Презентация - Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 306
  • Скачиваний: 28
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 1
Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе
Автор: Учитель математики, информатики высшей категории МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа №1», пгт Онохой, Заиграевсий район, Республика Бурятия Черкасова Татьяна Петровна

Слайд 2

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 2
Цель работы: поделиться выбранными методами и формами организации работы с детьми на уроках и во внеучебной деятельности, показать применение ИКТ как личностно-ориентированный подход в обучении математике. Актуальность темы состоит в необходимости применения продуктивных инновационных технологий, в частности ИКТ технологии, в учебном и воспитательном процессах. Для успешной реализации ИКТ на уроках математики является применение Интернета с его практически неограниченными возможностями сбора и хранения информации. Благодаря использованию сети Интернет обучающиеся получают доступ к большому потоку новой информации по темам, проводимым в рамках изучения математики. Огромную возможность для участия в различных конкурсах и форумах предоставляют различные сайты. Использование Интернет-ресурсов позволяет обучающимся участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах в режиме online.

Слайд 3

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 3
Введение
Несколько лет назад я работала в образовательном центре для детей инвалидов и детей с ОВЗ. Это центр дистанционного обучения. Познакомившись с дистанционным обучением, я увидела его огромные возможности. Обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию более яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия ученика и учителя. Оказалось, дистанционное обучение носит более индивидуальный характер, налицо системно-деятельностный подход.

Слайд 4

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 4
Введение
Работая с детьми с особыми образовательными потребностями, разрабатываешь индивидуальный подход к каждому ученику. Нужно предотвратить наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности). Необходимо использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки. Обязательное проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Слайд 5

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 5
Введение
За небольшой период времени я овладела некоторыми ИКТ компетенциями, которые использую сейчас, работая в общеобразовательной школе. Эти навыки выручают меня на дистанте.

Слайд 6

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 6
Работа с гугл сервисами
Google Формы — онлайн-сервис служит для создания обратной связи с учащимися, для прохождения тестов-онлайн и различных опросов. Такая страница в Google Формах является веб-страницей, на которой происходит размещение данной анкеты. Для того, чтобы работать с формами надо создать аккаунт в Google. Работается с Google Формами легко. Все удобно и понятно. Форма не скачивается и не пересылается ученикам и не нужно получать по почте от них заполненную форму. Все сохраняется в облаке в интернете. Если приходится работать с разных устройств или компьютер повредился, форма останется доступна при наличии ссылки. Можно придумать свой дизайн для теста. Здесь много возможностей бесплатного выбора шаблонов из огромного количества предложенных или загрузить свой. Здесь все бесплатно.

Слайд 7

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 7
Google Формы адаптированы под мобильные устройства. Все действия: создание, просматривание, редактирование и пересылка осуществляется с телефона и планшета с помощью облегченной мобильной с полной функциональностью. С помощью Google Форм собирается и профессионально оформляется статистика по данным ответов. Данные не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому можно сразу приступить к анализу ответов. Данный сервис можно использовать для тестирования. Тесты на уроках математики, как система оценки успеваемости, имеют целый ряд положительных характеристик: учет индивидуальных особенностей обучающихся в ходе проверки результатов обучения; проверка качества усвоения обучающимися практического и теоретического и материалов; ввод не только новой для обучающихся форм контроля, но и различных видов теста; экономия учебного времени, затраченного на опрос, и личного времени учителя, идущего на проверки результатов выполненной работы; обеспечение оперативности проверки выполненной работы.

Слайд 8

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 8
Тесты составляются самостоятельно по любой теме. Оценить каждое задание можете самостоятельно, если легкий вопрос – 1 балл, труднее – 2 или 3 балла и т.д. Можно составить не тест, а вопросы, тогда ребята дают ответы или пояснения, в вопрос можно вставить картинку, видео и задать вопрос к ним. Ответы приходят в таблице. Это очень удобно, на одной странице видны все ученики и их ответы. С ними тоже можно работать коллективно – над одним файлом одновременно могут работать несколько человек. Вы сами решаете, кто может редактировать таблицы, а кто – только просматривать их или оставлять комментарии. Разрешения настраиваются для отдельных пользователей и целых групп. Можно работать одновременно с коллегами или с учащимися: все внесенные изменения сразу же появятся в таблице. Больше не придется отправлять друг другу исправленные версии файлов по электронной почте.

Слайд 9

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 9
Пример гугл-формы
Вопросы по теме изучения уравнений, в которых нужны ответы в виде примеров

Слайд 10

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 10

Слайд 11

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 11
Пример гугл-формы
Опрос ребят для родительского собрания

Слайд 12

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 12
Ответы учащихся
Итоги опроса

Слайд 13

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 13
Google Презентации
Google Презентации – сервис для создания презентаций online. Они обладают большими возможностями, в частности, возможностью совместной работы над презентациями (работа в паре, группе или наоборот, дифференцированно), возможность комментирования слайдов презентации и отдельных ее объектов учениками. Помимо этого, презентации всегда доступны, где есть подключение к сети, поскольку хранятся на Google Диске. Пример: Презентация по теме «Вычитание», где задание дается дифференцированно. Учащиеся работают на одном слайде, каждый со своим заданием, а учитель наблюдает, по надобности корректирует.

Слайд 14

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 14

Слайд 15

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 15
Приложение «Живая математика»
«Живая математика» это целая лаборатория расчетов и исследования откроется для самого неуверенного математика, любой школьник сможет понять "на пальцах" каким образом и правилам произошли вычисления и появились конечные цифры. Удобное приложение позволяет красиво оформить все алгебраические операции, включить интересные стили, применить визуализацию всех расчетов. Набор функций Живой Математики настолько широк, что позволяет даже измерить нарисованные геометрические фигуры. При решении задач на построение с помощью циркуля и линейки очень наглядно получается объяснить ребятам ход решения, используя разные цвета. Например: 1) Построение прямой, параллельной данной, чтобы расстояние между прямыми было равно АВ.

Слайд 16

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 16

2) Даны отрезок PQ и < hk. Постройте треугольник АВС так, чтобы АВ=PQ, 3) Построения биссектрисы угла с помощью циркуля и линейки(видео) https://youtu.be/dnepqm13zck

Слайд 17

Применение инновационных технологий в учебной и воспитательной работе, слайд 17
Заключение
В заключении хочу сказать, что дистанционное обучение внедряется в нашу жизнь и мы имеем возможность работать с учениками, учитывая индивидуальные темпы обучения, обеспечиваем быструю обратную  связь. Участники дистанционных мероприятий имеют возможность по своем усмотрению дозировать общение с учебным материалом и педагогом, задавать ему свои вопросы по мере необходимости. У учащихся появляются совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных навыков, способствуют повышению качества знаний, реализации творческого потенциала учащихся и преподавателя.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.