Презентация - Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 755
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 0.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65-комбинированного вид»
Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Этих дней не смолкнет слава!».
Подготовили воспитатели средней группы. Морозова Л.С

Слайд 2

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 2
Паспорт проекта.
Цель проекта: развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества. Вид проекта: коллективный, нравственно – патриотический, практико – ориентировочный, долгосрочный. Сроки реализации проекта: период декабрь 2022 – май 2020 учебного года. Участники проекта: Янбулатова Н. Н. – заведующая; Воспитатели старшей группы; Воспитанники старшей группы; Родители воспитанников.

Слайд 3

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 3
Эпиграф проекта:
Бой идет святой и правый Смертный бой не ради славы Ради жизни на земле. (А.Твардовский) Назначение проекта: определение стратегического, тактического планирования действий всех участников образовательного процесса.

Слайд 4

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 4

Слайд 5

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 5
Пояснительная записка.
Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Ещё в дошкольном возрасте необходимо сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России. Патриотизм для детей – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение несёт народная культура и историческое прошлое страны.

Слайд 6

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 6
Актуальность.
Одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства необходимо прививать уважение к истории своего Отечества, а также к людям, защищавшим родной край – Кубань в тяжелые годы. «Патриот» в переводе с греческого означает «земляк», «соотечественник». В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает такое определение слову «патриот»: любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб. Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героев – все это входит в понятие патриотизма. Без уважения к истории своего Отечества, своей родины – нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям?

Слайд 7

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 7
Проблема.
Вот почему так важно сегодня помочь детям воспитать у них чувство долга, чувство уважения к героическим защитникам нашей Родины: Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Знакомя детей с подвигом советского народа, наших земляков - россиян в годы Великой Отечественной войны, следует акцентировать их внимание на трудностях, которые приходилось преодолевать бойцам и труженикам тыла, на помощи, которую оказала наша армия другим народам, освободив их от фашистского ига. В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о Великой Отечественной войне, который показал что, дети и их родители имеют небольшой запас знаний о хронологии Великой Отечественной Войны и ее героях. Дети не имеют представлений о причинах возникновения праздника.

Слайд 8

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 8
Дошкольное детство - самый благоприятный период для формирования патриотического воспитания, начальный этап формирования личности человека. Именно в это время формируются патриотические представления об исторических событиях, являющиеся основой систематических знаний о гражданских качествах и бережном отношений к своей Родине. Но эти представления не формируются на пустом месте. Нужны живые хорошие примеры перед глазами детей. Каждое слово взрослого, каждый жест, не говоря уже о поступках, могут служить для ребенка примером для подражания

Слайд 9

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 9
Гипотеза.
Если патриотическое воспитание ребенка начинать уже в дошкольном возрасте через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников с участием ветеранов войны и родителей, то это поможет нынешним мальчишкам и девчонкам, живущим под мирным небом, незнающим ужасов войны, по-новому посмотреть вокруг на своих прадедушек и прабабушек, тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к этим людям.

Слайд 10

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 10
Задачи проекта:
Образовательные: -Вызвать интерес к литературе патриотической тематики, чтение художественной литературы и заучивание стихотворений; -Закреплять навыки рисования и прикладного творчества. Развивающие: -Расширять кругозор детей об историческом периоде Великой Отечественной войны; - Уточнить знания о прошлом своей семьи, прадедах. -Дать детям знания о героях-земляках, раскрыть понятие «город-герой»; - Развивать познавательный интерес, творческие способности, инициативу, самостоятельность детей; Воспитательные: -Воспитывать у детей чувство гордости за нашу Родину, армию, солдат; - Создать настроение сопереживания прошедшим событиям и гордость за подвиги соотечественников. -Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за отечество и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Слайд 11

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 11
Ожидаемый результат.
У детей расширится кругозор об историческом периоде Великой Отечественной войны. Узнают о героическом прошлом своей страны России, о подвиге всего народа, своих прадедов. -Расширится представление детей о подвигах советского народа, о защитниках отечества и героях Великой Отечественной войны; -Проявление чувства гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой Отечественной войны; -Сформируется внимательное и уважительное отношение у дошкольников к ветеранам и пожилым людям, желание оказывать им посильную помощь. -Умение представить творческо-поисковый продукт индивидуальной, коллективной деятельности.

Слайд 12

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 12
У воспитателя группы состоится реализация поставленных целей и задач по теме проекта, педагог получит признание родителей и других педагогов. -Повысится качество методического сопровождения, самосовершенствование профессионального мастерства, включенного в новую деятельность и введение его в практику работы детского сада. -Повысится уровень ответственности педагогов за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции.

Слайд 13

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 13
У родителей улучшатся детско-родительские отношения в семьях. -Родители будут больше проводить свободного времени вместе с детьми, проводить поездки и беседы о ВОВ, рассказать о родственниках, которые участвовали в ВОВ, примут активное и заинтересованное участие в проекте «Этих дней не смолкнет слава!», получат возможность узнать о том, чем занимаются их дети в детском саду, смогут реализовать свои творческие способности.

Слайд 14

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 14

Слайд 15

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 15
Содержание проекта.
Этапы проекта: 1 этап. Организационно-подготовительный. 2 этап. Основной. Реализация проекта. 3 этап. Обобщающий.

