Презентация - К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2741
  • Скачиваний: 1318
  • Размер: 8.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 1
Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского
Уста моя возглаголят премудрость, и поучение сердца моего разум. ( прокимен глас - 1 )

Слайд 2

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 2
Вся жизнь святого была подвигом христианского служения людям. В течении многих лет праведный записывал свои мысли, они стали основой его книг « Моя жизнь во Христе »

Слайд 3

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 3
Урок: о молитве ( килейной)
Молитва — златая связь человека — христианина, странника и пришельца на земле, с миром духовным, коего он член, и паче всего с Богом — Источником жизни; от Бога изшла душа, к Богу и да грядет всегда чрез молитву.

Слайд 4

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 4
Молясь, мы непременно должны взять в свою власть сердце и обратить его к Господу. Надобно, чтобы оно не холодно, лукаво, двоедушно. Иначе что пользы от нашей молитвы, от нашего говенья?

Слайд 5

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 5
Чтобы провести день весь совершенно свято, мирно и безгрешно, -- для этого единственное средство – самая искренняя, горячая молитва утром по восстании от сна, Она введёт в сердце Христа со Отцом и Духом

Слайд 6

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 6
Молясь, крепко внимай словам молитвы, чувствуй их сердцем. Не отвлекай от них ума ни в какие помышления. Каждое слово нужно произносить сердцем с тою силою, какая содержится в каждом из них, как и лекарства принимаются, обыкновенно, с соответствующею каждому из них лекарственною, данною им от Творца, силою.

Слайд 7

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 7
Урок о общественной молитве
Поистине храм есть земное небо, ибо где престол Божий, где страшные Тайны совершаются, где Ангелы служат с человеками, где непрестанное славословие Вседержителя, там истинно небо и небо небесе.

Слайд 8

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 8
Тут так часто возвещается истина будущего воскресения, победа смерти. Кто, любящий жизнь, не возлюбит Церковь всем сердцем! Все, что есть лучшего, возвышеннейшего, самого драгоценного, святого, мудрого, - все это заключается только в Церкви. В Церкви идеал человечества; Церковь - земное небо.

Слайд 9

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 9
В церкви мы отрезвляемся от мирского обаяния и опьянения страстей и похотей житейских, просветляемся, освящаемся, очищаемся душами своими, к Богу приближаемся, с Богом соединяемся.
В Церкви все сладкие надежды и чаяния наши, мир наш, радость наша вместе с очищением и освящением……

Слайд 10

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 10
Молясь во время Богослужения, совершения таинств и молитвословий при разных случаях, твердо положись сердцем на сами слова церковных молитв, веруя, что ни одно слово не положено напрасно, каждое имеет силу свою.

Слайд 11

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 11
Урок об образовании
При образовании юношества о чем надо больше всего стараться? О том, чтобы стяжать ему просвещенна очеса сердца  [Ефес. 1, 18]. Не замечаете ли, что сердце наше — первый деятель в нашей жизни, и во всех почти познаниях наших зрение сердцем известных истин (идея) предшествует умственному познанию. Идея принадлежит сердцу, а не уму — внутреннему человеку, а не внешнему. Поэтому весьма важное дело — просвещенна очеса сердца  при всех познаниях, но особенно при познании истин веры и правил нравственности.

Слайд 12

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 12
При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание; сердце — жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так чтобы он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни. Общество растленно именно от недостатка воспитания христианского. Пора христианам понять Господа, чего Он от нас хочет.

Слайд 13

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 13
Родители и воспитатели! остерегайте детей своих со всею заботливостью от капризов пред вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят свое сердце злобою, рано потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком много лелеяли их, потворствовали капризам их сердца. Каприз — зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу.

Слайд 14

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 14
Урок о воздержании и посте
“Удивительная болезнь явилась нынче, — это страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечениям, как нынче. Это прямой показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезною жизнью, трудом на пользу нуждающихся и внутреннею духовною жизнью, и начали скучать! И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети лишенные разума! А между тем развлечение — это уже общественный порок, уже общественная страсть!

Слайд 15

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 15
Удивительная вещь: сколько мы ни хлопочем о своем здоровье, как ни бережем себя, каких самых здоровых и приятных кушаний ни едим, каких здоровых напитков ни пьем, сколько ни отгуливаемся на свежем воздухе, а все в конце концов выходит то, что подвергаемся болезням и тлению. Святые же, презиравшие плоть, умерщвлявшие ее беспрестанным воздержанием и постом, лежанием на голой земле, бдением, трудами, молитвою непрестанною, обессмертили и душу, и плоть свою: наши тела, много питаемые и сластопитаемые, издают смрад по смерти, а иногда и при жизни, а их тела благоухают и цветут как при жизни, так и по смерти. Удивительное дело: ………………

Слайд 16

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 16
Кто отвергает посты, тот забывает, от чего произошло грехопадение первых людей (от невоздержания) и какое оружие против греха и искусителя указал нам Спаситель, когда искушался в пустыне (постясь сорок дней и ночей), тот не знает или не хочет знать, что человек отпадает от Бога именно наичаще чрез невоздержание, как это было с жителями Содома и Гоморры и с современниками Ноя, - ибо от невоздержания происходит всякий грех в людях; кто отвергает посты, тот отнимает у себя и у других оружие против многострастной плоти своей и против диавола , сильных против нас особенно чрез наше невоздержание……..

Слайд 17

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 17
Человек где ни бывает, но потом все домой возвращается. Так и христианин, кто бы он ни был, знатный или простой, богатый или бедный, ученый или невежда, где бы ни был, какую бы должность ни занимал в обществе, что бы ни делал, должен помнить, что он не дома, а в странствии, в пути, и должен домой возвратиться - к отцу, к матери, к старшим братьям и сестрам; а дом этот - небо, отец - Бог, мать - Пречистая Богородица, старшие братия и сестры - Ангелы и св. Божии человеки; что все земные обязанности, дела, суть поделия, а настоящее дело - спасение души, исполнение заповедей Христовых, очищение сердца.

Слайд 18

К докладу «Уроки Всероссийского пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадского», слайд 18
Иоанну Кронштадтскому молятся во всякой семейной и бытовой нужде и в болезнях, а также об избавлении от пьянства.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.