Презентация - Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 1878
  • Скачиваний: 74
  • Размер: 1.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Использование гугл-карт для формирования картографической грамотности. Технологическая карта урока «Внутренние воды Северной Америки» география 7 классИспользование гугл-карт для формирования картографической грамотности. Технологическая карта урока «Внутренние воды Северной Америки» география 7 классСценарий НОД «Волшебный оркестр» с использованием квест-технологий для детей 5–6 летСценарий НОД «Волшебный оркестр» с использованием квест-технологий для детей 5–6 летИспользование эффективных образовательных технологий в целях нравственно – патриотического воспитания дошкольниковИспользование эффективных образовательных технологий в целях нравственно – патриотического воспитания дошкольниковКонсультация для педагогов использование педагогических технологий в работе над развитием памяти, внимания и воображения у детей старшего дошкольного возрастаКонсультация для педагогов использование педагогических технологий в работе над развитием памяти, внимания и воображения у детей старшего дошкольного возрастаИгра для использования на уроках технологии в 8 классе «Весёлая экономика»Игра для использования на уроках технологии в 8 классе «Весёлая экономика»Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи дошкольниковИспользование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи дошкольниковWeb-quest. Использование технологии веб-квест как интерактивной образовательной среды для активации учебной деятельности учащихсяWeb-quest. Использование технологии веб-квест как интерактивной образовательной среды для активации учебной деятельности учащихся

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 1
МАДОУ ДС «Калинка» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Калинка»
Использование технологий «Утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников
Подготовила: воспитатель старшей группы №8 «Голубика» Лятт Юлия Вадимовна Стаж работы 3,5 года без категории

Слайд 2

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 2
«Утренний круг» и «Вечерний круг» - это новые элементы программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Цель проведения кругов: развивать у ребенка  саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность – качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.

Слайд 3

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 3
Задачи кругов:

Слайд 4

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 4
«Утренний круг»
«Утренний круг» - это начало дня, когда дети собираются вместе. Чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодня, обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах.       Именно на «утреннем круге» зарождается и обсуждается новое приключение (образовательное событие), дети договариваются о совместных правилах группы (нормотворчество), обсуждаются «мировые» и «научные» проблемы (развивающий диалог).      Рекомендовано организовать перед завтраком со всеми детьми, присутствующими в группе. Обсуждение в в старшем дошкольном возрасте от 10 до 20 минут.

Слайд 5

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 5
«Вечерний круг»
«Вечерний круг» проводится в форме рефлексии — обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Вечерний круг помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников. Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга. Вспомнить с детьми прошедший день, все самое хорошее и интересное, чтобы у детей формировалось положительное отношение друг к другу и к детскому саду в целом. Обсуждение проблем. Обсудить проблемные ситуации, если в течение дня таковые возникали, подвести детей к самостоятельному разрешению и урегулированию проблемы, организовать обсуждение планов реализации совместных дел (проектов, мероприятий, событий и пр.).       Рекомендовано организовать во второй половине дня. Обсуждение в старшем дошкольном возрасте от 10 до 20 минут.

Слайд 6

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 6
Современные дети живут в сложных социо-культурных условиях – чрезвычайная занятость родителей, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребенка в семье. Эффективная социализация, путем проведения утренних и вечерних кругов –это приобщение к общепринятым нормам, правилам и ценностям социума, что является одним из главных условий жизни ребенка в обществе, а также личной готовности ребенка к школе.

Слайд 7

Использование технологий «утренний и вечерний круг» для успешной социализации дошкольников, слайд 7
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.