Презентация - Класс Насекомые

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Класс Насекомые
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 305
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 1.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Класс Насекомые, слайд 1
13.01.2023
Класс Насекомые

Слайд 2

Класс Насекомые, слайд 2
Цели урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению материала о внешнем строении и образе жизни насекомых; Дать возможность учащимся разобраться в вопросах приспособленности, распространения, насекомых в природе, как одного из процветающих классов животного мира. Стимулировать необходимость защиты насекомых, их охраны со стороны каждого человека и человечества в целом.

Слайд 3

Класс Насекомые, слайд 3
« Человека издавна восхищают не только бабочки, но и легионы других жужжащих, звенящих, скачущих насекомых. Мы живем с этими созданиями на одной планете, но многое в их жизни для нас до сих пор остается для нас загадкой» Уильям Спенс.
Насекомых изучает интереснейшая наука - энтомология

Слайд 4

Класс Насекомые, слайд 4

Слайд 5

Класс Насекомые, слайд 5
Класс насекомые
На настоящее время описано около 1,1 млн. видов насекомых, при том факте, что истинное число видов оценивается от 2 до 8 млн. разными исследователями. Можно смело заявить, что половина (скорее всего, гораздо больше) видов насекомых еще не изучены. "Насекомые. Они - истинные хозяева земли" - сказал В.М. Песков. Так что с точки зрения эволюции мы с вами живем в эру господства насекомых, удивительных существ, сложные инстинкты и поведение многих из которых поражает.

Слайд 6

Класс Насекомые, слайд 6

Слайд 7

Класс Насекомые, слайд 7
Покровы тела, опорно-двигательная система
Тело дифференцировано на голову (5 слившихся сегментов), грудь (3 сегмента) и брюшко (8 сегментов). На голове находится одна пара усиков - антенны, являющиеся органами обоняния и осязания. Полость тела насекомых смешанная (миксоцель). Первая пара крыльев носит названия надкрылья: в полете они не участвуют, это плотные хитинизированные образования. Вторая пара крыльев принимает непосредственное участие в полете, имеет вид уплощенных перепончатых образований.
Три пары ходильных ног с двумя коготками крепятся к груди. Конечности насекомых разнятся по выполняемой функции, в соответствии с ней получая свои названия: копательная, бегательная, прыгательная, плавательная, собирательная.

Слайд 8

Класс Насекомые, слайд 8
Линька
Тело насекомых, как и всех членистоногих, покрыто хитиновой кутикулой - наружным скелетом. Эта плотная оболочка насекомого сдерживает рост. Запомните, что насекомые активно растут только в личиночной стадии и в период линьки, когда хитиновый покров до конца не сформирован или сброшен.

Слайд 9

Класс Насекомые, слайд 9
Пищеварительная система
Состоит из переднего, среднего и заднего отделов. К переднему отделу относятся рот, глотка, пищевод, который часто имеет расширение - зоб, мускульный желудок. После желудка начинается средний отдел - кишечник, от которого отходят многочисленные слепо заканчивающиеся выросты, увеличивающие всасывательную поверхность. В заднем отделе кишечника происходит формирование экскрементов и всасывание воды, заканчивается задняя кишка анальным отверстием.

Слайд 10

Класс Насекомые, слайд 10
Строение ротового аппарата

Слайд 11

Класс Насекомые, слайд 11
Дыхательная система
Дыхательная система представлена сильно разветвленной системой трахей, которые выполняют функцию наружного дыхания. На голове, груди и брюшке у насекомых находятся дыхальца (стигмы) - дыхательные отверстия, которыми трахеи открываются во внешнюю среду. Кровеносная система не переносит кислород, так что функция его доставки целиком принадлежит трахеям, которые ветвятся на тонкие трубочки (трахеолы) и подходят к небольшим группам клеток.

Слайд 12

Класс Насекомые, слайд 12
Кровеносная система
Для насекомых характерен незамкнутый (лакунарный) тип кровеносной системы. Кровь свободно движется по лакунам (синусам), непосредственно омывая внутренние органы и ткани. Функцию сердца выполняет спинной сосуд: благодаря его сокращениям кровь перекачивается из задней части тела в переднюю.

Слайд 13

Класс Насекомые, слайд 13
Выделительная система
Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами (в честь итал. биолога и врача - Марчелло Мальпиги). Это длинные трубчатые выросты насекомых и паукообразных, которые расположены на границе средней и задней кишки.

Слайд 14

Класс Насекомые, слайд 14
Нервная система
Тип нервной системы насекомых - узловой. Состоит она из головного мозга (надглоточного ганглия), подглоточного ганглия и брюшной нервной цепочки.
Органы чувств развиты хорошо. Глаза простые или сложные (фасеточные), одна пара усиков (антенн), на которых располагаются органы обоняния и осязания. Имеются органы вкуса, локализующиеся на щупиках нижней губы и нижней челюсти.

Слайд 15

Класс Насекомые, слайд 15
Половая система
Насекомые раздельнополы, гермафродиты среди них встречаются очень редко. Часто встречается хорошо выраженный половой диморфизм - внешние различия между самцом и самкой. Половые железы парные: у мужских особей - семенники, у женских - яичники. От семенников и яичников соответственно отходят семяпроводы и яйцеводы, впадающие в семяизвергательный канал и влагалище. Оплодотворение у насекомых внутреннее: с помощью совокупительных органов семя вводится самцом в половые пути самки. Запомните, что у всех насекомых развитие непрямое. Непрямое развитие может протекать с метаморфозом (от греч. metamorphosis - превращение) - полное превращение, или без него - неполное превращение. Метаморфоз - глубокое преобразование строения организма, переход из одной формы в другую, сопровождающийся появлением новых элементов строения и функций.

Слайд 16

Класс Насекомые, слайд 16
Развитие насекомых

Слайд 17

Класс Насекомые, слайд 17
Значение насекомых (польза)
Являются опылителями цветковых растений, в числе которых много культурных видов, употребляемых человеком в пищу Являются звеном в цепи питания (консументы) Регулируют численность других насекомых Участвуют в почвообразовании: способствуют разложению растительных останков, прокладывают в почве ходы, роют норки Производство шелка: как и 4000 лет назад, сегодня для получения шелка используют коконы тутового шелкопряда Способствуют разложению останков животных: мясные мухи питаются падалью (трупами животных) Производство меда: почти во всех странах мира разводят медоносных пчел (пчеловодство).

Слайд 18

Класс Насекомые, слайд 18
Значение насекомых (польза)
Часть является кровососущими эктопаразитами человека и животных - комары, вши, клопы, блохи Переносят инфекционные заболевания - малярия (комары), лейшманиозы (москиты), сыпной и возвратный тиф (вши), чума (блохи), дизентерия (мухи, тараканы) Личинки насекомых, а также взрослый особи (имаго) наносят значительный вред сельскохозяйственным культурам (саранча, жуки, тли).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.