Презентация - Туберкулез у детей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Туберкулез у детей
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 191
  • Скачиваний: 48
  • Размер: 2.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Туберкулез у детей, слайд 1
Туберкулез у детей
Подготовила : Сафонова Оксана Сергеевна 411 группа 4 курс Лечебное дело

Слайд 2

Туберкулез у детей, слайд 2
– инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических воспалительных очагов (туберкулезных гранулем) в различных органах.
ТУБЕРКУЛЕЗ
Туберкулез относится к группе социально опасных заболеваний, поскольку в последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости не только среди взрослых, но также среди детей и подростков. Заболеваемость детей туберкулезом в целом по России в последние годы составила 16-19 случаев на 100 тыс. человек, а инфицированность детей в возрасте до 14 лет микобактериями туберкулеза – от 15 до 60%, что отражает общую неблагоприятную эпидемическую ситуацию и наличие большого «резервуара» тубинфекции. Первостепенную задачу педиатрии и фтизиатрии на настоящем этапе представляют профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей.

Слайд 3

Туберкулез у детей, слайд 3
Микобактерии туберкулеза могут попадать в организм ребенка : 1)Аэрогенным 2)Алиментарным 3)Контактным 4)Смешанным путем У детей может иметь место внутриутробное трансплацентарное инфицирование туберкулезом или итранатальное, во время родов при аспирации околоплодных вод.
Причины

Слайд 4

Туберкулез у детей, слайд 4
К группе повышенного риска по заболеваемости туберкулезом принадлежат дети: не получившие вакцинацию БЦЖ в период новорождённости; ВИЧ-инфицированные; длительно получающие лечение гормонами, цитостатиками, антибиотиками; проживающие в неблагоприятных санитарно-эпидемиологических и социальных условиях; часто болеющие дети; страдающие сахарным диабетом и др. В большинстве случае дети заражаются туберкулезом дома и в семье, однако возможны эпидемические вспышки в детских садах и школах, внутрибольничное инфицирование, заражение в других общественных местах. Наиболее восприимчивыми к туберкулезу оказываются дети в возрасте до 2-х лет – для них характерны генерализованные формы инфекции (милиарный туберкулез, туберкулезный сепсис). Среди детей старше 2-х лет чаще встречается туберкулез органов дыхания (75% случаев), значительно реже – все другие формы.
Причины

Слайд 5

Туберкулез у детей, слайд 5
Классификация Классификация форм туберкулеза у детей учитывает клинико–рентгенологические признаки, течение, протяженность (локализацию) процесса: I. Ранняя и хроническая туберкулезная интоксикация детей и подростков. II.Туберкулезное поражение органов дыхания у детей: первичный туберкулезный комплекс туберкулезный бронхоаденит (туберкулез внутригрудных лимфатических узлов) туберкулез легких (милиарный, диссеминированный, инфильтративный, очаговый, кавернозный, фиброзно-кавернозный, цирротический, туберкулема) туберкулезный плеврит туберкулез трахеи, туберкулез бронхов, верхних дыхательных путей и др.
III.Туберкулез других локализаций у детей: туберкулез нервной системы (туберкулезный менингит, миелит, лептоменингит, менингоэнцефалит) костно-суставной туберкулез туберкулез органов мочеполовой системы туберкулез кожи и подкожной клетчатки туберкулез кишечника, брюшины и брыжеечных лимфоузлов туберкулез периферических лимфоузлов туберкулез глаз (кератит, кератоконъюнктивит, эписклерит, хориоретинит, иридоциклит) По периоду течения туберкулезного процесса различают фазу инфильтрации, распада, обсеменения, рассасывания, уплотнения, рубцевания, обызвествления. По факту бацилловыделения различают туберкулезный процесс с выделением M. tuberculosis (БК+) и без выделения M. tuberculosis (БК ).

Слайд 6

Туберкулез у детей, слайд 6
Ранний период первичной туберкулезной инфекции Начальная фаза взаимодействия возбудителя и макроорганизма длится от 6 до 12 месяцев от момента инфицирования ребенка микобактериями туберкулеза. В этом периоде выделяют бессимптомный этап (около 6-8 недель) и вираж туберкулиновых проб - переход реакции Манту из отрицательной во впервые положительную. Ребенок с виражом туберкулиновых реакций подлежит направлению к фтизиатру и наблюдению специалистом в течение года. В дальнейшем у таких детей сохраняется состояние инфицированности микобактериями туберкулеза либо, при неблагоприятных условиях, развивается та или иная локальная форма туберкулеза.
Симптомы туберкулеза у детей
Туберкулезная интоксикация детей и подростков Представляет собой промежуточную форму между первичным инфицированием и развитием локального туберкулезного процесса, определяемого рентгенологическими и другими методами. Клиническое течение данной формы туберкулеза у детей характеризуется неспецифическими проявлениями: недомоганием, раздражительностью, ухудшением аппетита, головной болью, тахикардией, диспепсией, остановкой или снижением массы тела, склонностью к интеркуррентным заболеваниям (ОРВИ, бронхитам). Типичен длительный беспричинный субфебрилитет, на фоне которого появляются температурные свечи до 38-39°С; отмечается повышенная потливость особенно во время сна. Туберкулезная интоксикация сопровождается специфической реакцией лимфоузлов – их множественным увеличением (микрополиаденией). Если признаки туберкулезной интоксикации у детей сохраняются более 1 года, состояние расценивается как хроническое.

