Презентация - Язык, культура, особенности языкового менталитета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Язык, культура, особенности языкового менталитета
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 3712
  • Скачиваний: 1556
  • Размер: 1.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 1

Язык, культура, особенности языкового менталитета. (Подготовка к написанию сочинения-рассуждения)

Слайд 2

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 2

Трудно оценить роль языка в истории цивилизации. Б. Норман «Язык как система»

Слайд 3

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 3

Язык
Общечеловеческие понятия
Национально-специфические явления культуры и истории народа
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 4

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 4

Культура - сфера развития человечности, нравственного начала в человеке
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 5

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 5

Личность – носитель и творец культуры Речевые характеристики
внутренние (нравственные)
внешние (поведенческие)
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 6

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 6

Светлана Григорьевна Тер-Минасова (род. 25 августа 1938 г.) – советский и российский лингвист армянского происхождения, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова,  президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Автор фундаментальной книги «Язык и межкультурная коммуникация».
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 7

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 7

Язык как хранитель культуры. Язык не просто отражает мир человека и его культуру. Важнейшая функция языка заключается в том, что хранит культуру и передаёт её из поколения в поколение. Именно поэтому язык играет столь решающую роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации. <…>Фразеологизмы, пословицы, поговорки наиболее наглядно иллюстрируют и образ жизни, и географическое положение, и историю, и традиции той или иной общности, объединённой одной культурой. <…>Язык хранит культуру народа, хранит и определяет её последующим поколениям.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 8

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 8

МЕНТАЛИТЕТ (ментальность) ( от лат- mentalis – умственный), образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе (Большой Энциклопедический Словарь) Воспроизводимые при посредстве языка этнические стереотипы мышления способствуют закреплению в языке особенностей, согласующихся с этими стереотипами.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 9

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 9

Расул Гамзатович Гамзатов (1923 — 2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестана.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 10

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 10

Расул Гамзатов ПРОКЛЯТИЕ
Проклятье бурдюку дырявому, В котором не хранят вино, Проклятие кинжалу ржавому И ржавым ножнам заодно.   Проклятие стиху холодному, Негреющему башлыку, Проклятье вертелу свободному, Не жарящемуся шашлыку!   Проклятье тем, кто и понятия Иметь о чести не привык, Проклятие, моё проклятие Унизившим родной язык.   Тому проклятье, в ком прозрение Не знала совесть на веку. Пусть примет тот моё презрение, Кто дверь не отпер кунаку.   Будь проклято в любом обличии Мне ненавистное враньё. Забывшим горские обычаи Презренье горское моё!   Будь проклят, кто на древе замысла Боится света, как сова, И тот, кто клятвенные запросто Бросает на ветер слова. В кавказца, как бы он ни каялся, Проклятьем выстрелю в упор, Когда бы он начальству кланялся, А не вершинам отчих гор.   Будь проклят, кто забыл о матери Иль в дом отца принёс позор. Будь проклят тот, кто невнимателен К печали собственных сестёр.   Проклятье лбу, тупому, медному, И тем, кто лести варит мёд, Проклятие юнцу надменному, Что перед старцем не встаёт.   Проклятье трусу в дни обычные, Проклятье дважды - на войне. Вам, алчные, вам, безразличные, Проклятье с трусом наравне.   Мне все народы очень нравятся. И трижды будет проклят тот, Кто вздумает, кто попытается Чернить какой-нибудь народ.   Да будет проклят друг, которого Не дозовёшься в час беды! И проклят голос петь готового В любом кругу на все лады.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 11

