Презентация - Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 589
  • Скачиваний: 55
  • Размер: 1.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 1
МБДОУ ЦРР – детский сад № 31 г. Воронежа
«Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края» Выполнила: воспитатель Железняк Юлия Александровна
Воронеж 2015

Слайд 2

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 2
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».                          Л.С.Лихачев.

Слайд 3

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 3

Приобщение подрастающего поколения к социально значимым ценностям является одной из важнейших задач, поставленных обществом перед современным образованием. В педагогической теории и практике большое внимание уделяют проблеме формирования ценностных ориентации. Система ценностных ориентации является важнейшей характеристикой личности, определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее мировоззрения и жизненной позиции. Ценностные ориентации тесно связаны с нравственными представлениями человека. Нравственные ценностные ориентации определяют уровень и форму социальной активности и направленности, а также отношение личности к себе, к другим людям и миру в целом.

Слайд 4

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 4

Современное развитие российского общества выдвигает нравственно ­ патриотическое воспитание и его организацию на новые позиции в обществе. Система образования России разрабатывает программы развития нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи, с целью воспитания достойного гражданина, патриота, человека духовного, высокообразованного. Воспитание чувства привязанности к детскому саду, родной улице, семье, краю, в котором живешь - все это служит фундаментом для формирования чувства любви к своей Родине. Совершенствование детей дошкольного возраста по данному направлению невозможно без приобщения его к истории своего города, родного края и России в целом. Таким образом, необходимо не только знакомить детей с историей, культурой города, своего края, с особенностями природных условий, но и формирования у детей чувства своей связи с вышеперечисленным и осознанием себя частью этого. Ценностные ориентации - эта главная ось сознания, которая обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности и выражается в направленности потребностей и интересов.

Слайд 5

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 5
Дошкольный возраст - период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитание духовности, нравственности, целомудрия укореняются в ребенке при реализации комплексного подхода к воспитанию.

Слайд 6

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 6

Духовность - основополагающее условие для развития творческой инициативной личности. Нравственность - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Воспитание дошкольников в русле русской культурной традиции – это не только средство духовного и интеллектуального развития личности ребенка, но и профилактика таких характерных для нашего времени деформаций личности, как эгоцентризм, пассивный и даже пугливый взгляд на жизнь. Цель воспитания в русле русской культурной традиции – это обращение к российской старине, попытке реализовать в современных условиях традиционные ценности, фундаментальные качества русского народа благодаря которым он стал великим и которые не раз помогали ему преодолеть тяжкие кризисы.

Слайд 7

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 7

Слайд 8

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 8

Дошкольное детство

Слайд 9

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 9

Слайд 10

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 10

Слайд 11

Формирование ценностных ориентиров у дошкольников через изучение культуры родного края, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.