Презентация - Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3918
  • Скачиваний: 1920
  • Размер: 7.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 1
«Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности»
Автор: учитель физической культуры филиала МОУ СОШ с.Паниковец в селе Каменка Красногрудская Наталья Валентиновна

Слайд 2

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 2
Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека. За последние годы физкультура и спорт, становятся, наиболее популярны, в нашей стране. Это связано, прежде всего, с изменением отношения к ним со стороны общества. Это и популяризация спорта в средствах массовой информации – трансляция спортивных соревнований различных видов спорта по радио и телевидению, статьи в газетах. Несколько последних лет школа работает по программе «Здоровьесберегающие технологии в учебно- воспитательном процессе». Программа реализуется на всех предметах, но большая ее часть отводится физической культуре. Важным моментом здоровьесберегающей деятельности является проблема внеурочной занятости детей, организации досуга, дополнительного образования.

Слайд 3

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 3
Основными мероприятиями здоровьесберегающей деятельности считаются:   - организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий; - реализация системы просветительской работы с обучающимися по формированию культуры отношения к своему здоровью; - повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни; - формирование у школьников устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни; - развитие и саморазвитие личности ребёнка через интегрированное и проектное обучение основам здорового образа жизни.  

Слайд 4

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 4
Учебный процесс на уроках физической культуры ориентирован на рациональное чередование нагрузки и отдыха, как при изучении нового материала, так и при закреплении старого. В своей работе я использую различные формы организации учебного процесса и выделяю различные формы урока: уроки изучения нового; уроки закрепления и устранения ошибок; комбинированные уроки; уроки контроля двигательных умений и навыков. Провожу нестандартные уроки: сюжетные; игровые; соревновательные; зачетно- контрольные.

Слайд 5

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 5
Каждый месяц учебного года отвечает за определенный вид соревновательной деятельности: СЕНТЯБРЬ: туристический слет «Дорогой романтики…» ОКТЯБРЬ: легкоатлетический кросс «Чемпион школы...»

Слайд 6

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 6
НОЯБРЬ: подвижные игры «Веселые старты» (между классами, с командой учителей, с командой родителей) ДЕКАБРЬ: спортивные игры - волейбол

Слайд 7

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 7
ЯНВАРЬ: подвижные игры на свежем воздухе – «Зарница», «Зарничка», «Веселые старты», лыжные походы «Мой край родной…» ФЕВРАЛЬ: «Лыжня России»

Слайд 8

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 8
МАРТ: «Самый меткий» – соревнования по стрельбе АПРЕЛЬ: игры на свежем воздухе – «Лапта», «Выбивалы» МАЙ: легкоатлетический кросс «Наша Победа»

Слайд 9

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 9
В конце учебного года по всем мероприятиям подводится общий итог на «самый спортивный класс». Кроме перечисленных мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей мы проводим различные акции: «Нет наркотикам», «Мы выбираем спорт», «Сломай сигарету». Водные процедуры являются неотъемлемой частью оздоровления детей, поэтому мы регулярно посещаем бассейн «Янтарь».

Слайд 10

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 10
С наступлением летних каникул оздоровительная работа не заканчивается. С 1 июня в школе работает оздоровительный эколого-туристский лагерь «Непоседы». Программа лагеря включает в себя множество различных мероприятий направленных на оздоровление детей. Самое значительное и долгожданное для детей – это поход на байдарках. Именно в таких походах у дети раскрывается внутренний потенциал: взаимовыручка, взаимостраховка, самостоятельность. Маршрутом этого года стало с.Галичья гора – с.Каменка.

Слайд 11

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 11

Слайд 12

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.