

Семейные традиции, слайд 7

Крещение младенцев. Присвоение церковного имени
Важной семейной традицией было крещение младенцев в церкви. Ранее часто ребенку присваивали церковное имя в честь святого, которого чествуют в день рождения малыша. По поверьям, такое имя будет защищать ребенка от злых сил, и помогать в жизни.
Старинной семейной традицией русского народа было и есть присвоение ребенку отчества. Таким образом, уже при рождении малыш получает часть имени рода. Называя кого-то по имени – отчеству, мы выражаем свое почтение и вежливость.

Слайд 8

Семейные традиции, слайд 8

Семейные имена: отец Иван, сын Иван
Так появлялись «семейные имена», и семьи, где, например, дедушка Иван, сын Иван и внук Иван.
Ранее очень популярно было называть родившегося ребенка в честь кого-то из членов семьи.

Слайд 9

Семейные традиции, слайд 9

Профессиональные династии
На Руси существовали профессиональные династии – целые поколения пекарей, сапожников, трактористов, врачей, военных. Вырастая, сын продолжал дело отца, потом это же дело продолжал его сын, и так далее.

Слайд 10

Семейные традиции, слайд 10

Традиционное русское застолье
Традиционное застолье на Руси. Не зря говорят о «широкой русской душе». А ведь и правда, к приему гостей тщательно готовились, убирали в доме и во дворе, накрывали столы лучшими скатертями и полотенцами, ставили разносолы в посуде, хранимой специально для торжественных случаев. Хозяйка выходила на порог с хлебом-солью, кланялась в пояс гостям, а они в ответ кланялись ей. Затем все шли за стол, ели, пели песни, общались.

Слайд 11

Семейные традиции, слайд 11

.
Домашние обязанности. Уборка
Это пожалуй одна из основных традиций всех членов семьи. Тут важна совместная уборка, раскладывание вещей по местам. Когда малыш с малых лет приучается к своим домашним обязанностям, он начинает чувствовать себя включенным в жизнь семьи, учится заботе.

Слайд 12

Семейные традиции, слайд 12

Российский герб

Слайд 13

Семейные традиции, слайд 13

Слайд 14

Семейные традиции, слайд 14

Семейное чтение
Давно утерянной традицией является семейное чтение. Раньше во время этой красивой традиции все члены семьи слушали того, кто декламировал вслух. Когда детки маленькие, можно читать обыкновенную литературу, а школьникам полезно почитать и классику. Одним из чудесных традиций для развития ребенка являются вечерние чтения сказок на ночь. Садитесь к малышу на постель и читайте. Развитие внимания и вселение умиротворения в сердца малюток происходит во время слушания. Если ваши малыши еще верят в сказки то проведите для них Ночь Сказок, и пусть каждый расскажет свою историю под какао с печеньками.

Слайд 15

Семейные традиции, слайд 15

Тайное рукопожатие
Рукопожатие с членами семьи очень важно. Это является ощутимым доказательством тепла и поддержки домочадцев. Сложение пальцев по — особому, встряхивание руками по нескольку раз, прихлопывание ладонями – все это примеры секретного рукопожатия, которое придает уверенность , когда родительская близость является очень важной. Это может быть при получении диплома, на церемонии свадьбы или в сложные жизненные минуты.

Слайд 16

Семейные традиции, слайд 16

Совместный прием еды
Кушать вместе – это очень хорошая традиция. Сами решайте, какое время для приема пищи будет удобным. Обязательно следите, чтобы не было телевизора, мобильных телефонов, а была милая и дружелюбная атмосфера. До приема пищи, закрепите следующие хорошие привычки: перед едой мойте руки; одевайтесь к столу опрятно; ухаживайте за столом за дедушкой и бабушкой; соблюдайте нормы поведения; маме помогайте убирать стол. -Прекрасной традицией в воскресенье является стол, накрытый красивой скатертью с нарядной посудой и блюдами, которые очень любят кушать домочадцы. На воскресных завтраках многие дети, да и взрослые тоже, ждут важных и интересных решений. Так что, почаще устраивайте такие завтраки по выходным.

Слайд 17

Семейные традиции, слайд 17

Спортивный день
Назначьте в выходные какой-нибудь день, когда дети будут заниматься спортом: будь это футбол, волейбол или игра в теннис. Детям легче будет определить, какой вид спорта хотят, если родители регулярно занимались с ними еще с детства. Ребята, вместо бесцельного шатанья на улице , с нетерпением будут ждать выходных для занятия любимым видом спорта.

