Презентация - Коллаж

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Коллаж
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 555
  • Скачиваний: 75
  • Размер: 2.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Коллаж, слайд 1
«Коллаж»

Слайд 2

Коллаж, слайд 2
Коллаж (от фр. coller — приклеивание) —
приём в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении подчёркнуто разнородных элементов (различных по происхождению, материалу, контрастных по стилю и т. п.). В изобразительном искусстве коллаж заключается в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.

Слайд 3

Коллаж, слайд 3
Коллаж очень близок по своей сути к аппликации, но имеет важное существенное отличие. При изготовлении аппликации ее автор использует однородные элементы (например, или листья, или ткань, или кожу), а при создании коллажа — одновременно несколько совершенно разных по фактуре и происхождению материалов.
коллаж
аппликация

Слайд 4

Коллаж, слайд 4
Развитие техники коллажа в XX веке связывают с именами
Жоржа Брака
Пабло Пикассо
Хуана Гриса

Слайд 5

Коллаж, слайд 5
Техника коллажа применялась еще в Древнем Китае, но особую популярность и развитие получила в 20 веке. Используя приемы наложения и различных комбинаций, можно создать действительно достойный арт-объект.

Слайд 6

Коллаж, слайд 6
Четыре основных стиля коллажа: 1. Пейзажный 2. Вегетативный 3. Декоративный 4. Формо-линейный

Слайд 7

Коллаж, слайд 7
Аппликация (application - накладывание, прикладывание) – это наклеивание специально подготовленных элементов, вырезанных из бумаги, или кожи, или ткани и других материалов на основу.

Слайд 8

Коллаж, слайд 8
Ассамбляж (assemblage - соединение, объединение, скрепление) - техника создания композиций из элементов составляющих ассоциативный ряд, по одному или нескольким признакам.

Слайд 9

Коллаж, слайд 9
Декупаж  - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради сохранности.

Слайд 10

Коллаж, слайд 10
Скрапбукинг  - вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, открыток.

Слайд 11

Коллаж, слайд 11
Квиллинг  - искусство создания плоских или объемных композиций из длинных узких полосок бумаги, скрученных в спиральки.

Слайд 12

Коллаж, слайд 12
Флористический коллаж. В качестве материала здесь используются всевозможные природные материалы. Это могут быть засушенные цветы и травы, листья, веточки, злаки.

Слайд 13

Коллаж, слайд 13
При создании коллажа применяются любые материалы, лишь бы они подходили для воплощения идеи и гармонично сочетались друг с другом.

Слайд 14

Коллаж, слайд 14
Для построения композиции коллажа необходимо:
1.Определить идею, задачу ( тема коллажа, настроение, впечатление, которое он должен оказывать на зрителя 2.Определить формат ( размеры, форма, высота , ширина ) 3.Выбрать схему (выражает ли выбранная схема вашу мысль и настроение коллажа?)

Слайд 15

Коллаж, слайд 15
Коллаж как метод обучения реализовывает важнейшие педагогические функции: – развитие эстетического вкуса и художественного воображения; – развитие конструкторского мышления; – знакомство с понятием «технология» как поэтапного выполнения задания; – умение создавать красивые и эстетически грамотные композиции; – развитие творческих способностей и коммуникативных навыков; – развитие самосознания и самостоятельности; – умение предвидеть конечный результат и оценивание результата труда.

Слайд 16

Коллаж, слайд 16
Художественно-творческая деятельность детей должна быть организована так, чтобы каждый ребёнок сам смог пройти “путь творца”.

Слайд 17

Коллаж, слайд 17
СПАСИБО ЗА УРОК! Домашнее задание: выполнить творческое задание на стр.176 учебника (выполнить художественное оформление упаковки для хранения диска- песни (сборника песен, инструментальных произведений и др.) – в технике коллажа. Формат упаковки – квадрат.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.