Презентация - Социальные нормы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Социальные нормы
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 256
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 0.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Социальные нормы, слайд 1
Социальные нормы

Слайд 2

Социальные нормы, слайд 2
Понятие социальных норм
Социальная норма (от лат. norma — правило, образец, мерило) — установленное в обществе и одобряемое им, правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь, с целью поддержания в обществе стабильности и порядка.

Слайд 3

Социальные нормы, слайд 3

Не имеют конкретного адресата, являются общими правилами для членов общества. Направлены на регулирование общественных отношений. Являются результатом волевой, сознательной деятельностью людей. Возникают в процессе исторического развития, в дальнейшем совершенствуются, существуют, изменяются вместе с общественным прогрессом.
Признаки социальных норм

Слайд 4

Социальные нормы, слайд 4
Классификация социальных норм
По характеру содержащихся в них предписаний: 1) Дозволение — указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны. 2) Предписание — указание на требуемое действие. 3) Запрет — указание на действия, которые не следует совершать.

Слайд 5

Социальные нормы, слайд 5
Нормы дозволения
Статья 32 Конституции Российской Федерации говорит о том, что граждане нашего государства обладают правом избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и участвовать в референдуме.

Слайд 6

Социальные нормы, слайд 6

Нормы запрета

Слайд 7

Социальные нормы, слайд 7
Обязывающие нормы
Ст.38 Конституции РФ: Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Ст. 57 Конституции РФ: Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Ст. 58 Конституции РФ Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Слайд 8

Социальные нормы, слайд 8
Классификация социальных норм
По форме: Формальные (писанные). Законы, постановления, указы, Кодексы, уставы, положения, корпоративные. Неформальные (неписанные) . Обычаи, привычки, нормы этикета, мораль.

Слайд 9

Социальные нормы, слайд 9
Виды социальных норм
Обычаи, традиции Религиозные Политические Корпоративные Морали Этикета Сетикета Право

Слайд 10

Социальные нормы, слайд 10
Обычаи
Обычай — унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Обычай – это вид социальных норм, унаследуемый из прошлого и вошедший в наш оборот в силу его многократного применения. Обычай – общепринятое правило поведения в определенных жизненных ситуациях, повторяющихся на протяжении нескольких поколений.

Слайд 11

Социальные нормы, слайд 11
традиции
В отличие от обычаев, традиции не являются наследием прошлых поколений (хотя вполне могут так передаваться). Они формируются спонтанно и становятся частью культуры. Традиция может существовать даже внутри небольшой компании (например, традиция женщины после вступления в брак брать фамилию мужа).

Слайд 12

Социальные нормы, слайд 12
мораль
Мораль –вид социальных норм, установленный и поддерживаемый обществом, регулирующий отношения между людьми на основе представлений о добре и зле, чести и бесчестии, справедливости и несправедливости.

Слайд 13

Социальные нормы, слайд 13
Корпоративные нормы
Корпоративные нормы – это правила поведения, установленные в организации и являющиеся обязательными для членов этой организации.

Слайд 14

Социальные нормы, слайд 14
Право
Право – вид социальных норм, общеобязательные правила, установленных и поддерживаемых государством, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.

Слайд 15

Социальные нормы, слайд 15

Регулируют общественные отношения. Служат образцами, эталонами соответствующего поведения. Определяют границы допустимого поведения людей. Прогностическая функция : Ставят в известность о предполагаемых последствиях различных действий человека и его возможной ответственности. Контролируют отклоняющееся поведение. Способствуют поддержанию порядка в обществе
Функции социальных норм
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.