Презентация - Семья. Семейные традиции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Семья. Семейные традиции
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5564
  • Скачиваний: 2764
  • Размер: 10.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Семья. Семейные традиции, слайд 1

МБДОУ "Детский сад № 11 комбинированного вида "Катюша" г. Воркуты ТЕМА: «Семья. Семейные традиции» Автор: Воспитатель Зауденкова Алёна Сергеевна 20.10.2021г.

Слайд 2

Семья. Семейные традиции, слайд 2

Презентация для детей старшего дошкольного возраста Цель: Формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, к жизненным ценностям семьи. Задачи: Развивать ответственность за свою семью, помочь оценить свое место в семье и роль семьи в жизни ребенка.

Слайд 3

Семья. Семейные традиции, слайд 3
Что такое семья?! Семья-это люди, которые живут вместе. Семья-это дом. Это папа, мама, дети, бабушка и дедушка. Семьи бывают разные - большие и маленькие. Они любят друг, друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, относятся уважительно друг к другу, радуются и грустят вместе.

Слайд 4

Семья. Семейные традиции, слайд 4

Слово «семья» произошло от слова «семя» Семена – ростки нашей родины! Один из самых главных славянских богов считался РОД Именно он указал людям ,что их главная задача на земле, - продолжение рода. Приятно, что именно в нашем языке от слова «РОД» образованно такое количество РОДственных слов.

Слайд 5

Семья. Семейные традиции, слайд 5

Как появилось слово "семья"? Как появилось слово "семья"? Когда-то о нем не слыхала земля... Hо Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, скажи-ка любимая? И Ева тихонько ответила: - Я. - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: - Я. - Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все так же ответила: - Я. - Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! - Я... Я... - Тихо молвила Ева, - Я... Я... Сказала она знаменитых семь "Я". Вот так на земле появилась семья.

Слайд 6

Семья. Семейные традиции, слайд 6

Слайд 7

Семья. Семейные традиции, слайд 7

Родители, бабушки и дедушки закладывают:
Умение любить; Уважение к старшим; Понимание своих традиций; Отношение к людям, в том числе и к противоположному полу; Умение ценить помощь и оказывать её самому; Правильно вести себя в обществе и умение жить в нём гармонично.

Слайд 8

Семья. Семейные традиции, слайд 8

Надо бабушку любить, Надо с дедушкой дружить. Только весте всей семьёй Можно долго нам прожить. Сними можно поиграть, Или книжку почитать, И от них когда захочешь, Можно новое узнать.

Слайд 9

Семья. Семейные традиции, слайд 9

Традиции семьи… В них мудрость наших предков. Традиции семьи… В них времени печать. Традиции семьи… Прекрасное наследие. Его мы будем детям завещать. И, Некрасова

Слайд 10

Семья. Семейные традиции, слайд 10

Личностные качества, от которых зависит психологический климат семьи.

Слайд 11

Семья. Семейные традиции, слайд 11

Семейные пословицы:
Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет. Вся семья вместе, так и душа на месте. Дерево держится корнями, а человек семьёй. В гостях хорошо, а дома лучше. Лучший клад, когда в семье лад. Где любовь да совет, там горя нет. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Не будет добра, если в семье вражда.

Слайд 12

Семья. Семейные традиции, слайд 12

15 мая Международный день семьи. 8 июля Всероссийский день семьи любви и верности.

Слайд 13

Семья. Семейные традиции, слайд 13

Помните ребята, какой бы век не стоял на Земле, есть не рушимые ценности, которые мы должны беречь. Это наша семья! Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

Слайд 14

Семья. Семейные традиции, слайд 14

Логическое завершение
Что такое семья? Зачем люди создают семью? Хочешь ли ты свою семью? С чего начинается семья? Кто будет главой в твоей семье? Как вы понимаете фразу «Любить свою семью»? Какие семейные традиции есть в твоей семье? Какие в твоей семье есть близкие родственники?

Слайд 15

Семья. Семейные традиции, слайд 15

Список источников:
http://flaminguru.ru/posl4.htm https://otnosheniya.temaretik.com/962941390961248556/chto-takoe-semejnye-traditsii-i-kakie-oni-byvayut/ https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/06/27/vospitanie-semeynyh-tsennostey https://infourok.ru/doklad-prezentaciya-na-temu-vospitanie-semeynih-cennostey-930949.html https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/prochee/biesiedanatiemusiemiasiemieinyietsiennosti http://www.rastut-goda.ru/family-council/8352-traditsii-semi-primery-traditsij.html https://yandex.ru/

Слайд 16

Семья. Семейные традиции, слайд 16
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.