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 11

БАШЛЫК. Заимств. В 16 веке из тюркского языка, где башлык – суф. Производное от баш «голова». Башлык буквально – «головной (убор)». Школьный этимологический словарь русского языка. ВЕРТЕЛ. Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что и вертеть. Буквально – то, что вертят, когда жарят мясо. Школьный этимологический словарь русского языка. ШАШЛЫК. Заимств. В 18 в. Из тюркского языка, где шишлик – суф. Производное от шиш- «вертел». Буквально шашлык – «пища, приготовленная на вертеле». Школьный этимологический словарь русского языка. БУРДЮК – кожаный мешок для воды, вина, кавк., донск. (Миртов). Также в качестве ругательства (там же), польск. , burdziuk-бурдюк из козьей кожи (В.Потоцкий). источником считается азерб. Burduk мех для вина (радлов 4, 1832); см., кроме того Преобр. 1, 53… Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера. КИНЖАЛ – (от араб. хаджар) колющее оружие с обоюдоострым коротким клинком; носится в ножнах. У некоторых народов (напр., на Кавказе) КИНЖАЛ принадлежность национального костюма… Большой Энциклопедический словарь. НОЖНЫ (старорус.) – вместилище для ножей, мечей, сабель, шпаг, кончаров, тесаков и кинжалов. Они делались из дерева и железа, обтягивались хозом, объярью и бархатом, оправлялись железом, булатом, серебром и золотом, украшались драгоценными камнями. Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона. КУНАК, род. п. –а - «друг», кавк. Этимологический словарь русского языка.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 12

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 12

Определите основную мысль стихотворения. Какие черты национального менталитета аварцев (горцев) нашли воплощение в этом стихотворении? Как соотносятся черты национального менталитета аварцев с общечеловеческими ценностями и идеалами?
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 13

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 13

15.3. Как Вы понимаете значение слова …? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое …», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 14

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 14

I. Тезис (определение понятия). Комментарий данного определения. II. Аргументирование. 1. Пример из текста. 2. Пример из жизненного опыта. III. Вывод.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 15

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 15

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер, стремление защищать интересы родины и своего народа.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 16

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 16

1. Проклятье бурдюку дырявому, В котором не хранят вино, Проклятие кинжалу ржавому И ржавым ножнам заодно.   2. Проклятие стиху холодному, Негреющему башлыку, Проклятье вертелу свободному, Не жарящемуся шашлыку!   3. Проклятье тем, кто и понятия Иметь о чести не привык, Проклятие, моё проклятие Унизившим родной язык.   4. Тому проклятье, в ком прозрение Не знала совесть на веку. Пусть примет тот моё презрение, Кто дверь не отпер кунаку.   5. Будь проклято в любом обличии Мне ненавистное враньё. Забывшим горские обычаи Презренье горское моё!   6. Будь проклят, кто на древе замысла Боится света, как сова, И тот, кто клятвенные запросто Бросает на ветер слова. 7. В кавказца, как бы он ни каялся, Проклятьем выстрелю в упор, Когда бы он начальству кланялся, А не вершинам отчих гор.   8. Будь проклят, кто забыл о матери Иль в дом отца принёс позор. Будь проклят тот, кто невнимателен К печали собственных сестёр.   9. Проклятье лбу, тупому, медному, И тем, кто лести варит мёд, Проклятие юнцу надменному, Что перед старцем не встаёт.   10. Проклятье трусу в дни обычные, Проклятье дважды - на войне. Вам, алчные, вам, безразличные, Проклятье с трусом наравне.   11. Мне все народы очень нравятся. И трижды будет проклят тот, Кто вздумает, кто попытается Чернить какой-нибудь народ.   12. Да будет проклят друг, которого Не дозовёшься в час беды! И проклят голос петь готового В любом кругу на все лады.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 17

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 17

Своим стихотворением автор призывает нас презирать ложь, алчность, трусость, призывает уважать и почитать старших, трепетно относиться к семье, ценить и хранить чистоту своего языка, обычаи и культуру своего народа.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 18

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 18

Являясь средством человеческой коммуникации и потому социальным и национальным по своей природе, язык не может не нести на себе отпечатки особенностей мировоззрения, этических и культурных ценностей, а также норм поведения, характерных для данного языкового сообщества.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 19

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 19

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Дописать сочинение. Сформулировать по тексту стихотворения Р.Гамзатова задание 15.2. и написать сочинение-рассуждение.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.

Слайд 20

Язык, культура, особенности языкового менталитета, слайд 20

15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл 11 строфы стихотворения Р.Гамзатова: Мне все народы очень нравятся. И трижды будет проклят тот, Кто вздумает, кто попытается Чернить какой-нибудь народ. Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.
Язык, культура, особенности языкового менталитета.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.