Презентация - Витамины и мы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Витамины и мы
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 256
  • Скачиваний: 15
  • Размер: 4.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Витамины и мы, слайд 1
Витамины и мы

Слайд 2

Витамины и мы, слайд 2

Маленькие, как пылинки, Есть на свете витаминки. Знают взрослые и дети Как нужны малютки эти. Надо все любить продукты Мясо, овощи и фрукты. Витамин в них много есть Их количество не счесть.

Слайд 3

Витамины и мы, слайд 3

Николай Иванович Лунин – русский ученый, открывший в 1880 г. «вещества, незаменимые для питания» В 1911 году польский ученый Казимир Функ открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, необходимо для жизни. Новое вещество Функ назвал «витамин»

Слайд 4

Витамины и мы, слайд 4

Витаминов много — всех не перечесть, Но самые главные среди них есть. Без них не может организм существовать, Учиться, работать и отдыхать.

Слайд 5

Витамины и мы, слайд 5

Витамин А отвечает за рост и развитие тканей организма, поддержание иммунитета, функционирования печени, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, благотворно влияет на зрение (при его недостатке развивается «куриная слепота»). А еще витамин А называют витамином роста.

Слайд 6

Витамины и мы, слайд 6
Где же витамин «А» найти, Чтобы видеть и расти? И морковь, и абрикосы Витамин в себе тот носят. В фруктах, ягодах он есть. Их нам всех не перечесть.

Слайд 7

Витамины и мы, слайд 7

Витамины группы В незаменимы для умственного развития, для дыхания и роста клеток, предохраняют от судорог и укачивания, способствуют хорошей работе сердца. Витамины группы В помогают нам справиться со стрессами, с усталостью. Витамин В1 (тиамин) играет важную роль в работе нервной, мышечной и сердечной систем. Витамин В2 (рибофламин) участвует в обмене белков, жиров, углеводов, многих других биохимических процессах. Его называют «витамином красоты»

Слайд 8

Витамины и мы, слайд 8
Свекла, яблоко, картофель, Репа, тыква, помидор.. Витамины «В» имеют И отдать нам их сумеют. «В» - в наружной части злаков, Хоть он там неодинаков. Это вовсе не беда, Группа «В» там есть всегда.

Слайд 9

Витамины и мы, слайд 9

Витамин С, или аскорбиновая кислота, служит для функционирования иммунной системы. Потребность в витамине С особенно велика при инфекционных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Недостаток витамина С может повлечь развитие депрессии и истерии, таких заболеваний, как кровоточивость десен.

Слайд 10

Витамины и мы, слайд 10
А вот «С» едим со щами, И с плодами, овощами, Он в капусте и в шпинате, И в шиповнике, в томате, Поищите на земле - И в салате, в щавеле. Лук, редиска, репа, брюква, И укроп, петрушка, клюква, И лимон, и апельсин Ну, во всем мы «С» едим!

Слайд 11

Витамины и мы, слайд 11

Витамин D делает наши руки и ноги крепкими, особенно этот витамин нужен детям для роста организма, укрепления костей и зубов. Недостаток этого витамина вызывает заболевание, называемое рахитом, проявляющееся в размягчении и искривлении костей, плохих зубах, ослабленных мускулах и связках. Мы получаем много витамина D когда летом загораем на солнце.

Слайд 12

Витамины и мы, слайд 12

Польза витаминов огромна. Малое количество этих веществ обеспечивает нормальную жизнедеятельность и работоспособность нашего организма. Однако, нельзя забывать об умеренности. Составляйте свой пищевой рацион в соответствии с потребностями организма, тогда болезни будут обходить стороной. Здоровый человек – счастливый человек!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.