Слайд 16

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 16
Содержание этапов проект. 1. Организационно - подготовительный этап. 1.Постановка проблемы. Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата. 2.Опрос детей, с целью выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике победы. 3.Анкетирование родителей. 4.Консультирование, обсуждение с родителями проекта, выявление возможностей, средств, необходимых для реализации проекта. 5.Подбор материала, форм и методов работы с родителями. 6.Составление плана реализации проекта. 7.Определение содержания деятельности всех участников проекта. 8.Поиск различных средств достижения целей; 9.Подбор и изучение методического материала, методической литературы. 10.Создание дидактического и методического материала

Слайд 17

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 17

Слайд 18

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 18
2. Основной этап (деятельный - реализация проекта). Проведение комплекса мероприятий по теме проекта и включает в себя: 1.Работу с детьми. 2.Работу с родителями. Работа с детьми: - непосредственно - образовательная деятельность; - образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов; - совместная деятельность воспитателя и детей с учетом интеграции; - самостоятельная деятельность детей.

Слайд 19

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 19
Рисование на тему «Военная техника»

Слайд 20

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 20
Лепка «Самолет»

Слайд 21

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 21
Аппликация «Голубь мира»

Слайд 22

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 22
Акция "Помним всех поименно"

Слайд 23

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 23
Выставка поделок ко Дню Победы

Слайд 24

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 24
«Фронтовой Т34»

Слайд 25

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 25
«Герои победы!»

Слайд 26

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 26
«Память!»

Слайд 27

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 27
Фотовыставка «Победители»

Слайд 28

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 28
Книжно – иллюстративные выставки «Их подвиг будет обжигать сердца», «Страницы книг расскажут о войне», «Победа в сердце каждого живёт»

Слайд 29

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 29
Заключение.
Проект «Этих дней не смолкнет слава!» направлен на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через разные виды деятельности детей, педагогов и совместной работы родителей и их детей. Данный проект способствует построению диалогического взаимодействия взрослого и ребенка, активизирует развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности. При использовании информационной поддержки семей воспитанников собран материал для изготовления стенда «Дети войны», подобраны дидактические игры, пословицы, стихи, песни о войне, о мире. В рамках проекта использовались разнообразные формы работы с детьми. Проводились беседы и рассказы на темы: «Праздник со слезами на глазах!», «Земляки – фронтовики», «Великая Отечественная война: лица победы, дети войны», «Почему война называется Великой Отечественной войной?», «Дети войны», «В нашей семье есть герой».

Слайд 30

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 30
Дети познакомились с литературными произведениями о войне, пословицами и поговорками о долге, дружбе, с песнями военных лет. Совместно с родителями и воспитателями дети изготовили праздничные открытки и другие поделки к 9 Мая. Посетили Сквер Победы и возложили цветы к памятнику участникам ВОВ. Заключением проекта стал патриотический праздник посвященный Дню Победы.

Слайд 31

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 31
Реализация проекта показала свою эффективность. У детей повысился уровень осведомлённости об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны. Они знакомы с произведениями поэтов, писателей и композиторов на военную тематику. Дети владеют расширенным словарным запасом на тему «9 Мая – День Победы». Умеют ориентироваться в исторических событиях нашей Родины. Дети испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ. У родителей повысилась заинтересованность в совместной работой с ДОО, они стали более ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную исследовательскую проектную деятельность. Педагоги повысили свой профессиональный уровень, поделились своим педагогическим опытом.

Слайд 32

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 32
Список литературы: 1. Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. М., 2005г. 2. Великая Отечественная война. /http://puzkarapuz.ru/51511-velikaya-otechestvennaya-vojna.html 3. Государственная программа. - Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-- 2002 годы. - Российская газета. 2001 год. 4. Гружинская М., Е. Сидоренко, М. Корнилова, В. Стержнева. «День Победы» //Ребенок в детском саду, №2, 2008г. 5. Гурина Т. Ф. Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения http://worldofchildren.ru/scenarios-and-holidays/23-fevralya/1838-patrioticheskoe-vospitanie-v-usloviyax-sovremennogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya 6. День Победы! (Тематические коллекции)http://www.metodkabinet.eu/BGM/Temkatalog/TemKollekzii_9_may.html 7. Детям о Великой Победе. Беседы о Второй мировой войне / А. П. Казаков, Т. А. Шорыгина, М, 2009г. 8. Долматова. Е., Телегин М. Поговори с Ребёнком о войне, или как дошкольнику о Великой Отечественной Войне рассказать? / http://www.p4c.ru/671

Слайд 33

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «этих дней не смолкнет слава!», слайд 33
9. Евдокимова Е. Проектная модель гражданского воспитания дошкольников. Посвящается 60-летию Великой Победы! Е. Евдокимова //Дошкольное воспитание, 2005. - № 3. 10. Зацепина М. Б. Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников. М. 2008. 11. Кондрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? М, 2004 г. 12. Малышам (и не только) о празднике Победы - 9 мая, о войне, об орденах и медалях / http://kids-kids.ru/archives/138 13. Патриотическое воспитание дошкольников: Великая Отечественная война: [проекты, конспекты занятий]! Ребенок в детском саду, 2007, №2. 14. Т. Черединова. Детям своим расскажите о них». //Дошкольное воспитание., №5, 2005г. 15. Doshkolnik.ru, Solnet.ru 16. М. Ю. Картушина. День победы. Сценарии и праздники для ДОУ и начальной школы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.