Презентация - Типы речи. Описание

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Типы речи. Описание
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 657
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 0.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Типы речи. Описание, слайд 1
Типы речи. Описание

Слайд 2

Типы речи. Описание, слайд 2
Описание - это изображение какого-либо явления действительности путём перечисления и раскрытия его основных признаков. Цель описания: чтобы читатель(слушатель) увидел предмет описания, представил его в своём сознании.

Слайд 3

Типы речи. Описание, слайд 3
Виды текстов-описаний:
Описание предмета Описание места Описание состояния человека Описание состояния среды

Слайд 4

Типы речи. Описание, слайд 4
Описание предмета
( Каков предмет?) На белом фоне березняка, весь освещённый солнцем, стоял лесной гигант. Как он был хорош! Длинная горбоносая морда была высоко поднята. Огромные рога напоминали вывороченные корни дерева. Сам тяжёлый, грузный, а ноги тонкие, стройные, словно у скакового коня. (Ю. Яковлев.)

Слайд 5

Типы речи. Описание, слайд 5
Характерные элементы композиции описания
Общее представление о предмете Отдельные признаки предмета Авторская оценка,вывод, заключение При описании предмета должны быть обеспечены единство изображения, единство взгляда на предмет и определённая последовательность в описании

Слайд 6

Типы речи. Описание, слайд 6
Описание места
(Что находится на нём?) Посреди комнаты стоял чудной красоты кукольный театр. На занавесе его блестел золотой зигзаг молнии. С боков поднимались две квадратные башни, раскрашенные ярко. На левой были часы с бронзовыми стрелками. На правой - круглое окошко из разноцветных стёкол. Над этим окошком, на крыше из зелёной жести, сидел Говорящий Сверчок.

Слайд 7

Типы речи. Описание, слайд 7
Текст построен по «законам» описания места:
Показываются отдельные детали Указание на то, ГДЕ что-то находится Потом указывается на то, ЧТО находится (На занавесе…зигзаг молнии; с боков занавеса…башни; на левой… часы; на правой…окошко; над окошком …Сверчок)

Слайд 8

Типы речи. Описание, слайд 8
Описание состояния человека
(Каково ему?) Луна светит тихо… Неспокойно на душе, томительно. И думается в такие огромные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже не думается, что-то другое:чудится, ждётся. Подойдёшь к цветущей вишне – сердце замирает от необъяснимой, тайной радости.

Слайд 9

Типы речи. Описание, слайд 9
Проанализируем текст-описание состояния человека. Сколько частей выделяем в тексте? Каково,по-вашему,значение каждой? Как можно озаглавить текст? Обоснуйте. Какими частями речи передано состояние человека? Определите время и вид глаголов-сказуемых в данном тексте.

Слайд 10

Типы речи. Описание, слайд 10
Описание состояния среды
(Каково вокруг?) Утро было солнечное, гомонливое. Всюду лопались почки. Из земли пробивалась свежая травка. Пахло росою, берёзовым соком, и на жёлтых гроздьях цветущих ив дружно жужжали вылетевшие за добычей пчёлы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.