Презентация - Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 462
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 2.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 1
Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг» из цикла «Записки охотника»

Слайд 2

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 2

Слайд 3

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 3

...Спасское было в то время настоящим барским имением. Широкие, длинные аллеи из исполинских лип и берез вели с разных сторон к господской усадьбе... За домом тянулся обширный, роскошный сад, густые, темные аллеи которого шли уступами к прудам, окаймлявшим сад и всю усадьбу.

Слайд 4

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 4
Тропами родной земли
По Орловской, Тульской, Курской и Калужской губерниям пролегали охотничьи тропы Тургенева. Он был страстным «ружейным охотником». Бродя с ружьём за плечами, писатель изучал сердце России – её народ. В его «Записках охотника» - встречи с мужиками, бабами, крестьянскими ребятишками.

Слайд 5

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 5
О сборнике «Записки охотника»
«Записки охотника» - цикл рассказов и очерков о жизни русской деревни и русском крестьянине. Основной темой «Записок» были взаимоотношения помещиков и крестьян. Автор сборника рассказов выносит суровый приговор крепостному праву. Открыв Россию и русского человека, положив начало «крестьянской теме» в отечественной словесности, «Записки охотника» стали смысловым фундаментом всего дальнейшего творчества Тургенева.

Слайд 6

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 6
Очерк -
разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу. ОЧЕРК: АВТОР = РАССКАЗЧИК

Слайд 7

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 7

Места, упоминаемые в рассказе, реально существуют. Бежин луг находится в 13 км от Спасского-Лутовинова. Там же Парахинские кусты, деревня Варнавицы, село Шаламово.

Слайд 8

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 8

Повествование в рассказе «Бежин луг» ведётся от лица автора, который одновременно является персонажем - охотником, сбив­шимся с дороги и заблудившимся в июльскую ночь. Рас­сказчик впитывает в себя детский взгляд на мир, и благо­даря этому с большей непосредственностью им заявляется одна из главных тем рассказа
— природа и герой в их гармоничном единстве.

Слайд 9

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 9

Слайд 10

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 10
Вопросы по прочитанному
Почему очерк называется «Бежин луг»? Кого вы можете назвать главными героями произведения? Какова композиция очерка? Определите временные рамки в произведении.

Слайд 11

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 11
Композиция очерка
1. Прекрасный июльский день (погода установилась надолго): А) «Кроткая заря»; Б) знойный полдень; В) спокойный закат. 2. Скитания охотника: А) дорога потеряна («Я остановился в недоуменье»); Б) теперь путь найден («…нужно вправо взять…»); В) «заблудился совершенно» («пошел наудалую»). 3. У костра в ночном: А) костер в ночи; Б) пять деревенских мальчиков; В) рассказ Илюши о случае на кустарной бумажной фабрике; Г) рассказ Кости о том, как русалка Гаврилу «испортила»; Д) рассказы о псаре Ермиле и оборотне; Е) неожиданная тревога; 4. Наступило утро: А) рассвет; Б) мальчики возвращаются с табуном. Эпилог: смерть Павлуши

Слайд 12

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 12
Случай, история, предание, легенда, небылица, поверье, быличка…
«Так может быть» «так должно быть» «так было» совершившийся факт Каждый рассказ – это не только «страшная история», навеянная темнотой ночи, таинственными звуками; эта еще и внутренний мир каждого ребенка, гамма чувств, верований, переживаний.

Слайд 13

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 13

Все страшные истории в рассказе подобраны так, что они гармонируют и с ночным пейзажем и с волнением детей, жаждущих чего-то необыкновенного.

Слайд 14

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 14

Слайд 15

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 15

Слайд 16

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 16

Слайд 17

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 17

Слайд 18

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 18
Найдите в тексте Это были просто крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые стерегли табун... Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним...Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение… Тёмное чистое небо торжественно и высоко стояло над нами со всем своим таинственным великолепием…

Слайд 19

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 19
Герои рассказа – крестьянские ребятишки
Рассказчик

Слайд 20

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 20
Федя
… лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы… Докажите текстом, что Федя из «богатой семьи»

Слайд 21

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 21
Павлуша
У второго мальчика… Волосы были всклокоченные, чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как гворится, с пивной котёл, тело приземистое, неуклюжее… А почему мальчик понравился автору?

Слайд 22

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 22
Ильюша
Лицо третьего было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость, сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились – он словно всё щурился от огня. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши… Во что был одет мальчик?

Слайд 23

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 23

Слайд 24

Урок по рассказу И.С. Тургенева Бежин луг, слайд 24

Павлуша.Ильюша
1. Описание внешности, одежды, манеры держаться (портрет).1. Описание внешности, одежды, манеры держаться (портрет)
2. Какие истории он рассказывает?.2. Какие истории он рассказывает?
3. Откуда узнал Павлуша то, о чем он рассказал?.3. Откуда знал Илюша то, о чем он рассказывал у костра?
4. Как относится он к своим рассказам?.4. Как относится он к своим рассказам?
5. Как относится он к чужим рассказам (Ильюши, Кости)?.5. Как относится он к чужим рассказам?
6. Как он относится к непонятным, странным происшествиям, которые пугают других мальчиков, к тому, что происходит у костра?.6. Как он относится ко всему, что происходит у костра?
7. Можем ли мы судить о том, как относится к Павлуше автор? Согласны ли мы с ним?.7. Что говорит автор об Илюше? Нравится ли он ему? Какое он вызывает отношение к себе?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.