Презентация - Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 920
  • Скачиваний: 90
  • Размер: 0.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 1
Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке

Слайд 2

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 2
Рост населения. Изменение облика городов.
В сельской местности проживало почти 87% граждан. В 1863 году было всего три города с населением свыше 100тыс. человек (Петербург, Москва, Одесса), однако в 1897 их было уже 14 (шел процесс урбанизации). В городах начали строиться вокзалы, рестораны, магазины, рынки, театры и банковские здания. Преобразовывалось и городское хозяйство. Улучшилось освещение улиц. Появилась и стала расширяться сеть водопроводов. Рост предпринимательства привел к бурному развитию связи. В середине века появляется телеграф. Также постепенно входил в жизнь горожан и телефон.

Слайд 3

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 3
Жизнь городских «верхов»
В жизни городских верхов по-прежнему большую роль играли светские вечера, салоны, походы в театр. Но к досугу добавился посещение ресторанов, которые ещё в первой половине XIX века были не очень распространены в России, а во второй половине столетия стали конкурировать со зваными обедами в частных домах. Поменялся состав верхов, теперь в него входили не только дворяне, но и промышленники, верхи купечества, иногда туда включались и наиболее выдающиеся представители интеллигенции. Вскоре после реформ быт купечества отличался своей традиционностью, включал исконные русские наваристые блюда и патриархальный быт, но постепенно они перенимали образ жизни верхов дворянства. Естественно, периодически менялась мода (особенно дамская). Кроме того, сменился род деятельности этих самых верхов. Представители элиты продолжали служить в армии, на флоте и на высоких чиновничьих постах, но также работали в конторах крупных частных фирм (обычно собственных) или банков.

Слайд 4

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 4
Жизнь и быт городских окраин.
По окраинам губернских городов селились мелкие купцы, мещане, бедные чиновники и прочий люд. Они жили в деревянных одноэтажных домах с двором и садиком. В 1870-е студенты носили широкополые шляпы; на плечи был накинут шерстяной плед, восполнявший недостаток тепла пальто. В пригородах – слободах жили извозчики, мелкие ремесленники, огородники На рабочих окраинах была своя жизнь. Уровень доходов рабочих был таков, что они, как правило, не могли подражать средним слоям общества. В одежде рабочих сочетались городские и деревенские черты.  В праздники пекли пироги. Обязательным было посещение церковной службы в дни храмовых праздников. К обедне шли всей семьей. Мужчины — в поддевках и длиннополых сюртуках, в добротных сапогах, намазав волосы коровьим маслом. Жены — в косыночках на головах и в красочных шалях на плечах. Дочки щеголяли в шелковых платьях.

Слайд 5

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 5
Трактир

Слайд 6

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 6
Досуг горожан.
В 70-х гг. в обычай горожан даже среднего достатка стали входить завтраки и обеды в трактирах и ресторанах. Там же проводились деловые встречи, совершались сделки. Особенно славилась трактирами Москва. В московских трактирах подавали только русские блюда: заливных поросят, суточные щи с кашей, уху, рассольники, отбивные телячьи котлеты, осетрину, пожар- ские котлеты, блины, гурьевскую кашу, расстегаи, подовые пироги. Трактирные порции были огромных размеров при очень умеренной цене. По вечерам состоятельная публика посещала рестораны. Там процветала изысканная французская кухня, гостей развлекали цыганские хоры.

Слайд 7

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 7

Слайд 8

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 8
Изменения в деревенской жизни
Несмотря на огромные перемены, произошедшие в русской деревне, быт крестьян менялся крайне медленно. Жили они в деревянных избах, крытых соломой, носили привычную одежду: поддевки, чуйки, армяки, длиннополые сюртуки, полушубки и тулупы. По-прежнему самой ходовой обувью были лапти, а у более зажиточных крестьян — сапоги. И хотя земледельческий труд занимал у крестьян слишком много времени, молодежь собиралась летними вечерами за околицей, а зимой в избе у какой-нибудь молодой вдовы. Пели песни, задорные частушки, водили хороводы, на Рождество и Крещение девушки гадали, на Рождество устраивали колядки. Осенью игрались веселые свадьбы. Под влиянием перемен в экономике и общественном устройстве в пореформенной России произошли значительные изменения в образе жизни населения. Активно шла урбанизация, внедрение в жизнь различных технических достижений. В быту — в одежде, домашнем хозяйстве — переплетались вековые традиции и новшества индустриального общества.

Слайд 9

Повседневная жизнь разных слоев населения в 19 веке, слайд 9
Владимир Маковский. В сельской школе. 1883
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.