Презентация - Социальные сети в жизни современного школьника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Социальные сети в жизни современного школьника
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 492
  • Скачиваний: 18
  • Размер: 0.96 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа с.Антоновка
Социальные сети в жизни современного школьника
Подготовил: Орлов Ярослав Вячеславович обучающийся 8 класс Руководитель: Наталья Ильинична Арефина учитель информатики и ИКТ

Слайд 2

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 2
Социальные сети в жизни современного школьника
Актуальность темы заключается в том, что она поднимает серьёзную проблему: современное подрастающее поколение проводит больше времени в социальных сетях. Для школьников социальная сеть стала инструментом самовыражения. Цель исследования: изучение вопроса о влиянии социальных сетей на формирование ценностных ориентиров современных школьников. Задачи исследования: 1. Изучить историю появления социальных сетей, их виды и особенности работы в них. 2. Подобрать и проанализировать научную литературу и Интернет-ресурсы по данной теме. 3. Провести анкетирование, тестирование учеников разной возрастной категории. 4. Проанализировать позитивное и негативное влияние социальных сетей на современных школьников.

Слайд 3

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 3
Социальные сети в жизни современного школьника
Объект исследования: учащиеся МБОУ СОШ с.Антоновка с 5-10 классы. Предмет исследования: социальные сети, как основа ценностных ориентаций современных школьников. Гипотеза: современные школьники много времени тратят на социальные сети, предпочитая их учёбе, прогулкам на улице, общению с друзьями, занятиям в секциях. Практическая значимость: результаты и материал данной исследовательской работы могут быть использованы классными руководителями, психологами, родителями с целью проведения разъяснительной работы по социальным сетям.

Слайд 4

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 4
Социальные сети в жизни современного школьника
Термин «социальная сеть» появился задолго до Интернета – в 1954 году понятие социальных сетей ввел американский социолог Джеймс Барнс, подразумевая под ним разветвленные взаимосвязи отдельного человека с другими людьми. Зарождение социальных сетей началось практически с рождения самого интернета в далеком 1969 году. На протяжении всей эволюции социальных сетей можно выделить два основных направления развития: сугубо профессиональные сообщества и неспециализированные сети. Производными от профессиональных сообществ являются сети, объединяющие людей одними интересами или хобби. Разные исследователи предлагают считать самым первым социально-сетевым ресурсом сеть Classmates.com, созданную Рэнди Конрадсом в 1995 году. Classmates переводится, как одноклассники. Сайт предоставлял пользователям возможность восстановить связь с бывшими однокурсниками одноклассниками, сослуживцами, друзьями.

Слайд 5

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 5
Социальные сети в жизни современного школьника
С 1997 года по 2001 год формируется первая волна социальных сетей. В 1999 году американским студентом-программистом был открыт сервис Livejournal.com. Там можно было создать довольно детальный профиль. Вскоре сервис предоставил возможность добавлять контакты (друзей). Livejournal стал первым массовым хостингом блогов (электронных дневников) и первым западным социальным сервисом, ставшим популярным в России. Вторая волна появления социальных сетей пришлась на 2001-2004 годы. Для социальных сервисов, появившихся в этом промежутке времени характерно разделение по нишам, одной из которых стал бизнес. Кроме социальных сетей, которые большинством пользователей используются для налаживания личных и деловых контактов, а также для поиска реальных оффлайн-знакомых, существует еще несколько типов схожих ресурсов социальной направленности.

Слайд 6

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 6
Социальные сети в жизни современного школьника
- Социальные каталоги – сайты, позволяющие пользоваться базами данных научных статей и цитат. Социальные закладки – сайты, с помощью которых можно составить список закладок или популярных ресурсов. – Социальные библиотеки – специальные приложения, которые позволяют пользователям предоставлять ссылки ни личные библиотеки, коллекции аудио- или видеозаписей и т.д. - Социальные сети веб-мастеров – узкоспециализированные социальные сети, которые используются для распространения полезных материалов и ссылок. Игровые социальные сети – игры, имитирующие различные миры, предназначенные для большого количества пользователей. Многоязычные сети – сервисы для общения людей, говорящих на различных языках. Профессиональные социальные сети – объединения людей по профессиональному принципу для общения на специализированные темы, обмена опытом и предоставления профессиональной информации.

Слайд 7

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 7
Социальные сети в жизни современного школьника
Популярные социальные сети в России - Вконтакте - социальная сеть, наиболее популярная в России и странах ближнего зарубежья. Основана Павлом Дуровым в 2006 году. ВКонтакте является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. Одна из возможностей ресурса — смотреть видео и слушать музыку онлайн. Регистрация доступна всем желающим, достаточно указать мобильный номер телефона и на ваш телефон придет логин и пароль для входа. - Instagram (инстаграмм) – это одна из новых социальных сетей. Основная идея этой сети – обмен фотографиями и видеороликов между пользователями с применением различных эффектов. Каждый пользователь, зарегистрированный в Instagram, буквально рассказывает свою жизнь по фотографиям: где был, что кушал, что одел сегодня. - Одноклассники -социальная сеть. В "Одноклассниках" зарегистрированы люди, окончившие школу или университет. Это социальная сеть – возможность для них пообщаться со своими бывшими одноклассниками или однокурсниками, с которыми, возможно, они долго не виделись.

Слайд 8

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 8
Социальные сети в жизни современного школьника
Популярные социальные сети в России - «FaceBook» крупнейшая в мире социальная сеть, сервис которой доступен на 40 языках. Год основания – 2004. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 миллиарда «лайков» и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. - «Twitter» сеть запущена в феврале 2004 г. Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. Благодаря Facebook Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты. Система, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки, используя веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты. -

Слайд 9

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 9
Социальные сети в жизни современного школьника
Провели опрос среди учащихся МБОУ СОШ с. Антоновка, в котором участвовало 35 человек.

Слайд 10

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 10
Социальные сети в жизни современного школьника
Сколько времени школьники проводят в интернете?

Слайд 11

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 11
Социальные сети в жизни современного школьника

Слайд 12

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 12
Социальные сети в жизни современного школьника

Слайд 13

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 13
Социальные сети в жизни современного школьника

Слайд 14

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 14
Социальные сети в жизни современного школьника
«Интернет отнимает время»

Слайд 15

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 15
Социальные сети в жизни современного школьника
Посещение личной странички превращается в ежедневный обряд – неоднократно в течение дня школьник заходит туда в надежде увидеть какие-то изменения. Анкетирование тоже показало, что 76% не считают себя зависимыми, и 61% учеников не считают, что интернет заменяет им общение в реальном мире. Другие стараются добавить на спор как можно больше «друзей». Это бессмысленное «убийство» времени поглощает всецело. Главная цель посещения социальных сетей – общение и развлечения. Когда школьник погружается в виртуальную сеть и пользуется там безграничной возможностью, то в реальной жизни он теряет интерес ко всему происходящему. В ходе исследования предполагалось проверить следующую гипотезу: современные школьники много времени тратят на социальные сети, предпочитая их учёбе, прогулкам на улице, общению с друзьями, занятиям в секциях- наша гипотеза подтвердилась полностью. У социальных сетей большое будущее. Их становится все больше, они открывают новые возможности, это вызывает интерес и затягивает. Поэтому не стоит забывать, что реальную жизнь с улыбками, похлопываниями по плечу, рукопожатиями и поцелуями никогда не заменит никакая даже самая популярная социальная сеть.

Слайд 16

Социальные сети в жизни современного школьника, слайд 16
Социальные сети в жизни современного школьника
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.