Презентация - Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4333
  • Скачиваний: 2062
  • Размер: 0.34 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 1
Работу выполнили: Ученики 9 «Б»класса Новостроевской средней школы Мухин А. Мухин Д. Руководитель: Миронова Л. А.
2013
Исследовательская работа Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, амплитуды колебаний, длины нити и ускорения свободного падения.

Слайд 2

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 2
Цель эксперимента: Исследовать зависимость периода колебаний нитяного маятника от массы груза, амплитуды колебаний, длины нити и ускорения свободного падения.

Слайд 3

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 3

Слайд 4

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 4
Эксперимент1. Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза. Оборудование: штатив с муфтой и стержнем, линейка, секундомер, шарики разной массы, нить. Подвесили к штативу два маятника одинаковой длины, но разной массы. Отвели оба маятника на одинаковый угол от положения равновесия и одновременно отпустили их. Повторили эксперимент три раза. Каждый раз наблюдали одновременно ли колеблются маятники. ВЫВОД: Оба маятника колеблются в одинаковых фазах, значит период колебаний нитяного маятника не зависит от массы груза.

Слайд 5

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 5
Эксперимент 2. Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от амплитуды колебаний. Подвесили к штативу два маятника одинаковой длины и одинаковой массы. Отвели оба маятника на разные углы от положения равновесия и одновременно отпустили их. Повторили эксперимент 3 раза. Каждый раз наблюдали одновременно ли колеблются маятники. ВЫВОД: Оба маятника колеблются в одинаковых фазах, значит период колебаний нитяного маятника не зависит от амплитуды колебаний.

Слайд 6

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 6
Эксперимент 3. Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от длины нити. Подвесили к штативу 2 маятника разной длины, но одинаковой массы. Отвели оба маятника на небольшой угол от положения равновесия и одновременно отпустили их. Повторили эксперимент три раза. Каждый раз наблюдали одновременно ли колеблются маятники. ВЫВОД: Маятники разной длины колеблются с разными периодами колебаний. Значит период колебаний нитяного маятника зависит от длины его нити. Чем больше длина нити маятника, тем больше период колебаний.

Слайд 7

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 7

Слайд 8

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 8
Эксперимент 4. Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от ускорения свободного падения. Для исследования зависимости периода колебаний нитяного маятника от ускорения силы тяжести, изменили это ускорение. Для этого поместили под стальной шарик одного из одинаковых маятников сильный магнит, привели их одновременно в колебательное движение и наблюдали. ВЫВОД: Период колебаний нитяного маятника зависит от ускорения свободного падения. При увеличении ускорения свободного падения период колебаний нитяного маятника уменьшается.

Слайд 9

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 9
Обобщение: В результате экспериментов мы выяснили, что период колебаний нитяного маятника не зависит от массы тела, от амплитуды колебаний, но зависит от длины нити и ускорения свободного падения. Формула периода колебаний нитяного маятника:

Слайд 10

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 10
Литература: 1.Учебник по физике для 9 класса средней школы Н.М. Шахмаева, С.Н. Шахмаева, Д.Ш. Шодиева,-М. Просвещение.1990г. 2.Кикоин И.К., Кикоин А.К. Физика. Учебник для 9кл.-М. Просвещение, 1990г. 3.Громов С.В. , Родина Н.А.. Физика. Учеб. Для 8кл.-М. Просвещение. 2000г. 4.Сеть Интернет.

Слайд 11

Исследование зависимости периода колебаний нитяного маятника от массы груза, слайд 11
Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.