Презентация - Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 546
  • Скачиваний: 48
  • Размер: 0.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 1
«Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека».
ГБДОУ №11 Невского района СПБ Старший воспитатель: Э.В.Миллер

Слайд 2

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 2
Известный чешский педагог Ян Амос Коменский утверждал, что «...дитя есть драгоценное сокровище, даже гораздо дороже всякого золота, но и более хрупкое, нежели стекло, которое легко разбить или испортить так, что может произойти непоправимый вред».

Слайд 3

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 3
Что такое способности? Под способностями понимаются индивидуальные особенности ребенка, которые обеспечивают ему успех в той или иной деятельности и легкость ее освоения. Задатки составляют основу для развития склонностей и являются по своей сути физиологическими особенностями строения организма ребенка. Все способности подразделяются на природные и специфические. Природные основываются на биологических особенностях ребенка (задатках). Например, к ним можно отнести восприятие и способность к коммуникации с другими индивидами. Специфические же обусловлены общественными и историческими факторами. Их развитие определяет дальнейшую жизнь ребенка и его взаимодействие с социальной средой. Специфические способности детей можно разделить на два вида: общие и специальные.

Слайд 4

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 4
В развитии ребенка можно выделить общее и специальное. Общее — это отражение тех особенностей, которые присущи возрасту детей, объединенных в некие группы именно по возрастному принципу. Специальное — это та индивидуальная неповторимость, которая свойственна каждому человеку. Это набор именно его качеств и свойств. Индивидуальность любой личности характеризуется набором интеллектуальных, моральных, эмоциональных, волевых и других черт, которые и отличают одного человека от другого.

Слайд 5

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 5
К индивидуальным особенностям относят познавательные процессы (память, восприятие, мышление, воображение, внимание), интересы, склонности, способности, характер и темперамент. Мощным фактором, способствующим развитию индивидуальных особенностей, выступает социальная среда. То есть от того, где конкретно воспитывается ребенок, в каких условиях, кем и когда, зависит, как разовьются его индивидуальные особенности. В очередной раз приходится констатировать, развитие ребенка зависит от взрослых.

Слайд 6

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 6
Система развития творческих способностей воспитанников.       Педагогу необходимо четко продумать цели своей работы.       Бесталанных людей нет, а есть люди, занятые не своим делом. Таланты бывают разные: талант управления, талант общения, артистические способности и многие другие. В данном случае цель работы педагога – формирование и раскрытие творческой индивидуальности ребёнка.

Слайд 7

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 7
Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач:
Создать условия для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности ребенка, для открытия и развития способностей детей в различных сферах деятельности. Обеспечить педагогическую поддержку творческих устремлений ребят. Сформировать круг традиционных дел в детском саду, позволяющий оптимально распределять детей по способностям.

Слайд 8

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 8
Педагогу необходимо научиться относиться к ребятам как к младшим товарищам по трудной, но очень интересной работе. Нужно уметь находить в каждом ребенке что-то хорошее, делиться этим хорошим, вовлекать каждого в поиск того, что можно сделать интересного и полезного для окружающих людей. Вырабатывать у детей привычку заботиться об окружающих и думать не только о себе, но и о других, стремиться к тому, чтобы всем было хорошо и интересно. В своей работе с детьми педагогу придерживаться принципа: все, что дети могут сделать сами, они должны делать самостоятельно.

Слайд 9

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 9
Способности проявляются и формируются лишь в деятельности. Значит, только правильно организуя деятельность ребёнка, можно выявить, а затем и развить его способности. Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребенка, тем активнее и успешнее будет его жизненная позиция в дальнейшем. К. Д. Ушинский писал: «Основной закон детской природы можно выразить так: ребёнок нуждается в деятельности непрестанно и утомляется не деятельностью, а её однообразием или односторонностью».

Слайд 10

Современный детский сад: начало развития индивидуальных способностей успешного человека, слайд 10
России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Детей нужно готовить к жизни. Поэтому развитие творческих способностей ребёнка является важнейшей задачей современной педагогики.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.