Презентация - Развитие мелкой моторики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие мелкой моторики
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 757
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 1.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие мелкой моторики, слайд 1
Развитие мелкой моторики.
Отчет по самообразованию выполнила: воспитатель высшей категории Цупикова Анна Владимировна 2017 г.

Слайд 2

Развитие мелкой моторики, слайд 2
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Развитие мелкой моторики, слайд 3
Понятие «мелкая моторика» обозначает точные двигательные способности рук. Нормальное развитие речи ребенка очень тесно связано с развитием движений пальцев рук. Мелкая моторика – это способность пальцев рук и ног к точным и скоординированным действиям.

Слайд 4

Развитие мелкой моторики, слайд 4
Актуальность         На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой.          И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие.

Слайд 5

Развитие мелкой моторики, слайд 5
Цель Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Слайд 6

Развитие мелкой моторики, слайд 6
Задачи - Улучшить координацию и точность движений рук, гибкость рук, ритмичность, мелкую моторику пальцев, кистей, общую двигательную активность; - Содействовать нормализации речевой функции; - Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность; - Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми. - Совершенствовать предметно-развивающую среду группы для развития мелкой моторики. - Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей  дошкольного возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов.

Слайд 7

Развитие мелкой моторики, слайд 7
Формы работы с детьми:  - совместная деятельность воспитателя с детьми;  - индивидуальная работа с детьми;  - свободная самостоятельная деятельность самих детей.

Слайд 8

Развитие мелкой моторики, слайд 8
Методы и приемы работы: Массаж, самомассаж кистей рук, физминутки, пальчиковые игры, лепка из пластилина с использованием природного материала (семена, крупы, ракушки и т. д.) конструирование: из бумаги, работа с конструктором ЛЕГО, аппликация, рисование по трафаретам, дидактические игры, шнуровка, игры с мелкими предметами, пазлы, мозаика.

Слайд 9

Развитие мелкой моторики, слайд 9
Значение развития тонкой моторики рук в дошкольном возрасте Мелкая моторика – это точные общие и специальные движения пальцев рук. Она тесно связана с развитием произвольного внимания, наглядно-действенного мышления и развитием речи.

Слайд 10

Развитие мелкой моторики, слайд 10
Формы работы по развитию мелкой моторики рук могут быть традиционными Самомассаж кистей и пальцев рук; Игры с пальчиками с речевым сопровождением; Пальчиковая гимнастика без речевого сопровождения; Графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда; Предметная деятельность: игры с бумагой, пластилином, песком, водой, рисование мелками; Игры: мозаика, конструкторы, шнуровки, пазлы, пирамиды и т.д. Кукольные театры: пальчиковый, перчаточный, театр теней; Игры на развитие тактильного восприятия: «Найди такой же на ощупь», «Чудесный мешочек».

Слайд 11

Развитие мелкой моторики, слайд 11
Формы работы по развитию мелкой моторики рук могут быть и нетрадиционными
Самомассаж кистей и пальцев рук с грецкими орехами, карандашами; Игры с пальчиками, с использованием разнообразного материала: бросовый, природный, хозяйственно-бытовой.

Слайд 12

Развитие мелкой моторики, слайд 12
Основные направления работы с детьми на занятиях. Пальчиковая гимнастика (театр на руке, игры с пальцами). Использование различных приспособлений (массажные мячики, шишки). Игры с мелкими предметами (бусы, камешки, пуговицы, мелкие игрушки). Завязывание бантиков, шнуровка, застёгивание пуговиц. Игры с нитками (наматывание клубков, выкладывание узоров). Работа с бумагой (складывание, обрывание). Работа с карандашом (обводка, раскрашивание).

Слайд 13

Развитие мелкой моторики, слайд 13
Вывод Умелые пальцы становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводиться систематически

Слайд 14

Развитие мелкой моторики, слайд 14

Средства развития мелкой моторики.

