Презентация - Внедрение ИКТ в работу педагога

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внедрение ИКТ в работу педагога
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 431
  • Скачиваний: 42
  • Размер: 2.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 1
Внедрение ИКТ в РАБОТУ ПЕДАГОГА
Выполнила: педагог-психолог МБДОУ № 330 Кауткина В.А. г. Красноярск - 2019

Слайд 2

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 2
ряд событий, определяющих ускоренное развитие интернет технологий в дошкольных учреждениях:
Принятие на государственном уровне Стратегии развития информационного общества (2008г.); Принятие Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года (2008г.); Реализация программы «Электронная Россия» (2010г.); Подключение в рамках национального проекта «Образование» (2005г.) школ и детских садов к интернету; Принятие Закона «Об образовании» (2012г.); Принятие ФГОС ДО (2013г.); Принятие профессионального стандарта педагога (2013г.). В соответствии с законом “Об образовании в РФ”, дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Поэтому информатизация детского сада стала необходимой реальностью современного общества. «Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» (Из «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»).

Слайд 3

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 3
Определение ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Информационные образовательные технологии – это все технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (ПК, мультимедиа) для достижения педагогических целей. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

Слайд 4

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 4
ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в педагогической деятельности для детей: для взрослых:
нормативные документы предъявляют определенные требования к кадровому обеспечению; одним из основных требований является владение педагогом информационно-коммуникационными технологиями и умение применять их в воспитательно-образовательном процессе; коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных форматах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном; педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности; поэтому первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне.
показ информации на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре; привлечение внимания детей движением, звуком, мультипликацией; в доступной форме, ярко, образно, преподнесение дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста; способствуют развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов; поощрение детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Слайд 5

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 5
средства икт для Использования педагогами В своей работе:
компьютер; мультимедийный проектор; принтер; видеомагнитофон, DVD- плеер; телевизор; магнитофон; фотоаппарат; видеокамера; электронная доска.

Слайд 6

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 6
Области применения ИКТ педагогами ДОУ
1. Ведение документации: в процессе образовательной деятельности педагог составляет и оформляет календарные и перспективные планы, готовит материал для оформления родительского уголка, протоколы родительских собраний, проводит диагностику и оформляет результаты как в печатном, так и в электронном виде. Важным аспектом использования ИКТ является подготовка педагога к аттестации. Здесь можно рассматривать как оформление документации, так и подготовку электронного портфолио.

Слайд 7

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 7
2. Методическая работа, повышение квалификации педагога: в информационном обществе сетевые электронные ресурсы – это наиболее быстрый и современный способ распространения новых методических пособий, доступный педагогам независимо от их места жительства. Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к занятиям, для изучения новых методик. Сетевые сообщества педагогов позволяют не только находить и использовать необходимые методические разработки, но и размещать свои материалы, делиться педагогическим опытом по подготовке и проведению мероприятий; педагогу необходимо регулярное повышение своей квалификации. Дистанционные курсы повышения квалификации позволяют выбрать интересующее педагога направление и обучаться без отрыва от основной работы. Важным аспектом работы педагога является и участие в различных педагогических проектах, викторинах, олимпиадах и конкурсах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно из-за удаленности региона, финансовых затрат и других причин. А дистанционное участие доступно всем...

Слайд 8

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 8
3.Воспитательно-образовательный процесс: организация непосредственно-образовательной деятельности воспитанников; организация совместной развивающей деятельности педагога и детей; реализация проектов; создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов); использование разнообразного иллюстративного материала, как статичного, так и динамического, позволяет педагогам ДОУ быстрее достичь намеченной цели во время непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми; использование ИКТ позволяет сделать образовательный процесс зрелищным и информационно ёмким.

Слайд 9

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 9
Вывод
В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использовать ИКТ в различных видах образовательной деятельности. Применение ИКТ помогает педагогам ДОУ сделать воспитательно-образовательный процесс более эмоциональным и ярким, интересным и насыщенным. Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

Слайд 10

Внедрение ИКТ в работу педагога, слайд 10
Список использованной литературы
Полат Е.С. Новые педагогические технологии. - М., 2000г. Горвиц Ю.Н., Поздняк Л.А. Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991 г., № 5. Калинина Т.В. Управление ДОУ. “Новые информационные технологии в дошкольном детстве”. М., Сфера, 2008. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учебно-методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000. Моторин В.А. "Воспитательные возможности компьютерных игр". Дошкольное воспитание, 2000 г., № 11.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.