Презентация - Понятие и классификация тактических приемов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Понятие и классификация тактических приемов
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 379
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 0.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 1
НОВОУРЕНГОЙСКИЙ ФИЛИАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УРАЛЬСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
Выполнила: студентка III курса группы ПД – 378 Тетюшева Ксения Валерьевна Преподаватель: Хисматуллин Ильдар Винерович
Новый Уренгой, 2022

Слайд 2

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 2
Тактический прием – это наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ действий или линия поведения лица, осуществляющего расследование. К тактическим (тактико-криминалистическим) приемам относятся, например, приемы планирования расследования, производства отдельного следственного действия или к отдельному этапу его проведения.

Слайд 3

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 3
Одним из главных требований, предъявляемых к тактическим при­емам, является не противоречие нормам закона. Такти­ческий прием допустим только в том случае, если он не связан с нару­шением уголовно-процессуальных норм, гарантий и прав личности. Следует признать необходимым и соблюдение морально-этических правил в процессе применения тактических приемов.

Слайд 4

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 4
Тактический прием почти всегда является частью следственного действия или тактической операции, комбинации, но его недопустимо отождествлять с конкретным следственным процессуальным действи­ем. Следственное действие всегда сложнее и шире по содержанию, структуре, методам и носит уголовно-процессуальный характер (т.е. регулируется уголовно-процессуальным законом). Тактический прием имеет чисто криминалистическую рекомендательную природу и зако­ном не регулируется.

Слайд 5

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 5
Можно выделить несколько групп (классификаций) тактических при­емов в зависимости от их научного обоснования: а) основанные на положениях логики (выдвижение версий, выведе­ние из них логических следствий, логический анализ показаний допра­шиваемых, использование противоречий в показаниях, анализ обста­новки места происшествия и др.); б) основанные на положениях психологии (приемы по установле­нию психологического контакта, учет данных о личности допрашивае­мого, некоторые приемы, применяемые при обыске, приемы психоло­гии отношений и др.); в) учитывающие достижения науки организации управления и тру­да (все вопросы планирования расследования, организации взаимодей­ствия, организационные аспекты сложных следственных действий и г) учитывающие достижения ряда наук (например, рекомендации психологии и педагогики по делам несовершеннолетних).

Слайд 6

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 6
Диапазон применения тактических приемов различен и позволяет выделить две большие группы. Прежде всего это приемы, которые мо­гут применяться при производстве всех или многих следственных дей­ствий. Их можно считать общими (например, приемы по установ­лению, психологического контакта, по рациональной организации тру­да следователя и др.). Имеется также много приемов, которые харак­терны для конкретных следственных действий (например, тактика следственного осмотра, наблюдение за обыскиваемым лицом при обы­ске, использование противоречий в показаниях при допросе, повторе­ние опытов при следственном эксперименте и др.). Такие приемы можно считать частными или специальными.

Слайд 7

Понятие и классификация тактических приемов, слайд 7
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.