Презентация - Водоёмы родного края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Водоёмы родного края
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 230
  • Скачиваний: 71
  • Размер: 9.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Водоёмы родного края, слайд 1

Водоёмы родного края
Выполнила учитель МБОУ «СОШ № 89 г. Челябинска» Якимко Ирина Владимировна

Слайд 2

Водоёмы родного края, слайд 2

Челябинская область

Слайд 3

Водоёмы родного края, слайд 3
1 ГРУППА
.Б.П...
О.Р
Л.У.5 Р
1 В.О.Д.4 О.Е.6 М
О.Т..З.К.О
Д.О.Е.А.Р
А..Р..Е
.О.

Слайд 4

Водоёмы родного края, слайд 4
Водоёмы
2 группа
ЕСТЕСТВЕННЫЕ
ИСКУССТВЕННЫЕ
МОРЕ
ПРУД
ОЗЕРО
ВОДОХРАНИЛИЩЕ
РЕКА
КАНАЛ
БОЛОТО
ОКЕАН

Слайд 5

Водоёмы родного края, слайд 5
3 группа
оз. Тургояк оз. Байкал оз. Увильды оз. Смолино оз. Зюраткуль
р. Миасс р. Урал, р. Юрюзань, р. Ай р. Волга

Слайд 6

Водоёмы родного края, слайд 6

ВОДОЁМЫ
РОДНОГО КРАЯ

Слайд 7

Водоёмы родного края, слайд 7

Река Миасс имеет общую протяженность в 658 км, а в границах Челябинской области – 384 км. Глубина реки достигает трёх метров. Исток реки Миасс расположен недалеко от Челябинской области, в Башкирии. Территорию Челябинской области река Миасс пересекает в направлении с запада на восток. Пересекая город Челябинск, река становится все более мутной и грязной. А на выходе из города река больше похожа на грязную вонючую лужу. Наша река – труженица. Издавна на ней сплавляли лес для строительства. Миасс – поилец и кормилец. В старые времена она поила и кормила рыбой народы, населявшие ее берега.
Река Миасс

Слайд 8

Водоёмы родного края, слайд 8
Река Ай ( означает «светлая, как луна», «светлая», «луна») занимает 4 место в области. Её протяжённость  — 549 км, из них 271 км в Челябинской области. Берёт начало из болота недалеко от г. Златоуст. Общее направление течения её – северо-западное. Имеет скальные берега, покрытые елью, пихтой, сосной. Река протекает через г. Златоуст, Куса и др. населённые пункты. Впадает в реку Уфа в Башкорстостане и далее с водами реки Белой течёт к Волге.
Река Ай

Слайд 9

Водоёмы родного края, слайд 9

Это вторая по величине река после Волги в европейской части России. Урал берёт начало у г. Круглой на хребте Уралтау и протекает по юго-западной части Челябинской области. Его длина в пределах нашей области – 357 километров. Он впадает в Каспийское море, неся свои воды на протяжении 2428 км. В древности река Урал называлась Яик. В 17-18 веках на её берегах жили яицкие казаки. В 18 веке они поддержали восстание Емельяна Пугачева. В 1775 по указу Екатерины II Яик переименовали в реку Урал.
Река Урал

Слайд 10

Водоёмы родного края, слайд 10

Река Сим берёт начало на западных склонах Южного Урала. Сим течёт среди гор, покрытых густым смешанным лесом. У села Серпиевка, недалеко от Игнатьевской пещеры, река уходит под землю. Пройдя 1 км под землёй, она снова выходит на поверхность. Общая длина реки – 239 километров. На реке Сим расположены г. Сим, Миньяр, Аша. Река Сим является памятником природы.
Река Сим

Слайд 11

Водоёмы родного края, слайд 11

Озеро Увильды
Водоем находится на отметке в 2 276 м над уровнем моря. С запада к нему подходят горы Черемшанка и Фоминки, с юга - Барсучья гора, с юго-запада — Собачья. Памятник природы (с 21 января 1969). Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. Купальный сезон длится всего месяц, примерно с 15 июля по 15 августа. Уже во второй половине сентября вода охлаждается до 14 градусов, а в октябре начинается штормовой сезон.
Увильды — одно из самых больших и живописных озер Урала расположено в 80 км от г. Челябинска  на территории сразу трех административных районов Челябинской области: Аргаяшского района, Карабашского и Кыштымского городских округов. Расположено у подножья Уральских гор, поэтому и форму имеет причудливую, грушевидную, с заливами и тихими заводями. Большая часть извилистой береговой линии покрыта сосновым и смешанным лесом: восточная сторона озера — равнинная, с преобладанием смешанного леса; западная сторона гориста, лес хвойный.

Слайд 12

Водоёмы родного края, слайд 12

Вода в озере чистая и прозрачная. Более того, она обладает целебными свойствами. Ранки, мозоли, царапины и прочие кожные нарушения быстро заживают после купания в увильдинской воде. На берегу озера расположен известный курорт-санаторий «Увильды».
В озере водятся окуни, караси, плотва, лещи, щука, линь, рипус, сиг (завезенный с Чудского озера). Также можно встретить раков, живущих, между прочим, только в чистой воде.

Слайд 13

Водоёмы родного края, слайд 13

Озеро Зюраткуль
Зюра́ткуль (устар. Зюрат-Куль) — водохранилище (ранее озеро) в Саткинском районе Челябинской области России. Площадь поверхности — 13,2 км². Находится на территории одноименного национального парка. Один из самых высокогорных (724 м над уровнем моря) водоёмов Южного Урала. В отличие от других горных озер, вода в Зюраткуле не столь прозрачная. Она чайного цвета, это объясняется тем, что стекающие сюда ручьи берут начало в болотах.

Слайд 14

Водоёмы родного края, слайд 14

Озеро окружено живописными горными хребтами, поросшими хвойными лесами.

Слайд 15

Водоёмы родного края, слайд 15

Озеро Еловое
Ело́вое - пресноводное озеро в Чебаркульском районе Челябинской области России. Гидрологический памятник природы. Озеро находится в 90 км к западу от Челябинска, в 1,5 км от Чебаркуля.

Слайд 16

Водоёмы родного края, слайд 16

Озеро имеет округлую форму, дно озера неровное. На Еловом есть три острова. Берега во многих местах обрывистые. На западе впадает речка Гудковка, а на юге из озера вытекает речка Еловка, которая впадает в озероЧебаркуль. Озеро очень хорошо прогревается из-за укрытости от ветров и достаточно небольших размеров.

Слайд 17

Водоёмы родного края, слайд 17

Озеро Смолино
Смо́лино — естественный слабосолёный водоём (памятник природы с 1969 г.), расположенный на территории Ленинского и Советского районов Челябинска на юго-востоке города.

Слайд 18

Водоёмы родного края, слайд 18

Озеро Смолино
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.