Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Профориентационная работа в начальной школе
Слайд 2
Актуальность Для того, чтобы ответить на вопрос об актуальности профориентационных занятий в начальных классах, необходимо кратко описать стадию становления профессионального самосознания младших школьников. Стадия конкретно-наглядных представлений о мире профессий. В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, то есть определяющей развитие школьника, важно расширять его представления о различных профессиях. Некоторые элементы профессиональной деятельности ему еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений работника. На этой стадии создается определенная наглядная основа, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно. Именно эти представления создают психологическую основу для дальнейшего развития профессионального самосознания.
Слайд 3
Цель: проектирование педагогических условий для воспитания трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни; подготовки к сознательному выбору профессии.
Слайд 4
Задачи
Расширение кругозора и представлений о мире профессий;
Развитие у младших школьников положительного отношения, интереса к профессиональному труду на основе практического включения в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной, досуговой деятельности;
Побуждение школьников к выработке индивидуальных способов деятельности, формированию адекватной самооценки, приобретению опыта общения;
Слайд 5
Нормативно-правовое обеспечение программы
Программа разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Конвенция ООН о правах ребенка;
Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ»;
Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» ;
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования;
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2019-2020гг.;
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»;
Устав образовательного учреждения;
Слайд 6
Направления профориентационной работы
2. Работа с учащимися
3.Работа с родителями
тематические родительские собрания;
оформление стендов;
знакомство с семейным древом профессий и т.п.
приглашение специалистов разных областей;
организация сообществ по интересам ;
диагностика;
учебные фильмы и т.п.
беседы;
праздники, викторины,
игры и т.п.
проекты;
экскурсии;
сочинения;
рисунки;
тренинги и т.п.
Слайд 7
Формы профориентационной работы в начальной школе
встречи с мастерами своего дела
демонстрация образцов труда
экскурсии на предприятия
выставки, ярмарки детских работ
костюмированные карнавалы профессий
мини-конференции
деловые и ролевые игры
организация сообществ по интересам
проекты
Слайд 8
Профориентация на уроках окружающего мира (1- 2 класс)
1 класс.2 класс
«Как путешествует письмо?»
Знакомство с профессиями работников почты.
«Откуда берутся шоколад, изюм и мед?»
Знакомство с профессией кондитера.
«Когда появилась одежда?»
Знакомство с профессией портного.
«Зачем нужны автомобили?»
Знакомство с профессией водителя.
«Почему поезда такие длинные?»
Знакомятся с профессией машиниста.
«Зачем нужны самолеты?»
Знакомство с профессией летчика.
«Зачем летают в космос?»
Знакомство с профессией космонавта..«Что такое экономика?»
Раскрываются понятия «Экономика», «сельское хозяйство, «торговля»
«Как построить дом?»
Знакомство с профессией строителя.
«За покупками»
Знакомство с профессией продавца.
«Культура и образование»
Знакомство с учреждениями культуры и образования. На примере труда учителя раскрывается роль образования в получении профессии, выборе дела жизни.
«Все профессии важны»
Знакомство с профессиями в области науки, образования, медицины.
«Пожар»
Знакомство с профессией пожарного.
Слайд 9
Технологическая карта I блок « Хороших профессий на свете не счесть»
Класс.Мероприятие.Сроки.Ожидаемые результаты
1 класс.Библиотечный час
«Мир профессий». Знакомство с профессией библиотекаря. Экскурсия в библиотеку..сентябрь.- осознание нравственной природы труда, его роли в жизни человека и общества;
- знания о разных профессиях и их требованиях к здоровью;
- формирование бережного отношения к результатам своего труда, результатам труда других людей,
- самоопределение в области своих познавательных интересов;
.Классный час
«Мои любимые увлечения»..октябрь
.«В гости к нашим докторам». Экскурсия в медкабинет..октябрь
.«Знакомство с профессиями повара и пекаря». Экскурсия в школьную столовую..октябрь
.Мастерская Деда Мороза.декабрь
.Выставка творческих работ «Мама (папа) на работе» (рисунки, стихи, коллажи, загадки, фотографии и т.д.).февраль-март
.Викторина
«Угадай профессию».май
Слайд 10
Класс.Мероприятие.Сроки.Ожидаемые результаты
2 класс.Встреча с родителями интересных профессий. Пресс-конференция.1 полугодие.- навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, младшими детьми и взрослыми;
- формирование позитивного отношения к учебной и учебно-трудовой деятельности, общественно полезным делам; умения проявлять инициативу и дисциплинированность;
- развитие бережного отношения к результатам своего труда, результатам труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам; понимания необходимости и готовности поддерживать чистоту и порядок в классе и школе; готовности содействовать в благоустройстве школы и ее ближайшего окружения;
.Экологическая акция «Чистый город».октябрь, апрель
.Рейд-смотр «Как живешь, учебник?»
«Синичкин день» (изготовление кормушек для птиц).ноябрь
.Мастерская Деда Мороза..декабрь
.Конкурс рисунков (сочинений) «Золотые руки бабушки (дедушки)»..февраль, март
.Книжкина больница.
Акция «Библиотеке – нашу помощь»..апрель
.Классный час
«Все профессии нужны,
все профессии важны».май
Слайд 11
Профориентация на уроках окружающего мира (3- 4 класс)
3 класс.4 класс
«Чтобы путь был счастливым»
Знакомство с профессией инспектора дорожного движения.
«Растениеводство»
Знакомство с растениеводством как отраслью сельского хозяйства.
«Животноводство»
Знакомство с животноводством как отраслью сельского хозяйства, узнают о труде животноводов.
«Какая бывает промышленность»
Формирование знаний об отраслях промышленности
(добывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия,
машиностроение…).«Мир глазами астронома»
Знакомство с профессией астронома.
