Презентация - Зарождение танца в первобытном обществе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зарождение танца в первобытном обществе
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 844
  • Скачиваний: 57
  • Размер: 0.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 1

зарождение танца в первобытном обществе
Выполнила: Маслова Александра Преподаватель: Юсова Н.В.
г. Сургут, 2021

Слайд 2

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 2
С научной точки зрения Танец – это вид искусства, основанный на выразительных движениях и пластике тела человека. Танцевальное образование тесно связано с музыкой, костюмом, который обуславливает характер движения и манеру исполнения значение самостоятельного искусства. В примитивном своем обиходе первозданный человек удовлетворяется простейшими жестами, и эту первую жестикуляцию, этот единственный способ общения друг с другом, он употребляет для первой благодарственной молитвы божеству.
ТАНЕЦ

Слайд 3

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 3
Возникновение танца относят к глубокой древности, когда движение было непосредственным выражением сильных эмоций. 15 – 11 тыс. до н.э. Первобытные танцоры, верили, что танцевальные движения, фигуры и жесты помогают контролировать природные стихии, невидимые силы космоса. Эта вера легла в основу сложного символизма древних танцев, призванных заклинать дождь и солнце, военный успех, избавление от несчастий, умиротворять злых.
ЗАРОЖДЕНИЕ

Слайд 4

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 4
Упоминания о плясках можно встретить в Ветхом Завете в Египте. В Египте, душой которого является Нил, богато оплодотворявший почву под действием солнца, возник культ бога Ра — солнца (впоследствии Озириса) и Изиды — плодородия. Идеал рая египтянина — жать золотым серпом золотые колосья, германца — биться в сражениях и пировать в кругу валькирий в роскошных чертогах Валгаллы, араба, страдающего в безводной пустыне от жажды, — источники свежей воды, тень, прохлада.  Судя по старинным рисункам, там были распространены коллективные женские танцы.
Танцы древних культур

Слайд 5

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 5
Глубокими танцевальными традициями богата Индия. До сегодняшнего дня дошли 2 вида – чистый танец (Нритта) и сюжетный танец (Нритья). Нритта представляет собой движения тела, сочетающиеся с жестами рук. Нритья – танец, рассказывающий определенную историю. Для этого танцевального вида пишутся специальные поэмы. В древней Индии большую роль играли ритуальные танцы, исполняющиеся на специальных площадках в храмах.  Индия, углубленная в созерцание и метафизику, — дала религию мировой души — Брамы (Вишну).
ИНДИЯ

Слайд 6

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 6
Танцы для японцев – это не простые телодвижения. Каждый японский танец имеет свою историю, свои символические движения. Японский танец – это великолепное театрализованное представление. В танце часто присутствуют дополнительные атрибуты. Чаще всего это яркие красочные веера, самурайское оружие, маски, шляпы и военные доспехи. Каждый японский танец посвящен определенному событию: приходу весны, хорошему урожаю или военной победе. Танцы, на японском языке обозначаются, символическим словом – буе. Записанная история различных форм танца в Китае достаточно древна. Самый ранний китайский иероглиф «танцевать», представляет собой танцора, держащего в руках бычьи хвосты. Некоторые современные китайские танцы, такие как танцы с длинными рукавами, были записаны в самых ранних. Наиболее важные танцы раннего периода были ритуальными и обрядовыми — яюе, которые исполнялись до династии Цин, но на текущий день они сохранились только как часть Конфуцианских церемоний.
Искусство танца в Китае и Японии

Слайд 7

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 7
В Древней Греции танец играл в жизни общества важную роль, здесь наряду с другими древнегреческими богами почиталась Терпсихора – богиня танца. Древние греки так трепетно относились к танцу, что сделали музу Терпсихору «ответственной» за искусство пляски и стали ее изображать в виде танцу­ющей девушки в легкой тунике с ли­рой в руках. Именно от греческого термина «Χορός» произошло понятие «хореография». В Греции имелось несколько видов танца – ритуальный, военный, сюжетный, брачный и салонный. Мужчины и женщины танцевали раздельно. Ни в одну историческую эпоху никто так не превозносил танец, как древние гре­ки, которые видели в нем «единство душевной и телесной красоты». И древнегреческие божества сами с удовольствием предавались пляскам, пируя на вершине Олимпа. По мне­нию греков, пляска родилась вместе с любовью и вечно была ее неотлучною подругой.
ГРЕЦИЯ

Слайд 8

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 8
Древнейшие культуры принадлежат Востоку и, в частности, Китаю, Египту и Индии. Танец является одним из старейших видов искусства. Его появление относят к временам первобытных племен. Естественно, в ту эпоху вид танца и его назначение существенно отличались от современных. Развитие этого искусства прошло несколько этапов, танец менялся, как и общество в целом.

Слайд 9

Зарождение танца в первобытном обществе, слайд 9
Ссылки на источник
http://rudance.pro/rubriki/tancevalnaja-psihologija/za-parketom/315-chto-takoe-tanec-istoriya-zarozhdeniya-i-razvitiya-tanca.html https://www.istmira.com/novosti-istorii/14241-istorija-tanca-ot-drevnosti-do-sovremennosti.html https://tanec.kz/people-choreography/choreography-by-ancient-cultures.html https://poznayka.org/s14511t1.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.