Презентация - Экзаменационный стресс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экзаменационный стресс
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 794
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 1.11 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экзаменационный стресс, слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа с.Антоновка Экзаменационный стресс
Подготовила: Мария Александровна Пономаренко обучающаяся 9 класса Руководитель: Наталья Ильинична Арефина педагог-психолог

Слайд 2

Экзаменационный стресс, слайд 2
Экзаменационный стресс
Актуальность темы проекта заключается в том,, что я сама учусь в 9 классе, и в этом учебном году мне предстоит сдавать экзамены, от которых во многом зависит мое будущее. Мысль о том, что экзамены совсем скоро, порой приводит меня в замешательство, и кажется, что совсем ничего не знаешь, не помнишь, а самые простые задания оказываются непосильными. Цель работы: выявить, испытывают ли экзаменационный стресс учащиеся 9 класса. Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи: - Изучить литературу по данной проблеме. - Выяснить какие факторы вызывают экзаменационный стресс у учащихся 9 класса. - Выявить подверженность экзаменационному стрессу учащихся 9 класса нашей школы. - Разработать и систематизировать практические рекомендации для учащихся по психологической подготовке к экзаменам.

Слайд 3

Экзаменационный стресс, слайд 3
Экзаменационный стресс
Объект: выпускники 9 класса, в процессе подготовке к экзаменам. Предмет исследования: психоэмоциональное состояние выпускников. Методы: 1. Анализ источников информации по проблеме проекта. 2. Тестирование, анкетирование, опрос . 3. Анализ полученных данных. Гипотеза: можно предположить, что многие учащихся 9 класса находятся в состоянии экзаменационного стресса. Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций для учащихся по психологической подготовке к экзаменам, индивидуальной программы саморегуляции.

Слайд 4

Экзаменационный стресс, слайд 4
Экзаменационный стресс
Слово «экзамен» в переводе с латинского обозначает «испытание». Симптомы экзаменационного стресса мы можем видеть: у школьников перед контрольной работой у студентов во время сессии у водителей, впервые сдающих на права. Классический пример «экзаменационного стресса» можно обнаружить в периоды сессии в любом учебном заведении.

Слайд 5

Экзаменационный стресс, слайд 5
Экзаменационный стресс
Причины экзаменационного стресса интенсивная умственная деятельность, нагрузка на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками нарушения режима сна и отдыха. Главный фактор, провоцирующий возникновении экзаменационного стресса, – это отрицательные переживания. Интересно отметить, что все эти факторы в той или иной степени встречаются у выпускников при подготовке и сдаче ими экзаменов. Ожидание сначала самого экзамена, а потом и оценки вносит элемент неопределенности, способствующий развитию стрессовых реакций.

Слайд 6

Экзаменационный стресс, слайд 6
Экзаменационный стресс
Симптомы экзаменационного стресса Физиологические симптомы (усиление кожной сыпи, головные боли, тошнота, диарея, мышечное напряжение, углубление и учащение дыхания, учащенный пульс, перепады артериального давления) Эмоциональные симптомы (чувство общего недомогания, растерянность, паника, страх, неуверенность, тревога, подавленность, раздражительность) Когнитивные симптомы (чрезмерная самокритика, сравнение своей подготовленности с другими в невыгодном для себя свете, неприятные воспоминания о провалах на экзаменах в прошлом (своих или чужих), воображение отрицательных последствий неудачи на экзамене, кошмарные сновидения; ухудшение памяти, снижение способности к концентрации внимания, рассеянность) Поведенческие симптомы (стремление заниматься любым другим делом, лишь бы не готовиться к экзамену, избегание любых напоминаний об экзаменах, уменьшение эффективности в учебе в экзаменационный период, вовлечение других людей в тревожные разговоры о предстоящих экзаменах, ухудшение сна и ухудшение аппетита.

Слайд 7

Экзаменационный стресс, слайд 7
Экзаменационный стресс
В исследовании приняли участие девятиклассники МБОУ СОШ с. Антоновка. Всего в опросе приняли участие 8 выпускников Осведомленность и умелость в процедурных вопросах сдачи ОГЭ

Слайд 8

Экзаменационный стресс, слайд 8
Экзаменационный стресс
Способность к самоорганизации и самоконтролю

Слайд 9

Экзаменационный стресс, слайд 9
Экзаменационный стресс
Экзаменационная тревожность

Слайд 10

Экзаменационный стресс, слайд 10
Экзаменационный стресс

Слайд 11

Экзаменационный стресс, слайд 11
Экзаменационный стресс

Слайд 12

Экзаменационный стресс, слайд 12
Экзаменационный стресс

Слайд 13

Экзаменационный стресс, слайд 13
Экзаменационный стресс
Шкала ситуативной тревожности (СТ) Ч. Д. Спилберга
Уровеньситуативной тревожности.Обучающиеся 9-х классов
Высокий.75%
Умеренный.12,5%
Низкий.12,5%

Слайд 14

Экзаменационный стресс, слайд 14
Экзаменационный стресс
Результаты: Анкета «Когда я думаю о предстоящих экзаменах я …» В связи с предстоящими экзаменами большинство испытывают неблагоприятные эмоциональные состояния, такие как волнение-62,5%. Свою подготовленность к предстоящим экзаменам на сегодняшний день большинство опрошенных отметили, как среднюю (62,5%). 50 % обучающихся не знают методов успешного запоминания учебного материала, 25 % девятиклассников сомневаются в успешности сдачи экзаменов. Как активизировать умственную деятельность знают 62,5% всех опрошенных. Большинство опрошенных осознают, что к экзаменам надо серьезно готовиться (75 %), но при этом переживают (62,5%).

Слайд 15

Экзаменационный стресс, слайд 15
Экзаменационный стресс
«Спасательный круг для выпускника» - организация профилактических мероприятий.

Слайд 16

Экзаменационный стресс, слайд 16
Экзаменационный стресс
ВЫВОД: В результате проведенных исследований, мы пришли к выводу, что большинство-75% учащихся выпускного класса испытывают состояние экзаменационного стресса, что отрицательно влияет как на физическое, так и психологическое состояние, что подтверждает нашу гипотезу. Для создания оптимального режима подготовки к экзаменам необходима подготовка выпускников не только по предмету, но и по овладению способами нейтрализации стрессового состояния.

Слайд 17

Экзаменационный стресс, слайд 17
Экзаменационный стресс
Желаю всем ни пуха, ни пера!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.