Слайд 7

Туберкулез у детей, слайд 7
Скрининг на туберкулез. В настоящее время для массового выявление туберкулеза среди детей в качестве основных скрининг-тестов используются проба Манту с 2 ТЕ и диаскин-тест. При желании родителей они могут быть заменены на исследования крови на туберкулез (T-spot, квантиферон-тест). В возрасте 15 и 17 лет подросткам выполняется профилактическая флюорография. Рентгенография грудной клетки. При различных формах туберкулеза органов дыхания у детей позволяет визуализировать изменения во внутригрудных лимфоузлах или легких. При необходимости исследование дополняется линейной или компьютерной томографией органов грудной полости. Эндоскопия. Бронхоскопия ребенку необходима для оценки косвенных признаков туберкулезного процесса (выявления признаков эндобронхита, деформации трахеи и бронхов увеличенными лимфоузлами) и получения смывов для исследований. Лабораторная диагностика. Для выделения возбудителя из различных биологических сред (мокроты, мочи, испражнений, крови, плевральной жидкости, промывных вод бронхов, отделяемого костных секвестров, спинномозговой жидкости, мазка из зева и мазка с конъюнктивы) осуществляется микроскопическое, бактериологическое, ИФА, ПЦР-исследование. Забор и исследование материала на КУБ производится не менее 3 раз. Специфическая диагностика. В условиях диспансера детям с подозрением на инфицированность или туберкулез проводится индивидуальная туберкулинодиагностика (повторная реакция Манту, проба Пирке, проба Коха).
Диагностика

Слайд 8

Туберкулез у детей, слайд 8

Слайд 9

Туберкулез у детей, слайд 9
Принципы терапии туберкулеза у детей подразумевают поэтапность, преемственность и комплексность. Основные этапы включают лечение в условиях стационара, специализированного санатория и противотуберкулезного диспансера. Длительность курса терапии составляет в среднем 1,5-2 года. Важная роль в организации лечения туберкулеза у детей отводится санитарно-диетическим мероприятиям (высококалорийному питанию, пребыванию на свежем воздухе, обучению режиму кашля). Комплексная терапия туберкулеза у детей включает химиотерапевтическое, хирургическое и реабилитационное воздействие. Режим специфического противотуберкулезного лечения (комбинация препаратов, длительность приема, необходимость госпитализации) определяется детским фтизиатром на основании формы заболевания и наличия бацилловыделения. Дети с виражом туберкулезных реакций не нуждаются в госпитализации и лечатся амбулаторно одним противотуберкулезным препаратом (изониазидом, фтивазидом) в течение 3-х месяцев. Диспансерное наблюдение продолжается 1 год, после чего при отрицательных данных клинико-лабораторного обследования ребенок может быть снят с учета. В остальных случаях в соответствии с индивидуальными показаниями используются комбинации из 2-х, 3-х и 4-х и более противотуберкулезных препаратов, основными из которых являются стрептомицин, рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол. Курс лечения туберкулеза у детей подразделяется на фазу интенсивной терапии и фазу поддерживающей терапии. В случае сохранения выраженных остаточных явлений через 6-8 месяцев после активной терапии туберкулеза у детей решается вопрос о хирургическом вмешательстве.
Лечение

Слайд 10

Туберкулез у детей, слайд 10
Ведущим методом лечения в комплексной терапии детей в противотуберкулезных санаториях является санаторно-гигиенический режим, который включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий: 1)создание оптимальных условий окружающей среды; 2) широкое использование местных факторов климатотерапии; 3) организация трудовых процессов с учетом функциональных возможностей детей и индивидуального подхода; 4) лечебная физкультура; 5) рациональное питание
Реабилитация
Многие исследователи отмечают, что при лечении туберкулеза в санаториях должны использоваться все виды лечения: химиотерапия, ЛФК, диетотерапия, различные виды физиотерапии (климато- и аэротерапия, аэрозольтерапия и т.д.)

Слайд 11

Туберкулез у детей, слайд 11
Важной задачей противотуберкулезных санаториев является лечение сопутствующих заболеваний у больных туберкулезом . По мнению ряда авторов, у детей и подростков, больных туберкулезом, чаще всего выявляется неспецифическая патология дыхательных путей и ЛОР-органов . Для профилактики респираторной инфекции у детей в туберкулезном санатории Кулик Н.М. рекомендуют ингаляции настоев трав, УФО слизистой оболочки носа и носоглотки, фитотерапия (полоскание лекарственными травами). Глушкова Н.Б. с применяли в санатории групповые камерные ингаляции при аллергических заболеваниях, иглорефлексотерапию, точечный массаж, дыхательную гимнастику по Бутейко. Некоторые исследователи обращают внимание на необходимость коррекции психологического статуса как взрослых, так и детей и подростков больных туберкулезом, находящихся на санаторном лечении Айрапетов Л.Д. отмечает, что для детей старшего возраста и подростков в санаториях целесообразно проводить трудотерапию, которая должна являться неотъемлемой частью санаторного лечения. О важности занятости подростков в санаторных условиях сообщает и Фирсова В.А.

Слайд 12

Туберкулез у детей, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.