Презентация - Заболевания почек

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Заболевания почек
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 221
  • Скачиваний: 13
  • Размер: 1.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Заболевания почек, слайд 1

Заболевания почек.

Слайд 2

Заболевания почек, слайд 2
Некротический нефроз
Некротический нефроз - это острое поражение почек, сопровождающееся нарушением кровообращения, развитием острой почечной недостаточности.

Слайд 3

Заболевания почек, слайд 3
Причины некротического нефроза почек
тяжелые инфекционные заболевания
обширные ожоги
малярия
дифтерия

Слайд 4

Заболевания почек, слайд 4
Во время болезни происходит развитие шоковой почки - нарушается кровоснабжение почки и снижается фильтрация воды в почечных канальцах.

Слайд 5

Заболевания почек, слайд 5
Пи́елонефри́т-воспалительное заболевание почек  характеризующееся поражением почечной лоханки, чашечек и паренхимы почки. На основаниях анализов почечной ткани выявляются три основных варианта течения заболевания (острый; хронический; хронический с обострением.)

Слайд 6

Заболевания почек, слайд 6
Мочекаменная болезнь (МКБ)- болезнь обмена веществ, вызванная различными причинами, нередко носящая наследственный характер, характеризующаяся образованием камней в мочевыводящей системе. Камни могут образоваться на любом уровне мочевыводящих путей, начиная от почечной паренхимы, в мочеточниках, в мочевом пузыре и заканчивая мочеиспускательным каналом.

Слайд 7

Заболевания почек, слайд 7
Камни почек: заболевание проявляется болями в пояснице, появлением крови в моче, возможно самостоятельное отхождение камней с мочой.  Боли носят ноющий характер, но могут быть острыми. Чаще боли бывают с одной стороны. Если камни есть в обеих почках, то боли будут возникать одновременно или поочередно с обеих сторон. Характерна связь болей с движением, изменением положения тела.

Слайд 8

Заболевания почек, слайд 8
Камни мочеточника: Смещаясь из почки, камень попадает в мочеточник. Боль при этом переходит из поясницы в пах, низ живота, половые органы, бедро. Если камень располагается в нижней части мочеточника, то больной испытывает частые беспричинные позывы на мочеиспускание.  Если камень полностью перекрыл просвет мочеточника, то в почке скапливается моча, что вызывает приступ почечной колики. Он проявляется острыми схваткообразными болями в пояснице, которые быстро распространяются на соответствующую половину живота.

Слайд 9

Заболевания почек, слайд 9
Камни мочевого пузыря: основное проявление - боль внизу живота, которая может отдавать в половые органы. Боль появляется при движении и при мочеиспускании. Другое проявление камней мочевого пузыря - учащенное мочеиспускание. Резкие беспричинные позывы появляются при ходьбе, тряске, физической нагрузке. Во время мочеиспускания может отмечаться так называемый симптом "закладывания" - неожиданно струя мочи прерывается, хотя больной чувствует, что мочевой пузырь опорожнен не полностью, и мочеиспускание возобновляется только после перемены положения тела.

Слайд 10

Заболевания почек, слайд 10
Причины возникновения камней:
Климатический фактор. Если Вы живете в жарком климате, Вы потеете намного больше, чем житель средней полосы. В результате в организме повышается концентрация некоторых солей, и могут начать образовываться камни.     Постоянный недостаток витаминов в пище и ультрафиолетовых лучей может способствовать камнеобразованию.   Травмы и заболевания костей - остеомиелит, остеопороз.   Сильное обезвоживание организма, что может быть при инфекционном заболевании или отравлении.     Анатомические и патологические изменения в верхних мочевых путях, приводящие к затруднению нормального оттока мочи из почек, обменные и сосудистые нарушения в организме и почке.   Наследуемые генетические особенности.

Слайд 11

Заболевания почек, слайд 11
Исходы МКБ:
Благоприятный при своевременном оперативном вмешательстве
может завершиться развитием хронической почечной недостаточностью
Смерть наступает от осложнений.

Слайд 12

Заболевания почек, слайд 12

Будьте здоровы!!! Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.