Презентация - Хомяк

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хомяк
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 1051
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 0.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хомяк, слайд 1
Хомяк
Работу выполнила Королева Ирина Владимировна МДОУ 203 г. Ярославль

Слайд 2

Хомяк, слайд 2
Цели и задачи:
Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания; Формировать представления о жизни животных, его развитии; Воспитывать экологически грамотное поведение, желание оберегать и заботиться о природе.

Слайд 3

Хомяк, слайд 3

«Вот он – обыкновенный хомяк. Щеки – во! Шубейка из недорогого меха. Хома стоит на задних лапах и смотрит в даль. Чуть какая опасность: лиса или пионера – нырь под землю! Тут в норе Хома никого не боится. Закроет глаза и спит. Когда Хома не спит, он шныряет по полю. Видит зерно осыпалось – хвать! Будто так и надо. Поэтому его считают вредителем. Он так не считает!» Так точно характеризовал хомячка замечательный русский писатель Альберт Иванов.

Слайд 4

Хомяк, слайд 4

Обыкновенный хомяк наиболее распространён в лесостепи, в разнотравной и злаково-разнотравной степи.

Слайд 5

Хомяк, слайд 5

Хомяк – небольшой, пестро окрашенный, плотно сложенный грызун, на коротких лапках, с короткой мордочкой и маленьким, покрытым недлинной шерстью хвостом. Уши тоже маленькие, в тонки, темных полосках. Шерсть хомяка – густая и мягкая, ярко и контрастно окрашенная.

Слайд 6

Хомяк, слайд 6

Кисть и стопа хомяка широкие, на пальцах хорошо развиты когти. Хомяк может очень быстро бегать и хорошо прыгать, однако чаще всего непотревоженный зверек передвигается неторопливым шагом.

Слайд 7

Хомяк, слайд 7

В поход за пропитанием хомяк выходит в сумерки, покидая свою нору, которую роет обычно сам. В одном жилище может быть несколько кладовых, все припасы в камерах аккуратно разложены по сортам.

Слайд 8

Хомяк, слайд 8

Летом хомяк питается различными семенами и другими растительными кормами. Любит пшеницу и кукурузу. Охотно собирает зерна и набивает ими защечные мешки, запасает их на зиму. Также поедает насекомых, а при случае может разорить гнездо маленькой птички.

Слайд 9

Хомяк, слайд 9

Осенью хомяк забивает выходы из норы землей и проводит зиму в чистой норе, в тепле и безопасности. Хомяки спят глубоким сном с октября до марта при температуре не ниже 10◦ С. Если же температура тела зверьков падает, они просыпаются каждые 4-7 дней и бодрствуют почти 8 часов, поглощая воду и кормясь запасами пищи.

Слайд 10

Хомяк, слайд 10

Весной хомяк покидает зимнюю нору и наведывается в нору самки. Через 3 недели у самки появляется от 4 до 12 детенышей. За лето у хомяков может быть 2-3 выводка.

Слайд 11

Хомяк, слайд 11

Врагов у хомяка немало. Среди четвероногих: лисицы, хорьки и даже горностаи. Среди птиц: орлы, канюки, ястребы, филины, неясыти, ушастые совы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.