Презентация - Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 460
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 5.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ДОШКОЛЁНОК» ОСНОВЫ ПОЗНАНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ «Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы» Автор-разработчик: педагог дополнительного образования Хушиева Кристина Валерьевна УЛЬЯНОВСК 2021

Слайд 2

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 2

Слайд 3

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 3
Дорогие ребята! Представьте себе, что мы зашли в булочную. Как чудесно пахнет свежим хлебушком! На полках аккуратно, рядками разложены батоны, булки, буханки, пирожки, бублики и слойки. И все это выпекается из белой пшеничной муки. Пожалуй, нет ничего лучше мягкого пшеничного хлеба!

Слайд 4

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 4
Ломоть хлеба Хлеба мягкого ломоть, Свежего, пшеничного. Хлеба белого ломоть, Что в нем необычного? Дело, может быть, простое Белый хлебушек испечь. Тесто замесить густое И его поставить в печь. Но сначала, детки, нужно В поле вырастить зерно, Летним днем трудиться дружно, Чтобы налилось оно. Чтоб поднялся колос спелый, Полный зерен, золотой, Чтоб пшеница зазвенела На ветру тугой струной. Надо в срок убрать пшеницу, И зерно в муку смолоть, Чтобы мог на свет родиться Хлеба белого ломоть!

Слайд 5

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 5
Как выглядит пшеница?
У нее плотный полый стебель, удерживающий колос, полный зерна. Спелые зерна пшеницы продолговатые желтовато-золотистого цвета, окружены довольно твердой оболочкой, защищающей их от высыхания. Пшеница, которую сейчас выращивают на хлебных полях, бывает двух видов: твердая и мягкая. Из твердой делают макароны, вермишель. Для выпечки хлеба она не годится, потому что в ней мало клейковины — вещества, придающего хлебу рыхлость и пористость. Хлеб же пекут из мягкой пшеницы, в которой много клейковины. Летом пшеничный колос наливается золотой спелостью, становится крупным и тяжелым.

Слайд 6

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 6

Слайд 7

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 7
В старину в период жатвы пшеничные колосья срезали острым серпом, потом связывали их в снопы. Снопы складывали в высокие скирды, напоминающие стога с сеном. Недаром говорится: «Красно поле снопами, а овин — скирдами». Колосья собранной пшеницы молотили цепами, чтобы извлечь из них зерна, провеивали их, очищая от шелухи, складывали в мешки и убирали в сараи для хранения зерна — амбары. Много десятилетий прошло с той поры, когда наши предки распахивали поле сохой и плугом, боронили землю деревянными боронами, жали колосья серпами, а молотили цепами. Теперь на помощь земледельцам пришли умные машины — трактора, распахивающие бескрайние хлебные поля, комбайны, убирающие зерно.

Слайд 8

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 8
А как в 21 веке убирают пшеницу?
Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью специальными машинами — разбрасывателями на поля вносят удобрения. Потом на поля приходят помощники хлебопашцев — трактора. Они вспахивают землю, перемешивают ее с удобрениями и одновременно боронуют матушку-землю, чтобы не было комков и поле стало ровным. Борона — это специальный механизм, который рыхлит землю, чтобы проходили в нее и влага, и воздух, и тепло. Весной, когда прилетают грачи, люди примечают: «Грач на горе — весна на дворе». Весной солнце пригревает, снег тает, бегут ручейки. Оттаивает и земля. И снова на поля выходят помощники землепашцев — трактора, управляют которыми трактористы. Земля уже оттаяла, просохла и готова к пахоте. Трактор тянет за собой тяжелый плуг, который глубоко вспахивает землю.

Слайд 9

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 9
Посевная машина

Слайд 10

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 10
Трактор

Слайд 11

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 11
Затем землю рыхлят с помощью больших грабель, которые называются бороной. У нее острые стальные зубья. Земля после такой обработки становится рыхлой, мягкой, готовой к севу. Вот теперь можно начинать сев. Недаром говорится: «Кто весной не сеет, тот осенью жалеет». О севе сложено немало пословиц, таких, например: «Сей густо — не уродится пусто», «Сей хлеб — не спи, будешь жать, не станешь дремать», «Сей зерно доброе, уберешь — спорое».

Слайд 12

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 12
Борона

Слайд 13

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 13
К трактору прикрепляют сеялки, и они ровными аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы и ржи. Наступают жаркие летние деньки. Вот и взошла пшеница. Все лето созревают зерна в колосьях на полях. За ее ростом наблюдает агроном. Это человек, который знает, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать его росту. Внимательно посмотрит агроном на маленький колосок и видит: напали на хлебное поле жуки-вредители. Их необходимо уничтожить, иначе весь урожай может погибнуть. Тогда агроном обращается к летчикам и просит их помочь. Пилоты заливают в специальные баки «лекарство» для хлебного поля, уничтожающее вредителей. Летит самолет над полем и распыляет это лекарство.

Слайд 14

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 14
Сеялки

Слайд 15

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 15
нИва

Слайд 16

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 16
Физкультминутка

Слайд 17

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 17
Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев — жатва. На поля выходят другие машины — комбайны, управляемые комбайнерами. Комбайн срезает колосья, выколачивает из них зерна, которые по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины. Машины ведут шоферы. По сигналу комбайнера машина, полная зерна, уезжает и подъезжает другая. Из накопителя соломы комбайна через определенные промежутки времени сходят большие желто-золотистые брикеты соломы, которая идет на корм и подстилку для домашних животных. Зерно отвозят в большие зернохранилища, которые называются элеваторами. Там его сушат и хранят. Зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют из зерна муку. На мукомольных заводах зерно перерабатывается в муку с помощью электрического тока, который приводит в движение тяжелые жернова. Муку везут на хлебозавод. Там стоят огромные чаны с закваской. В чан добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи, и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. Причем в чан к трем частям муки добавляют одну часть жидкости. Получается тесто. И уже из теста выпекают хлеб, который попадает на прилавки магазинов, а оотуда и к нам на стол.

Слайд 18

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 18
Комбайн

Слайд 19

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 19
Элеватор

Слайд 20

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 20
Практическая работа (на распечатках)
Задание №1 Рассмотри рисунки. Назови предметы. Зачеркни «лишние» предметы. Объясни свой выбор. Задание №2 Рассмотри рисунки. Как растёт хлеб? Обведи нужный рисунок. Задание №3 Рассмотри схему. Что получают из колосьев пшеницы? Что получают из муки? Раскрась.

Слайд 21

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 21
Домашнее задание
Расскажите о любимом изделии из пшеничной муки. По желанию приложите к рассказу рисунок.

Слайд 22

Знакомство со злаковыми растениями. Пшеница. Продукты из пшеницы, слайд 22
Спасибо за урок!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.