Слайд 15

Развитие мелкой моторики, слайд 15
Игры на развитие тактильного восприятия
Узнавание ребенком предметов на ощупь дает возможность правильно держать кисть, у ребенка активируются познавательные процессы, расширяется его активный словарь. Ощупай и расскажи. Горячая – холодная.
Чудесный мешочек. Найди такой же.

Слайд 16

Развитие мелкой моторики, слайд 16
Игры с водой
Игры с водой помогают снизить тонус и уменьшить напряжение пальцев и кистей рук, повысить их работоспособность, что создает основу для новых возможностей в формировании необходимых умений и навыков.

Слайд 17

Развитие мелкой моторики, слайд 17
Игры с песком
Когда дети трогают руками песчинки, у них развивается мелкая моторика рук, глазомер. Песок развивает творческие способности ребенка, вместе с этим дети учатся работать и добиваться цели. Я пеку, пеку Угадай на ощупь Норки для мышки Волшебные отпечатки

Слайд 18

Развитие мелкой моторики, слайд 18
Пальчиковые игры
Игры помогают налаживать коммуникативные отношения на уровне соприкосновения, контакта глаза в глаза. Игры имеют развивающее значение, т.к. дают ребенку возможность «прочувствовать» свои пальцы, ладони, локоть, плечо, сформировать форму тела. Соединение «Слово – палец» наилучшим образом способствует развитию не только мелкой моторики, но и речи. Включение пальчиковых игр и упражнений в занятие вызывает у детей оживление, эмоциональный подъем и оказывает тонизирующее действие на функциональное состояние мозга и развитие речи.

Слайд 19

Развитие мелкой моторики, слайд 19
Рисование
Это занятие, любимое всеми детьми и очень полезное. Можно рисовать не только на бумаге, но и на снегу и песке, на асфальте. Полезно рисовать пальцами, ладонью, палочкой, делать отпечатки поролоном, ватными палочками.

Слайд 20

Развитие мелкой моторики, слайд 20
Игры с пластилином
Пластилин дает уникальные возможности проводить интересные игры для общего развития ребенка. Работа с пластилином является подготовительной к работе с другими материалами. Гнем и отщипываем Надавливаем и размазываем Скатываем шарики, раскатываем колбаски Готовим обед

Слайд 21

Развитие мелкой моторики, слайд 21
Игры с крупами
Прячем ручки Пересыпаем крупу Разложи по тарелочкам
Найди игрушку Сухой бассейн из гороха и фасоли

Слайд 22

Развитие мелкой моторики, слайд 22
Шнуровки
Эти игры развивают координацию, пространственное ориентирование, понимание понятий «вверху», «внизу», способствуют развитию речи. В играх со шнуровками так же развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти рук.

Слайд 23

Развитие мелкой моторики, слайд 23
Игры с прищепками
Игры с прищепками рассчитаны на работу детских пальчиков. Развивая мелкую моторику, мы одновременно развиваем логическое мышление ребенка и его творческий потенциал. Иголки для ежика Солнышко Тучка и т.д.

Слайд 24

Развитие мелкой моторики, слайд 24
Игры с бумагой
Чтобы пальцы малыша стали гибкими, умелыми, послушными и сильными, предлагаем игры с бумагой. Благодаря этим играм, развивается устойчивость внимания, умение подражать.

Слайд 25

Развитие мелкой моторики, слайд 25
Игры со счетными палочками
Нехитрые задания со счетными палочками помогут ребенку развить внимание, воображение, познакомится с геометрическими фигурами.

Слайд 26

Развитие мелкой моторики, слайд 26
Массажеры
Упражнения с массажерами: катать по столу от кончиков пальцев до локтя, между ладонями, по тыльной стороне кисти. Выполнять упражнения надо обязательно каждой рукой по очереди.

Слайд 27

Развитие мелкой моторики, слайд 27
Заключение
Развитие мелкой моторики позволяет детям : Научиться понимать многие явления окружающего мира, Лучше адаптироваться в практической жизни, Стать самостоятельным и уверенным в себе.

Слайд 28

Развитие мелкой моторики, слайд 28

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.