Презентация - Профессионально-прикладная физическая подготовка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Профессионально-прикладная физическая подготовка
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 230
  • Скачиваний: 26
  • Размер: 3.08 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 1

Профессионально-прикладная физическая подготовка
ФИО

Слайд 2

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 2
Физическая культура для каждого
Сегодня интеллектуальный труд превалирует в студенческой среде, но он негативно сказывается на физическом состоянии организма и снижает общую работоспособность организма, негативно отражается на эмоциональном и психологическом состоянии педагога и его учеников.

Слайд 3

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 3
Важно
Недостаток физических упражнение приводит к рассогласованию деятельности отдельных систем (мышечной, костной, дыхательной, сердечно-сосудистой). Физические упражнения необходимы человеку в любом возрасте. В первую очередь реагирует кора головного мозга на эффективные физические упражнения, затем сигналы передаются сердцу, мышцам и легким, улучшается состав крови и ее приток ко всем органам.

Слайд 4

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 4

Сегодня имеется множество методик составления комплексов физических упражнений. В зависимости от группы физических упражнений можно сформировать те или иные качества спортсмена или любителя спорта, например, снизить вес, увеличить объём мышц, выносливость организма, улучшить работу суставов и связок. Силовые упражнения выполняются с помощью спортивного снаряда, увеличивая нагрузку постепенно. В данном случае можно увеличить объем мышц и их эластичность.

Слайд 5

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 5

Кардиоупражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, кислород помогает развиваться организму и дыхательной системе. Основным видом спорта в данных упражнениях является бег (также плавание, ходьба, подвижные игры), хотя можно использовать и специальные тренажеры в рамках спортзала. Упражнения для опорно-двигательного аппарата укрепляют костную ткань, позвоночник и связки. Сегодня актуальными являются в этом блоке различные направления йоги, возможно брать элементы растяжек для дошкольников.

Слайд 6

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 6

Упражнения на координацию движений требуют выдержки и точности, концентрации внимания. В большей степени к этому блоку относятся гимнастические упражнения. Для исследования влияния на организм физических упражнений применяют методику антропометрических исследований. С помощью этого метода выделяют типы конституции личности и показатель эффективности занятий упражнениями, также необходимо отслеживать психический и эмоциональный комфорт.

Слайд 7

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 7

Цели
Немаловажным аспектом считается и самостоятельное изучение литературы по проблеме. Изучая книги по психологии, здоровьесбережению, спорту, личность учится выбирать необходимый ответ на тот или иной вопрос о физических упражнениях и влиянии их на организм, расширяет собственные знания по ряду наук, получает опыт исследовательской работы и учиться видеть себя с разных сторон, заботиться в первую очередь о своем здоровье через систему физических упражнений. Для развития культуры здоровья студенту необходимо применять потенциал физических упражнений в их единстве с рациональным питанием, развитием культуры здоровья и духовного здоровья

Слайд 8

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 8
Показателями здоровья физического тела могут быть следующие признаки:
- иммунная защита и неспецифическая устойчивость; - уровень и гармоничность физического развития; - функциональное состояние организма и его резервы; - наличие или отсутствие какого-либо заболевания; - уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Слайд 9

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 9

Вывод
Что каждый студент должен уметь: 1.владеть основами здорового образа жизни; 2. устанавливать контакт с социумом; 3. прогнозировать развитие своего тела при тренировках; 4. личным примером учить семью заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

Слайд 10

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 10
Гармоничное развитие личности можно добиться путём применения разнообразных упражнений
Студентам необходимы ежедневные физические нагрузки, перерывы в работе, рациональное питание, разумный двигательный режим, соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых. Организм должен обладать высокой сопротивляемостью организма к стрессам, заболеваниям, внешним раздражителям и отрицательным факторам – физическая подготовка дает лишь базу для эффективного труда, Личность должна стремится к гармонии в самосовершенствовании своих навыков.

Слайд 11

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 11

Оздоровительный комплекс упражнений
Утренняя зарядка, физкультминутки и физкультпаузы относятся к оздоровительной гимнастике. Ее основное назначение- восстановить силы, снять утомление, повысить умственную и физическую работоспособность.

Слайд 12

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 12

1) упражнения, в которых участвует одна группа мышц. Например, во вращении головой в правую и левую сторону участвуют мышцы шеи; 2) упражнения, в котором участвует несколько групп мышц. Например, в наклонах вперед из положения стоя участвуют мышцы спины и живота; 3) упражнения, в которых участвуют значительное количество мышц и мышечных групп. Например, в ходьбе, беге или передвижении на лыжах участвуют практически все группы мышц.

Слайд 13

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 13

В первую очередь нужно уделять внимание скорости, силе, зоркости, быстроте, гибкости
Личностные результаты при рациональном питании и занятиями физической культурой: • проявление устойчивых познавательных интересов в области здорового питания; • принятие установок, норм и правил правильного питания; • способность делать осознанный выбор продуктов питания богатых витаминами и полезными веществами.

Слайд 14

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 14

Самоконтроль
– это систематические самостоятельные наблюдения занимающегося физическими упражнениями и спортом за изменениями своего здоровья, физического развития и физической подготовленности. При самостоятельных занятиях оздоровительным бегом, упражнениями с отягощением, атлетической гимнастикой, самоконтроль необходим. В качестве показателей самоконтроля используются субъективные и объективные признаки функционального состояния организма под влиянием физических нагрузок

Слайд 15

Профессионально-прикладная физическая подготовка, слайд 15
Список литературы
1. Вайнер, Э. Н. Лечебная физическая культура / Э.Н. Вайнер. - М.: Флинта, Наука, 2016. - 424 c. 2. Епифанов, В.А. Лечебная физическая культура / В.А. Епифанов. - М.: Медицина, 2017. - 938 c. 3. Казина, О. Б. Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы / О.Б. Казина. - М.: ВКТ, Академия Развития, 2018. - 144 c. 4. Морозова Т.Ю. О современных подходах к обеспечению здоровьесберегающей среды // Педагогика. - 2019. - № 5. – С.4-8. 5. Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов высших учебных заведений: учебно-методическое пособие/Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский. – О.: Наука и техника, 2018. – 380 c.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.