Слайд 18

Семейные традиции, слайд 18

Прогулка вечером
Эту традицию желательно закрепить в своих привычках. Гуляя перед сном, выбрасываете все проблемы, беседуете на интересные и позитивные темы и готовитесь ко сну. Эту здоровую привычку, необходимо воспитывать еще в младенчестве. Вечерняя прогулка – залог хорошего и спокойного сна.

Слайд 19

Семейные традиции, слайд 19

«Небольшие придуманные праздники и Дни рождения»
Попробуйте с детьми провести День искателя сокровищ или День открытий: можно искать что-то необычное на прогулке, изучать вместе что-то новое или спрятать «сокровище» и искать его с картой. Научите детей не только получать подарки, но и дарить их. Пусть они сами готовят открытки и поделки, а вы помогите им красиво упаковать их  и подписать. Пусть это будет приятной и легкой традицией, которая научит ваших детей выражать свою заботу о близких.

Слайд 20

Семейные традиции, слайд 20
Новогодние традиции

Слайд 21

Семейные традиции, слайд 21

Широкая Масленица

Слайд 22

Семейные традиции, слайд 22

Совместный досуг
Стоит отдельно выделить время, когда вы выбираетесь на прогулку. Например, один раз в две недели или месяц выбираться в новое место: бассейн, коньки ролики и прочее. Важно выбрать что-то, в чем будут активно заняты не только дети, но и родители. Это создаст возможность делать что-то вместе и получать яркие эмоции.

Слайд 23

Семейные традиции, слайд 23

Семейные игры
Сегодня есть огромное количество интересных настольных игр для разных возрастов, а также активностей в виде спорта, танцев и прочее. Можно выделить несколько дней, когда родители и дети отдыхают и делают что-то вместе: изучают фокусы, делают мыло или свечи, изучают какой-то вид танцев, учатся играть в «Монополию», шахматы, лото и все что будет интересно каждому в семье. Можно устроить вечера стихов и песен. Когда семья собирается вместе, все сочиняют стихи – каждый по строчке, придумывают к ним музыку, и поют под гитару. Здорово! Также можно устраивать домашние спектакли и кукольный театр.

Слайд 24

Семейные традиции, слайд 24

Посещение интересных мест (музеев)
Экскурсия может проводиться с целью формирования представлений о специфике музеев; расширения знаний о явлениях в природе и обществе; развития технического или художественного творчества и др. Важной особенностью организации экскурсии является ее правильное завершение.

Слайд 25

Семейные традиции, слайд 25

Посещение театра с детьми
Родители должны познакомить ребенка с правилами поведения в театре. Правила хорошего тона рекомендуют прибыть в театр за 15 минут до начала спектакля. Заблаговременно заняв свои места, родители устраивают ребенка поудобней. Необходимо приучать малыша задавать, возникшие во время спектакля вопросы, шепотом. Ответ должен быть конкретным и коротким. Во время антракта лучше всего покинуть зал. После просмотра спектакля полезно немного пройтись пешком (10 – 15 минут). Это позволит ребенку эмоционально разрядиться, а при желании – вспомнить наиболее яркие эпизоды спектакля.

Слайд 26

Семейные традиции, слайд 26

Сезонный отдых
Сезонный отдых (Смена времен года) предполагает определенные занятия и отдых: купание в море, рыбалка, пикники, сбор грибов, зимняя лыжня и т.д. Если вы разбираетесь в лесной флоре, то осенью можете научить детей выбирать ягоды и плоды, а летом пусть дети с отцом выберутся порыбачить у реки. Отличной вылазкой на выходные может стать ночевка в лесу. Во время каждого сезона есть чем заняться всей семьей.

Слайд 27

Семейные традиции, слайд 27

Активный отпуск
Наиболее универсальным видом активного отдыха для всей семьи является туризм. Походы с рюкзаком дают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, служат надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил. Кроме того, совместные походы с установкой палаток способствуют укреплению семьи, приобщают к миру природы. Они расширяют кругозор ребенка, формируют представление об истории родного края. Именно в походе возникает духовный контакт, о котором многие родители только мечтают.

Слайд 28

Семейные традиции, слайд 28

«Что может быть семьи дороже?» Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец. Родители - во всём мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть его дороже На этой сказочной земле!
Татьяна Бульковская

Слайд 29

Семейные традиции, слайд 29

Презентация окончена
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.