Мир глазами географа.
Знакомство с профессией географа.
«Прошлое и настоящее глазами эколога»
Знакомство с профессией эколога .
Недра земли.
Знакомство с профессией геолога.
Мир глазами историка.
Знакомство с профессией историка.
Слайд 12
Технологическая карта II блок « О профессиях разных, нужных и важных»
Класс.Мероприятие.Сроки.Ожидаемые результаты
3 класс.Оформление проф.уголков «Чем пахнут ремесла?».1 полугодие.- умение применять знания, умения и навыки для решения проектных и учебно-исследовательских задач;
- начальный опыт участия в общественно значимых делах;
- формирование нетерпимого отношения к лени, безответственности и пассивности в образовании и труде.
- знание и уважение трудовых традиций своей семьи, трудовых подвигов старших
.Экскурсии на производственные
объекты (хлебозавод, молокозавод, кондитерская фабрика, комбинат школьного питания и др).
Организация встреч с людьми интересных профессий..сентябрь-октябрь
.Экологическая акция «Чистый город».
«Синичкин день».октябрь, апрель
.Праздник «Парад профессий»..ноябрь
.Мастерская Деда Мороза.декабрь
.Проекты «Профессии моих родителей». Участие в республиканской научной конференции «Первые шаги».февраль-март
.Праздник
«Славим руки матери»..март
.Защита мини - проектов (профессии сферы обслуживания).май
Слайд 13
Класс.Мероприятие.Сроки.Ожидаемые результаты
4 класс.Профориентационное тестирование. Тесты «»Конструктивный рисунок», адаптированный для начальной школы «Профессии в сфере IT».сентябрь.- умение организовать процесс самообразования, творчески и критически работать с информацией из разных источников;
- формирование понимания необходимости научных знаний для развития личности и общества, их роли в жизни, труде, творчестве;
- знание и уважение трудовых традиций своей семьи, бурятского народа;
- умение планировать трудовую деятельность, рационально использовать время, информацию и материальные ресурсы, соблюдать порядок на рабочем месте, осуществлять коллективную работу, в том числе при разработке и реализации учебных и учебно-трудовых проектов;
- понимание важности непрерывного образования и самообразования в течение всей жизни;
.Сочинение «Моя мечта о будущей профессии».
Организация встреч с людьми интересных профессий..октябрь
.Акция «Чистый город».
«Синичкин день».октябрь
ноябрь
.Проект
«Труд нашей семьи». Подготовка сочинений о профессиях родителей..декабрь
.Мастерская деда Мороза.декабрь
.Творческая мастерская
«Что умеет мой папа?» «Что умеет моя мама?».февраль
.«Трудовые традиции бурятского народа».февраль
.Экскурсии в воинскую часть, на промышленные предприятия города..март
Слайд 14
Традиционно, в конце учебного года в начальной школе проводится ярмарка «Город мастеров». На ней представлены угощения, приготовленные детьми и их родителями, поделки ручной работы, и другие сюрпризы для гостей праздника. Шумно и весело – все, как на традиционных ярмарках. У каждой импровизированной лавки свои зазывалы, которые предлагают только самое лучшее и приготовленное с любовью. Младшие школьники очень рады тому, что их родители приходят на уроки и внеклассные мероприятия, участвуют в совместных праздниках и походах, и гордятся участием родителей в жизни класса и школы. Ежегодно, средства, собранные от покупок, идут на благотворительность. Ярмарку посещают не только учащиеся и их родители, но и жители микрорайона.
Слайд 15
В рамках профориентации в начальной школе действует центр «Сфера»
Слайд 17
Организация работы центра
Работа центра рассчитана на 2 года.
Периодичность – 2 раза в месяц (17 занятий в год). Индивидуальные консультации.
Участники – ученики 1-4 классов.
2 группы по 10-12 человек.
Представление результатов деятельности в виде кукольного спектакля, выступления агитбригады.
Слайд 18
Программа центра состоит из двух этапов: I этап «С любовью к городу» (1-2 класс). II этап «Кем буду в этой жизни я?» (3-4 классы). Задачи: -познакомить с историей и профессиональными традициями семьи, школы. -познакомить с профессиями родителей, родного города, края. -способствовать воспитанию чувства благодарности, уважения к трудовому и культурному наследию Бурятии. Программа основана на региональном материале, так как организаторы считают, что формирование гражданских, патриотических чувств личности начинается с малого – это бережное отношение к месту, где человек живет, уважение к истории своей семьи, города, края. Основные формы работы, предусмотренные программой: тематические классные часы; составление каталога профессий; конференции; встречи с людьми различных профессий ; организация диспутов и дискуссий; экскурсии на предприятия, в учреждения города; анкетирование; психологические тренинги и др.
Слайд 19
Участие во масштабных акциях:
В рамках акции "Лес-2020", которая началась в сентябре 2019 года и закончится в июле 2020 года, во всех регионах страны экоактивисты, волонтеры, школьники и их родители, руководители школ и предприятий высаживают саженцы деревьев в парках и на пришкольных участках. Учащиеся 3 классов МАОУ СОШ №49 приняли участие в этой акции. В сентябре 2019г. для учащихся была организована встреча с работником государственной лесной охраны, который познакомил ребят с работой лесника и рассказал как правильно вырастить рассаду лиственниц в условиях школы. Все классы параллели посадили рассаду лиственницы. Оказалось, что вырастить дерево из семени очень трудно. Многие растения погибли даже при надлежащем уходе. Ребята убедились в том, что вырубить взрослое дерево легко, а вырастить новое очень трудно. Рассада лиственницы будет передана в городское лесничество для дальнейшего высаживания в лесу.