Презентация - Взаимосвязь математики и физической подготовки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Взаимосвязь математики и физической подготовки
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2364
  • Скачиваний: 1102
  • Размер: 0.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 1
«Взаимосвязь математики и физической подготовки».

Слайд 2

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 2
Математика и спорт, казалось бы, далеки друг от друга.
Но это только на первый взгляд…

Слайд 3

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 3
Многие представители различных наук и, в частности, математики и физики старшего поколения с большим вниманием относятся к своим спортивным занятиям.
Знают они, что занятия спортом способствуют гармоническому развитию личности, что спорт закаляет человека физически и духовно.

Слайд 4

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 4
Цель нашего проекта:
выяснить как взаимосвязаны математика и спорт

Слайд 5

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 5
Если рассмотреть любое игровое поле, необходимо помнить об определенных факторах, которые могут непосредственно влиять на качество игры. Одними из самых важных факторов ,которым нужно следовать ,являются параметры самого игрового мяча. Например баскетбол:
Баскетбольный мяч должен иметь сферическую форму
Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см.
Вес мяча должен быть не менее 567 г и не более 650 г.
Невозможно совершить действия, не зная определенных правил и элементарных законов, которые в свою очередь влияют на качество выполняемых маневров и комбинаций.

Слайд 6

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 6
Скейтбординг — экстремальный  вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде, которые полностью зависят от математических вычислений и расчетов.
Расскажем подробнее о выполнении данного трюка: Необходимо верно определить центр тяжести; Сделать несколько толчков ногой, чтобы набрать скорость; Массу тела спортсмена нужно распределить на плоскости доски так, чтобы удержать баланс и равновесие; Поставить одну ногу на передний край доски, а вторую - между серединой доски и передней подвеской под углом 45 градусов; Согнуть колени и приготовьтесь высоко выпрыгивать.
Трюк «флип», заключается в поднятии доски в воздух без помощи рук и  приданию ей вращения в одной или нескольких плоскостях,

Слайд 7

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 7
Тренеру и спортсмену это позволяет судить о гармоничности развития человека в процессе занятий спортом, а также при индивидуализации тренировки и отборе в спортивные секции. Для суждения о пропорциях тела спортсмена обычно используются материалы, получаемые в результате антропометрического обследования в основном с помощью таких инструментов, как антропометр, сантиметровая лента, различные циркули.
Пропорции тела

Слайд 8

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 8
Математика и атлетика
В данном виде спорта, крайне важны арифметические расчеты при разбеге прыгуна в длину для максимально четкого попадания «шиповкой» на планку отталкивания.
Математика и лыжи.
Не проводя математического моделирования той или иной тренировки, нельзя давать нагрузку спортсмену, так как в процессе учитываются: рост, вес, возраст, частота сердечных сокращений в минуту, показатели артериального давления.
Корейские ученые просчитали, каким образом необходимо изменить поверхность шара для игры в гольф для того, чтобы он чаще попадал в лунки.
Американцами уже вычислен прогноз окончательного мирового рекорда на мужской 100-ке.
Вычислительные задачи, связанные с спортом
Задачи на расчеты; Задачи на статистику; Теория вероятности и другие.

Слайд 9

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 9

.
Кандидаты для поступления в военно- учебные заведения сдают экзамен по физической подготовке по 3 упражнениям(подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег на 3 км.) Оценка уровня физической подготовки определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех физических упражнений. Возьмем баллы на отлично: У нас в школе 161 выпускник… Подтягивание-25-30 ____________ Бег на 100м-12.3-11.8 ____________ Бег на 3 км-10.19-9.50 ____________
1.Если длина голени спортсмена составляет 60см, а расстояние от коленки до лыжни 30 см, чему будет равняться угол наклона голени по отношению к трассе? 1) sinA=30/60=1/2=0,5 2) Так далеки ли математика и спорт друг от друга…..

Слайд 10

Взаимосвязь математики и физической подготовки, слайд 10

Не зря говорят, что математика – это царица наук. Взаимодействуя между собой, математика и спорт образуют мощную, нерушимую систему, которая помогает человеку находиться в полной гармонии с собой и окружающей его действительностью; Тренер без математики не вырастит спортсмена-чемпиона.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.