Презентация - Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение)
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4410
  • Скачиваний: 2170
  • Размер: 0.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 1
Ими гордится Кузнецкая земля. Люди, которые прославили город.

Слайд 2

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 2
Легенда - актер Борис Тенин
23 марта 1905 года в Кузнецке родился Борис Тенин - народный артист СССР, лауреат Сталинской премии. Работал в Московском театре на Малой Бронной. В 1970-х годах был очень известен, как исполнитель роли комиссара Мегрэ в нескольких телеспектаклях, снятых для Центрального телевидения.

Слайд 3

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 3
Абрамов Владимир Фёдорович
Командир эскадрильи 10-го гвардейского истребительного авиационного полка 1-й гвардейской истребительной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, гвардии капитан. Владимир Абрамов к 19 маю 1944 года совершил 287 боевых вылетов, участвовал в 57 воздушных боях, сбил лично и в группе 20 фашистских самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Абрамову Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» 

Слайд 4

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 4
Виктор Данилович Агапов
Виктор Агапов.
Он является лауреатом нескольких литературных премий, среди которых Всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова, присужденной поэту в 2010 году посмертно. Автор стихов: «Вечные огни», «Музыка света», «Солнечные кудри», «Энергия добра», «Линия жизни», «Витрина времени», «На родине Радищева», «Годы любви», «Спасибо, музыка!», «Солдатская мать» и др.

Слайд 5

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 5
Чемпион мира по боксу Роман Кармазин
2 января 1973 года в Кузнецке родился Роман Кармазин - российский боксер-профессионал, чемпион мира 2005-2006 по версии IFB (Международная боксерская федерация). Выступал в 1-м среднем весе. Благодаря своей необычайной выносливости его прозвали «Сделанный в аду». За свою карьеру получил семь чемпионских поясов.

Слайд 6

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 6
Александр Николаевич Калашников
Родился в 1956 году в г. Кузнецке, умер в 2011 году. Продюсер, режиссер. Организовал театр-студию «Бум». С 1985 года коллектив работал в жанре уличного театра. Созданный им «театр на повозках» прошел по селам Пензенской области. Является организатором шести фестивалей любительских театров «Бумборамбия», проведенных в Кузнецке, в том числе международных (1998-2000, 2002, 2003, 2005 гг.).

Слайд 7

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 7
 Театр — участник международных театральных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Ужгороде, в Германии, Турции, Норвегии.

Слайд 8

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 8
Алфёров Александр Порфирьевич
С 1957 года работал художником-оформителем в районном Доме Культуры и в кинотеатре «Октябрь» г. Кузнецка. С 1958 по 1960 г.г. – учитель черчения и рисования в школе № 3. С 1960 по 1969 г.г. – руководитель изостудии в Доме пионеров и школьников, совмещал работу учителя рисования в школе № 10.   В 1959 году состоялась первая персональная выставка работ в Доме пионеров и школьников, в школах № 1 и № 3. С 1961 года и по настоящее время – организатор и участник первой и последующих городских художественных выставок.

Слайд 9

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 9
Алфёров Александр Порфирьевич
В 1970 году утвержден герб г. Кузнецка – автор Алферов А.П., по его эскизам в разное время изготовлены значки герба г. Кузнецка. Состоялись персональные выставки работ в городах: Кузнецке, Пензе, Саратове. Многие его работы находятся в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого, Кузнецком краеведческом музее им. А.Н. Радищева, Радищевском музее в с. Радищево Кузнецкого района, Неверкинской народной картинной галерее с. Неверкино, в частных коллекциях России, СНГ и за рубежом. 

Слайд 10

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 10
Кузнецк
Говорим мы с вдохновением:  Славный город, молодец! Ждем мы встречи с нетерпением, Любим мы тебя, Кузнецк!   Кузнечанин, ты всегда Был умелец хоть куда,  И поэтому наш город Был прославлен на века.   Наш Кузнецк - великий город, Так и будь всегда таким , Кузнечанам вечно дорог. Не бывать тебе другим. Андронова Ангелина

Слайд 11

Ими гордится Кузнецкая земля (краеведение), слайд 11
Презентацию выполнила Хохлова Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова г. Кузнецка
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.