Презентация - «Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 683
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 6.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 1

Слайд 2

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 2

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский
Н.А. Римский-Корсаков называл музыку искусством поэтической мысли, которое сродни нашей речи.

Слайд 3

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 3
«Удивительный мир музыкальных образов»

Слайд 4

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 4
- Знакомо ли вам слово образ? - Где вы встречались с ним? - Как вы понимаете, что значит это слово? - Что вы знаете о музыкальном образе? Итак, музыкальный образ – это творческий замысел, жизненное содержание, которое создает композитор, используя богатые возможности музыкального языка. -Что считается главным в музыкальных произведениях? Понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация – главное свойство музыки.

Слайд 5

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 5
Музыкальная речь (вслушиваясь в интонацию музыки, всегда можно понять смысл музыки, почувствовать её выразительность и силу).
Интонация (от латинского «интоно» — «громко произношу») — в широком смысле: воплощение художественного образа в музыкальных звуках.
интонация
мелодия
Разговорная речь (в общении людей большую роль играет интонация - совокупность тона, громкости, темпа речи или мелодии, ритмики. С их помощью можно выразить: любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и спокойствие, горячее участие и равнодушие.
Мелодия – душа музыкального произведения, его самая существенная сторона.

Слайд 6

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 6
В общении людей большую играет интонация. Безразлично сказанные слова мы наверняка не запомним, но слова, произнесённые эмоционально, с искренним чувством звучат особенно содержательно для нас, надолго остаются в душе. Человеческая речь богата интонациями. С их помощью можно выразить любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и спокойствие, горячее участие и равнодушие. Из устного общения людей выросло и музыкальное искусство – музыкальная речь. И вслушиваясь в музыкальную интонацию, всегда можно понять смысл музыки, почувствовать её выразительность, силу воздействия. Наиболее ярко проявляется взаимосвязь разговорной и музыкальной интонации в вокальных жанрах. Из музыкальных интонаций складывается мелодия. Мелодия - душа музыкального произведения, его самая существенная сторона. От того, как развиваются мелодии, как они сочетаются друг с другом, взаимодействуют между собой, зависит рождение музыкального образа.

Слайд 7

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 7
Музыкальный образ - это живое, обобщённое представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях; это творческий замысел, жизненное содержание, которое создаёт композитор, используя богатые возможности музыкального языка. Образ проявляется через средства музыкальной выразительности: - Формы - Тембр - Динамика - Темп и др. - Регистр В художественных образах раскрываются различные грани духовного мира человека, его отношение к самым разным явлениям окружающей жизни. Погружаясь в образный строй произведения, мы волнуемся, грустим, радуемся… Не случайно философы говорят об искусстве как реальной силе, просветляющей всю человеческую жизнь. Чтобы понять музыкальный образ необходимо выявить выразительно-смысловую, содержательную сущность музыкального произведения, раскрыть для себя, что в нем отражается и как это делается.

Слайд 8

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 8
Вокальная музыка (итальянское vocale означает голосовой) - музыка, предназначенная для исполнения голосом.
Виды пения: сольное пение, пение в ансамбле, в хоре с инструментальным сопровождением и без сопровождения.
Жанры: песня, романс, вокализ, баллада, баркарола, хоровой концерт, кантата, опера, оперетта, мюзикл.

Слайд 9

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 9
Романс «Красный сарафан» стихи Н. Цыганова, муз. А.Е. Варламова. Романс – небольшое вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента-гитары, фортепиано и др., название возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке, а слово «vokale» – итальянское слово, означает голосовой. Слушание:
Почему романс «Красный сарафан» называли русской песней? О каких чувствах, мыслях и переживаниях рассказывает старинный русский романс, Какой образ создан в нём?

Слайд 10

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 10
Инструментальная музыка - музыка, исполняемая на инструментах, без участия человеческого голоса.
Инструментальная музыка предназначена для игры на различных инструментах . Виды: сольная, ансамблевая, оркестровая
Жанры: марш, танец, симфония, концерт, балет, прелюдия, соната, этюд.
Г.В. Свиридов «Метель»

Слайд 11

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 11

Г.В. Свиридов «Метель»

Слайд 12

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 12
Композитор Д.Б. Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как все рожденное и живущее, имеет своих родителей. Родители – это композитор и жизнь». Как вы понимаете его слова?

Слайд 13

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 13
Музыкальные образы всегда воплощают какую-то частицу жизни: то или иное жизненное явление, картину природы, нечто происходящее в человеке, в обществе, в душе ребенка. Виды образов: Лирические образы - это романтические чувства, любовь к природе и т.д. Эпические образы – это грустные воспоминания, разочарование и т.д. Драматические образы – это образ, где присутствует драма, трагедия и т. д. Типы образов: образы - сценки жизни; образы - портреты; образы - настроение; образы - картины природы и т.д.

Слайд 14

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 14
Вопросы на повторение
Что общего между разговорной и музыкальной речью? Что называют душой музыки. Что такое музыкальный образ? Какими бывают виды музыки в зависимости от способа исполнения? Для чего предназначена вокальная музыка? Для чего предназначена инструментальная музыка? Назови жанры вокальной музыки. Назови жанры инструментальной музыки. Симфония относится к: а) вокальной музыке, б) инструментальной музыке. 2. Романс относится к: а) вокальной музыке, б) инструментальной музыке. 3. Песня относится к: а) вокальной музыке, б) инструментальной музыке. Назовите типы образов. Назовите виды образов.

Слайд 15

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 15
Домашнее задание:
Привести примеры образов в различных видах искусства с указанием названия произведений, авторов, вида образа, записать в тетрадь (не менее 3-х, 5-ти)в виде таблицы
Авторы слов, муз.
..Вид образа
..
..
..
..
..
Название произв.

Слайд 16

«Искусство есть средство беседы с людьми» М.П.Мусоргский, слайд 16
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.