Презентация - Самопрезентация учителя начальных классов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самопрезентация учителя начальных классов
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 798
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 2.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 1
Самопрезентация учителя начальных классов МБОУ « Первомайская ООШ» с. Первомайского Усовой Ольги Сергеевны

Слайд 2

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 2

О себе «ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ»
Окончила Барнаульское педагогическое училище (БПУ №2 ) в 1991 г. Стаж работы -30 лет Имею высшее образование (2015 г.) ФГБО ВО «Алтайский государственный университет» "Педагогика и методика начального образования" Специальность: Учитель начальных классов. Категория- высшая
НАГРАЖДЕНА Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» 2021 г. Свидетельство о занесении на Галерею Почета Первомайского района 2019 г. Почётной грамотой Министерства образования и Науки Алтайского края 2017г. Почетной грамотой Администрации Первомайского района Алтайского края 2016 г.

Слайд 3

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 3
Вот уже 30 лет я работаю в школе. Это были, есть и остаются годы поисков, раздумий, открытий
.

Слайд 4

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 4
Обобщение опыта по теме : «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников как основа гармоничного развития личности учащегося методом проектов в условиях сельской школы».

Слайд 5

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 5
Тема данного опыта «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников как основа гармоничного развития личности учащегося методом проектов в условиях сельской школы».
Условия возникновения опыта Одно из направлений внеурочной деятельности - нравственно-патриотическое. Данное направление внеурочной деятельности ориентировано на реализацию поставленной цели: формирование у младших школьников патриотического сознания, гражданской идентичности. Содержание нравственно-патриотического воспитания во внеурочной деятельности реализуется с помощью различных форм и методов, в том числе методом проектов.
Актуальность работы заключается в том, что большинство нравственных качеств человека формируются в детские, школьные годы

Слайд 6

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 6
Технология опыта. В своей работе использую различные формы работы с детьми: экскурсии, занятия, конкурсы, выставки, праздники, развлечения, встречи с интересными людьми, досуги, индивидуальная работа, просмотр видеофильмов, семейные клубы, ознакомление с художественной литературой, оформление альбомов.
Ведущая педагогическая идея Создание условий для развития духовно-нравственного и интеллектуального потенциала, удовлетворение потребностей в самореализации и для формирования у младших школьников чувства ответственности и гордости за свое Отечество, школу, семью, чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины посредством вовлечения учащихся в проектную и творческую деятельность.
В «Концепции модернизации Российского образования» предусматривается обновление содержания образования, одним из пунктов которого является, изменение методов обучения. Одним из актуальных и эффективных методов является метод проектов.

Слайд 7

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 7

Результативность   Нравственно-патриотическая работа с использованием проектной деятельности в условиях сельской школы даёт положительные результаты: ценностное отношение к историческим и культурным традициям родного края; реализация интересов учащихся, их творческих способностей; опыт ведения исследовательской работы индивидуально и в творческих группах, представление результатов своих исследований в формах экскурсий, бесед, презентаций; формирование духовного мира личности учащегося.
Практические результаты: Книга-брошюра «Золотые руки бабушки моей», 2017 год, самиздат Оформление тематических выставок. Использование созданных проектов для внеклассных мероприятий. Альбомы по собранным для проектов материалам ; Публикации на официальном сайте МБОУ Первомайская ООШ», http://perwoosckola.ucoz.ru/

Слайд 8

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 8
Трудоёмкость
Работа по нравственно-патриотическому воспитанию через метод проектов в условиях сельской школы очень кропотливая работа и требует достаточно много времени. Трудности, которые мне пришлось испытать в данной проектно-исследовательской деятельности: не все ученики заинтересовались проектной деятельностью; сложность в обработке материала учителем (большой объем редакционной работы); отсутствие опыта исследовательской работы у детей; отсутствие опыта выпуска печатных материалов у учителя; не каждый ученик смог получить помощь семьи в сборе и оформлении материала, следовательно, не все смогли принять участие в исследовательской деятельности, а это ограничивает возможности проекта.

Слайд 9

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 9
Распространение педагогического опыта
1.В связи с новыми требованиями ФГОС, я создала свою страничку в социальных сетях работников образования: ПРО ШКОЛУ 2.Открытые уроки и внеклассные мероприятия для учителей начальных классов. 3.Выступления на педагогических советах. 4.Выступления на методическом объединении учителей начальных классов

Слайд 10

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 10
Учитель- профессия современная
Главное на современном этапе обучения– постановка ученика в позицию субъекта деятельности, добытчика знаний, в ситуацию самостоятельного поиска, реализация всех его творческих возможностей, полноценное общение с учителем и товарищами.

Слайд 11

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 11

Слайд 12

Самопрезентация учителя начальных классов, слайд 12
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.