Презентация - Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!»
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 339
  • Скачиваний: 30
  • Размер: 0.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ОЛЕНЕНОК»
Здоровьесберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!»
Подготовила воспитатель: Евдокимова Марина Ивановна ЯНАО, г. Салехард

Слайд 2

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 2

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» Жан Жак Руссо

Слайд 3

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 3
Цель здоровьесберегающих технологий:
Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни. Совершенствование системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости детей раннего возраста.

Слайд 4

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 4
Задачи:
Охрана и укрепление здоровья детей Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности Воспитание потребности в здоровом образе жизни Обеспечение физического и психического благополучия.

Слайд 5

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 5
Система здоровьесберегающих технологии:
Обеспечение здорового образа жизни - создание условий в группе, щадящий адаптационный режим, гибкий режим дня. Двигательная активность - утренняя гимнастика, физкультурно-оздоровительные занятия, подвижные игры, дыхательная гимнастика, активный отдых: развлечения, праздники, игры – забавы, а также игровые упражнения для развития мелкой моторики руки и физические упражнения на прогулке. Музыкальная терапия - музыкально – театрализованная деятельность и музыкально-ритмические движения в течении дня. Световоздушные ванны - проветривание помещений , прогулки на свежем воздухе, обеспечение температурного режима. Рациональное питание по меню. Закаливающие процедуры - хождение босиком по массажным коврикам после дневного сна. Гигиенические и водные процедуры - умывание и мытьё рук, игры с водой.

Слайд 6

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 6
Утренняя гимнастика:
Утренняя гимнастика имеет большое оздоровительное значение и является обязательной частью распорядка дня. Потребность в движении заложена в малыше с рождения. И воспитатели должны не только помочь ребенку гармонично развиваться, осваивать новые навыки и умения, но и привить желание заниматься спортом в будущем. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и действовать в нем, получает огромный заряд бодрости, хорошее настроение на весь день.

Слайд 7

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 7
Пальчиковая гимнастика:
Пальчиковая гимнастика как один из компонентов физического развития детей. Развитие мелкой моторики рук и координации движений является одной из задач физического воспитания и имеет большое значение для детей младшего дошкольного возраста. Именно в этом возрасте наиболее страдают движения требующие тонких дифференцировок , а также не точность моторных актов которая проявляется преимущественно при выполнении движении в быстром темпе и особенно при скоростном переключении движений.

Слайд 8

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 8
Гимнастика после сна:
1. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть колени, ноги подтянуть к груди, обхватить колени руками, вернуться в и.п. 2. И.п.: лежа на спине, руки в замок за голову, ноги согнуты в коленях. Наклон колен влево, в и.п., наклон колен вправо, в и.п. 3. И.п.: сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, со звуком "ф-ф” - выдох, и.п., вдох (через нос). 4. И.п.: то же, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос, втягивая живот; выдох через рот, надувая живот. 5. И.п.: стоя, ноги врозь, руки внизу. Хлопок в ладоши — выдох; развести ладони в стороны — вдох. 6. И.п.: о.с. Потягивания: достали до потолка, вернулись в и.п.

Слайд 9

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 9
Подвижные игры:

Слайд 10

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 10
Самостоятельная двигательная активность:

Слайд 11

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 11
Дыхательная гимнастика:
1. Дышите тихо, спокойно и плавно. И.п.: стоя, сидя, лежа (глаза лучше закрыть). Сделать медленный вдох через нос, пауза (кто сколько сможет), затем плавный выдох через нос (5-10 раз). 2. Подышите одной ноздрей. И.п.: сидя, стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено. Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а ле -вую закрыть указательным пальцем левой руки, через правую ноздрю сделать тихий выдох (3-6 раз). 3. "Воздушный шар”. И.п.: лежа на спине, туловище расслаблено, глаза закрыты, ладони на животе. Сделать медленный плавный вдох без каких-либо усилий; живот медленно поднимается вверх и раздувается, как круглый шар. Сделать медленный плавный выдох; живот медленно втягивается (4-5 раз). 4. "Воздушный шар” в грудной клетке. И.п.: лежа, сидя, стоя. Руки положить на нижнюю часть ребер и сконцентрировать на них внимание. Сделать медленный ровный выдох. Медленно выполнять вдох через нос, руки должны ощущать распи-рание грудной клетки. На выдохе грудная клетка вновь медленно зажимается двумя руками в нижней части ребер. Мышцы живота и плечевого пояса остаются неподвижными (6-10 раз).

Слайд 12

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 12
Гигиенические и водные процедуры:

Слайд 13

Здоровье сберегающие технологии «Расти здоровым, малыш!!!», слайд 13

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.